ESPN
    • Fútbol
    • Ciclismo
    • F1
    • Tenis
    • Básquetbol
    • MLB
    • Golf
    • Más Deportes
    • Disney+
    • Buscar
    Super Lig
    IBFK
    Istanbul BasaksehirIstanbul BBIBFK
    17-9-3, 60 PTS
    1
    17-9-3, 60 PTS
    F
    GAL
    GalatasarayGalatasarayGAL
    14-10-5, 52 PTS
    1
    14-10-5, 52 PTS
    Danijel Aleksic - 51'
    Edin Visca - 85'
    Emre Akbaba - 67'

    Istanbul BB v Galatasaray

    • Resumen
    • Crónica

    Formaciones y alineaciones

    Titulares
    #34M. Günok
    #6A. Epureanu
    #3G. Clichy
    #80J. Caiçara
    #26Carlos Ponck
    #91D. Aleksic
    15'
    51'
    83'
    #70Robinho
    45'
    #17I. Kahveci
    70'
    89'
    #7E. Visca
    74'
    85'
    #21M. Tekdemir
    41'
    83'
    #27E. Crivelli
    88'
    89'
    Sustituciones
    #19D. Ba
    #70Robinho
    45'
    #5M. Topal
    #21M. Tekdemir
    83'
    #41B. Özcan
    #91D. Aleksic
    83'
    #9F. Gulbrandsen
    #27E. Crivelli
    89'
    90'+1'
    #88G. Inler
    #17I. Kahveci
    89'
    Suplentes
    #11E. Elia
    #77E. Kaplan
    #33U. Ucar
    #1V. Babacan
    #23A. Behich
    Titulares
    #34O. Kocuk
    #99M. Lemina
    53'
    #36M. Saracchi
    8'
    #15R. Donk
    #14M. Linnes
    79'
    #6J. Seri
    #70H. Onyekuru
    #19O. Bayram
    79'
    #10Y. Belhanda
    #89S. Feghouli
    #20E. Akbaba
    67'
    Sustituciones
    #40E. Bayram
    #99M. Lemina
    53'
    #48T. Antalyali
    #19O. Bayram
    79'
    #2S. Özbayrakli
    #14M. Linnes
    79'
    Suplentes
    #17Y. Akgün
    #21J. Durmaz
    #28J. Sekidika
    #8S. Inan
    #51B. Balaban

    Líderes del partido

    IBFKGAL
    Total de remates
    91
    1
    D. AleksicM
    1 TM, 1 G
    1
    Total de remates
    20
    1
    E. AkbabaM
    1 TM, 1 G
    1
    Pases precisos
    --
    Ninguno
    --
    Pases precisos
    --
    Ninguno
    --
    Atajadas
    --
    Ninguno
    --
    Atajadas
    --
    Ninguno
    --

    Información del partido

    Estambul, Türkiye

    Galatasaray-Basaksehir
    Getty Images

    Sin Falcao: Galatasaray empató ante el líder Başakşehir y se alejó de la punta

    Los leones igualaron 1-1 por la fecha 29 de la Superliga de Turquía y quedaron a 8 puntos del puntero a falta de 5 jornadas para el final de la temporada.
    28 de Jun., 2021, 15:58 -

    Línea de tiempo de juego

    IBFKIBFK
    INMTF
    GALGAL
    Sin información disponible

    Cara A Cara

    IBFK
    IBFK
    Últimos 5 enfrentamientos
    GAL
    GAL
    1
    2019-20 Turkish Super Lig
    F
    en GAL
    0
    1
    2018/2019 Turkish Super Lig
    F
    en GAL
    2
    1
    2018/2019 Turkish Super Lig
    F
    en IBFK
    1
    0
    2017/2018 Turkish Super Lig
    F
    en GAL
    2
    5
    2017/2018 Turkish Super Lig
    F
    en IBFK
    1

    Posiciones Super Lig de Turquía

    EquipoJGEPDIFPTS
    Amed SFK9621+1020
    Galatasaray8611+619
    Fenerbahçe8512+1616
    Trabzonspor8512+1316
    Kasimpasa9441+416
    Besiktas8503+615
    Kocaelispor9504+215
    Erzurum BB9423-414
    Çorum FK8413+513
    Alanyaspor9333-212
    Istanbul Basaksehir8323011
    Caykur Rizespor8314-310
    Goztepe8233+19
    Konyaspor9225-38
    Gaziantep FK9225-68
    Genclerbirligi9225-118
    Samsunspor9117-134
    Eyupspor9108-213
    Tabla Completa

    Noticias - Super Lig

    Con gol de Salah, Trabzonspor venció a Besiktas

    Con gol de Salah, Trabzonspor venció a Besiktas

    En Turquía y con tanto de la figura egipcia, fue 2-0. Tufan había abierto el marcador en el primer tiempo. El panameño Murillo fue titular en la visita.

    6d

    Besiktas le ganó un partidazo a Kocaelispor y quedó a un punto de Galatasaray

    Besiktas le ganó un partidazo a Kocaelispor y quedó a un punto de Galatasaray

    Los locales se quedaron con el triunfo por 2-1 (Kokcu y Vlahovic, los goles) y no le pierden pisada al líder de la Super League de Turquía.

    14d

    Torreira salió expulsado en el triunfo de Galatasaray ante Kasimpasa

    Torreira salió expulsado en el triunfo de Galatasaray ante Kasimpasa

    Tras revisar el VAR, el árbitro le cambio la amarilla por roja al uruguayo por una falta y el uruguayo no logró terminar el encuentro. Bardakci, Yilmaz y Lemina los goles del líder del campeonato. Rak-Sakyi descontó para el rival.

    16d

    Noticias Super Lig
    ESPN
    • Terms of Use
    • Privacy Policy
    • Your US State Privacy Rights
    • Children's Online Privacy Policy
    • Interest-Based Ads
    • About Nielsen Measurement
    • Your Privacy Choices
    • Contact Us
    • Disney Ad Sales Site
    • Work for ESPN
    • Corrections
    GAMBLING PROBLEM? CALL 1-800-GAMBLER or 1-800-MY-RESET, (800) 327-5050 or visit gamblinghelplinema.org (MA). Call 877-8-HOPENY/text HOPENY (467369) (NY). Call 888-789-7777/visit ccpg.org (CT), or visit www.mdgamblinghelp.org (MD), 1-800-981-0023 (PR). 21+ and present in most states. (18+ DC/KY/NH/PR/WY). Void in ONT. Eligibility restrictions apply. Terms: draftkings.com/sportsbook. On behalf of Boot Hill Casino (KS). Pass-thru of per wager tax may apply in IL.
    Copyright: © 2026 ESPN Enterprises, LLC. All rights reserved.