<
>

La agenda del fútbol argentino

El trofeo entre el campeón de la Copa Argentina y de la Superliga 2018/19 se disputará en Santiago del Estero. Fotobaires / www.cariverplate.com.ar

ESPN.com presenta la programación de los partidos más relevantes de los equipos de Primera y de las Selecciones argentinas.

COPA DE LA LIGA PROFESIONAL

FECHA 4

Viernes 5 de marzo
19.15 Newell’s – Independiente
21.30 Central Córdoba – Banfield

Sábado 6 de marzo
17.10 Godoy Cruz – Platense
17.10 Sarmiento – Talleres
19.20 Colón – Aldosivi
19.20 Lanús – Atlético Tucumán
21.30 San Lorenzo – Huracán

Domingo 7 de marzo
17.10 Arsenal – Estudiantes
19.20 Patronato – Unión
19.20 Gimnasia – Defensa y Justicia
21.30 Vélez – Boca

Lunes 8 de marzo
19.15 Racing – Rosario Central
21.30 River – Argentinos

PARTIDO POSTERGADO - FECHA 1

Miércoles 10 de marzo
17.10 Platense - Sarmiento

PARTIDO PENDIENTE DE LA COPA MARADONA

Miércoles 31 de marzo
20.15 Banfield - Vélez, en el Estadio San Juan del Bicentenario


SUPERCOPA ARGENTINA 2019

Jueves 4 de marzo
22:10 Racing Club vs. River Plate, en Santiago del Estero


COPA ARGENTINA

32avos. de final

Miércoles 3 de marzo
21.30 Boca - Claypole. en Lanús

Partidos con fecha y horario a confirmar:

Banfield - Güemes (S.E.)

Independiente - Villa Mitre (B. Blanca)

Racing – Sp. Belgrano

At. Tucumán – Comunicaciones


CONMEBOL LIBERTADORES

-


CONMEBOL SUDAMERICANA

-


RECOPA SUDAMERICANA

Miércoles 7 de abril
Defensa y Justicia - Palmeiras

Miércoles 14 de abril
Palmeiras - Defensa y Justicia


ELIMINATORIAS SUDAMERICANAS

Fecha 5

Viernes 26 de marzo de 2021
21:00 Argentina – Uruguay, en Santiago del Estero

Fecha 6

Martes 30 de marzo de 2021
21:30 Brasil - Argentina, en Recife

Fecha 7

Jueves 3 de junio de 2021
Argentina – Chile

Fecha 8

Martes 8 de junio de 2021
Colombia - Argentina

Fecha 9

Jueves 2 de septiembre de 2021
Venezuela - Argentina

Fecha 10

Martes 7 de septiembre de 2021
Argentina – Bolivia

Fecha 11

Jueves 7 de octubre de 2021
Paraguay - Argentina

Fecha 12

Martes 12 de octubre de 2021
Argentina – Perú

Fecha 13

Jueves 11 de noviembre de 2021
Uruguay - Argentina

Fecha 14

Martes 16 de noviembre de 2021
Argentina – Brasil

Fecha 15

Jueves 27 de enero de 2022
Chile - Argentina

Fecha 16

Martes 1° de febrero de 2022
Argentina – Colombia

Fecha 17

Jueves 24 de marzo de 2022
Argentina – Venezuela

Fecha 18

Martes 29 de marzo de 2022
Ecuador - Argentina


COPA AMÉRICA

* Postergado para 2021 por la pandemia de coronavirus

Fase de grupos

Grupo A

Viernes 11 de junio
20.00 Argentina - Chile, en estadio Monumental, Buenos Aires

Martes 15 de junio
19.00 Argentina - Uruguay, en estadio Mario Alberto Kempes, Córdoba

Sábado 19 de junio
20.00 Argentina - Paraguay, en estadio Monumental, Buenos Aires

Martes 22 de junio
20.00 Argentina - Australia, en estadio Monumental, Buenos Aires

Domingo 27 de junio
20.00 Argentina - Bolivia, en estadio Ciudad de La Plata

Cuartos de final

Viernes 2 de julio
16.00 en estadio Mario Alberto Kempes, Córdoba

Sábado 3 de julio
20.00 en estadio Monumental, Buenos Aires

Domingo 4 de julio
19.00 en Cali, Colombia

23.00 en Barranquilla, Colombia

Semifinales

Martes 6 de julio
18.00, estadio Monumental, Buenos Aires

Miércoles 7 de julio
22.00, en Medellín, Colombia

Tercer puesto

Sábado 10 de julio
13.00, en Bogotá, Colombia

Final

Sábado 10 de julio
21.00, en estadio Metropolitano de Barranquilla, Colombia