<
>

Calendario y campeonas del circuito WTA 2021

play
Impresionante: desde la qualy, Raducanu se consagró en el US Open (2:40)

La británica ganó diez partidos, el último ante Leylah Fernández, para quedarse con el título. (2:40)

La temporada 2021 del circuito WTA comenzó con Abu Dabi. El calendario completo de 2021, con las campeonas de cada torneo.

ENERO
WTA 500 de Abu Dabi (6-13 de enero). Campeona: Sabalenka, por 6-2 y 6-2 a Veronika Kudermetova.
WTA 500 de Yarra Valley Classic (Melbourne, 31 de enero- 6 de febrero). Campeona: Ashleigh Barty, por 7-6 (3) y 6-4 a Garbiñe Muguruza.
WTA 500 de Gippsland Trophy (Melbourne, 31 de enero- 6 de febrero). Campeona: Elise Mertens, por 6-4 y 6-1 a Kaia Kanepi.

FEBRERO
Abierto de Australia (8-20 de febrero). Campeona: Naomi Osaka, por 6-4 y 6-3 a Jennifer Brady.
WTA 250 de Phillip Island Trophy (Melbourne, 13 de febrero- 19 de febrero). Campeona: Daria Kasatkina, por 4-6, 6-2 y 6-2 a Marie Bouzkova.
WTA 500 de Adelaida (21-27 de febrero). Campeona: Iga Swiatek, por 6-2 y 6-2 a Belinda Bencic.

MARZO
WTA 250 de Lyon (1-7 de marzo). Campeona: Clara Tauson, por 6-4 y 6-1 a Viktorija Golubic.
WTA 500 de Doha (1-6 de marzo). Campeona: Petra Kvitova, por 6-2 y 6-1 a Garbiñe Muguruza
WTA 1000 de Dubai (7-13 de marzo). Campeona: Garbiñe Muguruza, por 7-6 (6) y 6-3 a Barbora Krejčíková.
WTA 250 de Guadalajara (8-14 de marzo). Campeona: Sara Sorribes, por 6-2 y 7-5 a Eugenie Bouchard.
WTA 250 de Monterrey (15-21 de marzo). Campeona: Leylah Fernandez a Viktorija Golubic por 6-4 y 6-1.
WTA 500 de San Petersburgo (15-21 de marzo). Campeona: Daria Kasatkina a Margarita Gasparyan por 6-3, 2-1 y retiro.
WTA 1000 de Miami (23 de marzo- 3 de abril). Campeona: Ash Barty a Bianca Andreescu por 6-3, 4-0 y abandono.

ABRIL
WTA 500 de Charleston (5-11 de abril). Campeona: Veronika Kudermetova a Danka Kovinic por 6-4 y 6-2.
WTA 250 de Bogotá (5-11 de abril). Campeona: Camila Osorio a Tamara Zidansek por 5-7, 6-3 y 6-4.
WTA 250 de Charleston II (12-18 de abril). Campeona: Astra Sharma a Ons Jabeur por 2-6, 7-5 y 6-1.
WTA 500 de Stuttgart (19-25 de abril). Campeona: Ashleigh Barty a Aryna Sabalenka por 3-6, 6-0 y 6-3.
WTA 250 de Estambul (19-25 de abril). Campeona: Sorana Cirstea a Elise Mertens por 6-1 y 7-6 (3).
WTA 1000 de Madrid (26 de abril-9 de mayo). Campeona: Aryna Sabalenka a Ashleigh Barty por 0-6, 6-3 y 6-4.

MAYO
WTA 1000 de Roma (10-16 de mayo). Campeona: Iga Swiatek a Karolina Pliskova por 6-0 y 6-0.
WTA 250 de Belgrado (17-23 de mayo). Campeona: Paula Badosa a Ana Konjuh por 6-2, 2-0 y abandono.
WTA 250 de Parma (17-23 de mayo). Campeona: Coco Gauff a Qiang Wang por 6-1 y 6-3.
WTA 250 de Estrasburgo (23-29 de mayo). Campeona: Barbora Krejcikova a Sorana Cirstea por 6-3 y 6-3.
Roland Garros (30 de mayo-12 de junio). Campeona: Barbora Krejcikova a Anastasia Pavlyuchenkova por 6-1, 2-6 y 6-4.

JUNIO
WTA 250 de Nottingham (7-13 de junio). Campeona: Johanna Konta a Shuai Zhang por 6-2 y 6-1.
WTA 250 de Birmingham (14-20 de junio). Campeona: Ons Jabeur a Daria Kasatkina por 6-4 y 7-5.
WTA 250 de Berlin (14-20 de junio). Campeona: Liudmila Samsonova a Belinda Bencic por 1-6, 6-1 y 6-3.
WTA 250 de Bad Homburg (21-26 de junio). Campeona: Angelique Kerber a Kateřina Siniaková por 6-3 y 6-2.
WTA 250 de Eastbourne (21-26 de junio). Campeona: Jelena Ostapenko a Anett Kontaveit por 6-3 y 6-3.
Wimbledon (28 de junio-11 de julio). Campeona: Ash Barty a Karolina Pliskova por 6-3, 6-7 (4) y 6-3.

JULIO
WTA 125 de Bastad (5-10 de julio). Campeona: Nuria Párrizas a Olga Govortsova por 6-2 y 6-2.
WTA 250 de Hamburgo (6-11 de julio). Campeona: Elena Gabriela Ruse a Andrea Petkovic por 7-6 (6) y 6-4.
WTA 250 de Praga (12-18 de julio). Campeona: Barbora Krejcikova a Tereza Martincova por 6-2 y 6-0.
WTA 250 de Lausana (12-18 de julio). Campeona: Tamara Zidansek a Clara Burel por 4-6, 7-6 (5) y 6-1.
WTA 250 de Budapest (12-18 de julio). Campeona: Yúliya Putíntseva a Anhelina Kalinina por 6-4 y 6-0.
WTA 250 de Gdynia (19-25 de julio). Campeona: Maryna Zanevska a Kristina Kucova por 6-4 y 7-6 (4).
WTA 250 de Palermo (19-25 de julio). Campeona: Danielle Collins a Elena-Gabriela Ruse por 6-4 y 6-2.
(no es circuito WTA) Juegos Olímpicos de Tokio (26 de julio-31 de julio). Campeona: Belinda Bencic a Marketa Vondrousova por 7-5, 2-6 y 6-3.

AGOSTO
WTA 500 de San José (2-8 de agosto). Campeona: Danielle Collins a Daria Kasatkina por 6-3, 6-7 (10) y 6-1.
WTA 250 de Cluj-Napoca (2-8 de agosto). Campeona: Andrea Petkovic a Mayar Sherif por 6-1 y 6-1.
WTA 1000 de Montreal (9-15 de agosto). Campeona: Camila Giorgi a Karolina Pliskova por 6-3 y 7-5.
WTA 1000 de Cincinnati (16-22 de agosto). Campeona: Ash Barty a Jil Teichmann por 6-3 y 6-1.
WTA 250 de Cleveland (23-29 de agosto). Campeona: Anett Kontaveit a Irina-Camelia Begu por 7-6 (5) y 6-4.
WTA 250 de Chicago (23-28 de agosto). Campeona: Elina Svitolina a Alizé Cornet por 7-5 y 6-4.
US Open (30 de agosto-13 de septiembre). Campeona: Emma Raducanu a Leylah Fernández por 6-4 y 6-3.

SEPTIEMBRE
WTA 125 de Karlsruhe (6-12 de septiembre). Campeona: Mayar Sherif a Martina Trevisan por 6-3 y 6-2.
WTA 250 de Luxemburgo (13-19 de septiembre). Campeona: Clara Tauson a Jelena Ostapenko por 6-3, 4-6 y 6-4.
WTA 250 de Portoroz (13-19 de septiembre). Campeona: Jasmine Paolini a Alison Riske por 7-6 (4) y 6-2.
WTA 125 de Columbus (20-26 de septiembre). Campeona: Nuria Parrizas Díaz a Xinyu Wang por 7-6 (2) y 6-3.
WTA 500 de Ostrava (20-26 de septiembre). Campeona: Anett Kontaveit a Maria Sakkari por 6-2 y 7-5.
WTA 250 de Nur-Sultán (27 de septiembre-2 de octubre). Campeona: Alison Van Uytvanck a Yulia Putintseva por 1-6, 6-4 y 6-3.
WTA 500 de Chicago (27 de septiembre-3 de octubre). Campeona: Garbiñe Muguruza a Ons Jabeur por 3-6, 6-3 y 6-0.

OCTUBRE
WTA 1000 de Indian Wells (6-17 de octubre). Campeona: Paula Badosa a Victoria Azarenka por 7-6 (5), 2-6 y 7-6 (2).
WTA 500 de Moscú (18-24 de octubre). Campeona: Anett Kontaveit a Ekaterina Alexandrova por 4-6, 6-4 y 7-5.
WTA 250 de Tenerife (18-24 de octubre). Campeona: Ann Li a Camila Osorio por 6-1 y 6-4.
WTA 250 de Cluj-Napoca (18-24 de octubre). Campeona: Anett Kontaveit a Simona Halep por 6-2 y 6-3.
WTA 250 de Courmayeur (25-31 de octubre). Donna Vekic a Clara Tauson por 7-6 (3) y 6-2.

NOVIEMBRE
WTA 125 de Down Tennis Classic (1-7 de noviembre). Campeona: Madison Brengle a Robin Anderson por 6-2 y 6-4.
WTA 125 de Buenos Aires (1-7 de noviembre). Campeona: Anna Bondar a Diane Parry por 6-3 y 6-3.
WTA 250 de Linz (6-12 de noviembre). Campeona: Alison Riske a Jaqueline Cristian por 2-6, 6-2 y 7-5.
WTA Finales de Guadalajara (10-17 de noviembre). Campeona: Garbiñe Muguruza a Anett Kontaveit por 6-3 y 7-5.
WTA 125 de Montevideo (15-21 de noviembre). Campeona: Diane Parry a Panna Udvardy por 6-3 y 6-2.

DICIEMBRE
WTA 125 de Angers (6-12 de diciembre)
WTA 125 de Limoges (13-19 de diciembre)