<
>

¿Cuando compiten? El calendario del deporte colombiano en los Juegos Olímpicos de Tokio

El equipo colombiano de boxeo Comité Olímpico

Serán 71 los deportistas que representarán a Colombia en los Juegos Olímpicos de Tokio, del 23 de julio al 8 de agosto. Para que puedas programar tu despertador para alentarnos en vivo, pese a la diferencia horaria con Japón, te compartimos el calendario de competencia de cada uno de ellos.

Mariana Pajón, Ingrit Valencia, Yuberjen Martínez, Catherine Ibargüen y la dupla de tenis Cabal-Farah parten como los favoritos para obtener medalla en Japón. Sin embargo, la acción de los deportistas estará a lo largo del certamen.

Para que agendes, esta es la actividad de los deportistas colombianos día por día y deporte por deporte en estos Juegos Olímpicos, siempre en horario de Colombia:

-Jueves 22 de julio

Valentina Acosta Giraldo - Tiro con arco - Ronda de clasificación individual femenina 1/32 y 1/16
19:00 horas de Bogotá - Sede: Campo de clasificación de Yumenoshima
Posición final: 50

Daniel Felipe Pineda - Tiro con arco - Ronda de clasificación individual masculina 1/32 y 1/16
23:00 horas de Bogotá - Sede: Campo de clasificación de Yumenoshima
Posición final: 58

-Viernes 23 de julio

Ceremonia de Apertura
06:00 - 9:30 - Sede: Estadio Olímpico

Andrea Ramírez - Taekwondo - 49 kg Ronda de octavos, cuartos y semifinal
02:00 horas de Bogotá - Sede: Makuhari Messe Hall A
Posición final: eliminada en cuartos de final

Jefferson Ochoa - Taekwondo - 58 kg Ronda de octavos, cuartos y semifinal
02:45 horas de Bogotá - Sede: Makuhari Messe Hall A
Posición final: eliminado en primera fase

Jorge Mario Murillo - Natación - 100 m pecho masculino eliminatorias
06.55 horas de Bogotá - Centro Acuático de Tokio
Posición final: tercero en su eliminatoria, eliminado

Rigoberto Urán, Sergio Higuita, Esteban Chaves y Nairo Quintana - Ciclismo - Carrera masculina en ruta
21:00 de Bogotá - Circuito Internacional Fuji
Posición final: Urán, 8vo; Chaves, 45to; Nairo, 69no; Higuita, 81ro.

Luz Adiela Álvarez - Judo - 48 kg. Ronda eliminatoria vs. Shira Rishony (0-10)
21:00 de Bogotá - Nippon Budokan
Posición final: eliminada en 16avos de final

Céiber Ávila - Boxeo - 57 kg Preliminares ronda de 32 peso pluma masculino vs. Mohammad Alwadi (5-0)
22:03 de Bogotá - Arena Kokugikan
Ganó y pasó a octavos de final

Juan Sebastián Cabal y Robert Farah - Tenis - Primera ronda de dobles hombres vs. Pablo Carrero y Fokina Davidovich (6-2 y 6-4)
Parque de Tenis de Ariake
Ganaron y pasaron a octavos de final

Daniel Galán - Tenis - Primera ronda de individual masculino vs. Mohamed Safwat (7-5 y 6-1)
Parque de Tenis de Ariake
Ganó y pasó a segunda fase

María Camila Osorio - Tenis - Primera ronda de individual femenino vs. Viktorija Golubic (4-6 y 1-6)
Parque de Tenis de Ariake
Posición final: eliminada en primera fase

-Sábado 24 de julio

Saskia Van Erven García - Esgrima - Florete individual feminino tabla de 64 vs. Adelina Zaguidúlina (8-15)
19:00 de Bogotá - Makuhari Messe Hall B
Posición final: eliminada en primera fase

Jhancarlos González - Skateboarding - Mangas preliminares y finales masculinas
19:00 de Bogotá - Parque de Deportes Urbanos de Ariake
Posición final: eliminado en ronda de clasificación

Paula Patiño - Ciclismo - Carrera femenina en ruta
23:00 de Bogotá - Circuito Internacional Fuji
Posición final: 22da

Jorge Luis Vivas - Boxeo - 81 kg. Preliminares ronda de 16 peso semipesado masculino vs. Benjamin Whittaker (1-4)
23.54 de Bogotá - Arena Kokugikan
Posición final: eliminado en primera fase

-Domingo 25 de julio

Isabella Arcila - Natación - 100 m espalda femenino - eliminatorias
05.02 de Bogotá - Centro Acuático de Tokio
Posición final: séptima en su eliminatoria, eliminada

Luis Javier Mosquera - Levantamiento de Pesas - Masculino 67 kg
05.50 de Bogotá - Foro Internacional de Tokio
Posición final: MEDALLA DE PLATA

Yuberjen Martínez - Boxeo - 48/52 kg. Preliminares - Ronda de 32 peso mosca masculino vs. Rajab Mahommed (5-0)
21.00 de Colombia - Arena Kokugikan
Ganó y avanzó a octavos de final

Daniel Galán - Tenis - Segunda ronda de individual masculino vs. Alexander Zverev (2-6 y 2-6)
22.30 de Colombia - Parque de Tenis de Ariake
Posición final: eliminado en segunda ronda

Yeni Arias - Boxeo - 57 kg. Preliminares - octavos peso pluma femenino vs. Stanimira Petrova (3-2)
23.54 de Colombia - Arena Kokugikan
Ganó y pasó a cuartos de final

-Lunes 26 de julio

Juan Sebastián Cabal y Robert Farah - Tenis - Segunda ronda de dobles hombres (6-4 y 6-1)
02:00 de Colombia - Parque de Tenis de Ariake
Ganaron y pasaron a cuartos de final

-Martes 27 de julio

Jorge Mario Murillo - Natación - 200 m pecho masculino eliminatorias
05.39 de Colombia - Centro Acuático de Tokio
Posición final: sexto en su eliminatoria, eliminado

Mercedes Pérez - Levantamiento de Pesas - 64 kg. Arranque, envión y total olímpico
05.50 de Colombia - Foro Internacional de Tokio
Posición final: cuarta

Valentina Acosta - Tiro con arco - Individual femenina ronda de 32 vs. Sarah Bettles (4-6)
19:56 de Colombia - Sede: Campo de clasificación de Yumenoshima
Posición final: Eliminada en ronda de 32

Yeni Arias - Boxeo - 57 kg. cuartos de final peso pluma femenino vs. Nesthy Petecio
21.00 de Colombia - Arena Kokugikan
Posición final: Eliminada en cuartos de final

Juan Sebastián Cabal y Robert Farah - Tenis - Cuartos de final vs. Marcus Daniell y Michael Venus (6-3, 3-6 y 10-7)
21.00 de Colombia - Parque de Tenis de Ariake
Posición final: Eliminados en cuartos de final

Céiber Ávila - Boxeo - 57 kg octavos de final peso pluma masculino vs. Everisto Mulenga
23:24 de Colombia - Arena Kokugikan
Ganó 3-2 y avanzó a cuartos de final

-Miércoles 28 de julio

Rigoberto Urán - Ciclismo - Contrarreloj individual
00:00 de Colombia - Circuito Internacional Fuji
Posición final: octavo

Sebastián Muñoz - Golf - Ronda 1 masculino individual
17.30 de Colombia - Club de Campo Kasumigaseki
Posición de la jornada: 8vo con -4 bajo el par

Daniel Pineda - Tiro con arco - Individual masculina ronda de 32 vs. Wei Shaoxuan -China
19:30 de Cplombia Sede: Campo de clasificación de Yumenoshima
Posición final: eliminado en ronda de 32

Carlos Ramírez y Vincent Pelluard - Ciclismo BMX - Cuartos de final masculino
20.00 de Colombia - Parque Deportivo Urban Ariake
Clasificaron a semifinales

Mariana Pajón - Ciclismo BMX - Cuartos de final femenino
20.21 de Colombia - Parque Deportivo Urbano de Ariake
Clasificó a semifinales

-Jueves 29 de julio

Cristian Salcedo - Boxeo - +91 kg Preliminares ronda de 32 peso superpesado masculino vs. Dainier Peró
04:18 horas de Colombia - Arena Kokugikan
Posición final: eliminado en ronda de 32

Ingrit Valencia - Boxeo - 51 kg. Preliminares ronda de 16 peso mosca femenino vs. Mary Kom
05.06 de Colombia - Arena Kokugikan
Ganó y clasificó a cuartos de final

Sebastián Muñoz - Golf - Ronda 2 masculino individual
17.52 de Colombia - Club de Campo Kasumigaseki
Posición de la jornada: 11°vo con -4 bajo el par

Carlos Sanmartín - Atletismo - 3.000m obstáculos Ronda 1
19.00 de Colombia - Estado Olímpico
Posición final: 12°

Mauricio Ortega - Atletismo - Lanzamiento de disco Ronda clasificatoria
19.45 de Colombia - Estado de Atletismo
Clasificó a la final

Vincent Pelluard - Ciclismo BMX - Semifinales masculino
20.00 de Colombia - Parque Deportivo Urban Ariake
Posición final: eliminado y no alcanzó la final

Carlos Ramírez - Ciclismo BMX - Semifinales masculino
20.00 de Colombia - Parque Deportivo Urban Ariake
Posición final: MEDALLA DE BRONCE

Mariana Pajón - Ciclismo BMX - Semifinales femenino
20.46 de Colombia - Parque Deportivo Urbano de Ariake
Posición final: MEDALLA DE PLATA

-Viernes 30 de julio

Caterine Ibarguen - Atletismo - Salto triple Ronda clasificatoria
05.05 de Colombia - Estado Olímpico
Clasificó a la final

Yosiri Urrutia - Atletismo - Salto triple Ronda clasificatoria
05.05 de Colombia - Estado Olímpico
Posición final: eliminada

Isabella Arcila - Natación - 50 m estilo libre femenino eliminatorias
05.24 de Colombia - Centro Acuático de Tokio
Posición final: eliminada

Sebastián Muñoz - Golf - Ronda 3 masculino individual
17.52 de Colombia - Club de Campo Kasumigaseki
Posición de la jornada: registró 66 golpes quedó con 5 bajo par. En la general está 5to con 11 golpes bajo el par

Melissa González - Atletismo - 400 m vallas femenino Ronda 1
19.00 de Colombia - Estadio de Atletismo
Clasificó a la semifinal

Ángel Hernández - Gimnasia - Clasificaciones y finales de trampolín
23.00 de Colombia - Centro de Gimnasia de Ariake
Posición final: 9°

Yuberjen Martínez - Boxeo - 48/52 kg. - Octavos de final mosca masculino vs. Amit Panghal
23.00 de Colombia - Arena Kokugikan
Avanzó a cuartos de final

-Sábado 31 de julio

Santiago Rodallegas - Levantamiento de pesas - 81 kg
01.50 de Colombia - Foro Internacional de Tokio
Posición final: 5° (diploma olímpico)

Mauricio Ortega - Atletismo - Lanzamiento de disco Final
6.15 de Colombia - Estado de Atletismo
Posición final: 7° (diploma olímpico)

Sebastián Muñoz - Golf - Ronda 4 masculino individual
17.52 de Colombia - Club de Campo Kasumigaseki
Posición final: 5° (diploma olímpico)

Bernardo Tobar - Tiro deportivo - Clasificación masculina de pistola de fuego rápido 25 m - fase 1
18.30 de Colombia - Campo de Tiro Asaka
Posición final: 27º

Anthony Zambrano - Atletismo - Ronda 1 masculina de 400 m planos
20.45 de Colombia - Estadio Olímpico
Clasificó a semifinales

Alejandro Perlaza - Atletismo - Ronda 1 masculina de 400 m planos
20.45 de Colombia - Estadio Olímpico
Posición final: eliminado

Céiber Ávila - Boxeo - 57 kg cuartos de final peso pluma masculino vs. Samuel Takyi
21:48 de Colombia - Arena Kokugikan
Posición final: eliminado en cuartos de final

-Domingo 1 de agosto

Ingrit Valencia - Boxeo - 51 kg. Cuartos de final peso mosca femenino vs. Tsukimi Namiki
03.00 de Colombia - Arena Kokugikan
Posición final: eliminada en cuartos de final

Caterine Ibarguen - Atletismo - Salto triple Ronda Final
06.15 de Colombia - Estado Olímpico
Posición final: 10°

Bernardo Tobar - Tiro deportivo - Clasificación masculina de pistola de fuego rápido 25 m - fase 2
18.30 de Colombia - Campo de Tiro Asaka
Posición final: 26°, eliminado.

-Lunes 2 de agosto

Sebastián Morales y Daniel Restrepo - Clavados - Preliminar individual trampolín 3 m masculino
01:00 de Colombia - Centro Acuático de Tokio

Mónica Arango y Estefanía Álvarez - Natación artística - Rutina libre preliminar de dúos
05:30 de Colombia - Centro Acuático de Tokio

Anthony Zambrano - Atletismo - Semifinales masculinas de 400 m planos
06.05 de Colombia - Estadio Olímpico

María Lucelly Murillo - Atletismo - Ronda clasificatoria lanzamiento de jabalina
19.20 de Colombia - Estadio Olímpico

Yuberjen Martínez - Boxeo - 48/52 kg. - Cuartos de final mosca masculino vs. Ryomei Tanaka
21.00 de Colombia - Arena Kokugikan

Bernardo Baloyes - Atletismo - Primera ronda de clasificación 200 m planos
21.05 de Colombia - Estadio Olímpico

-Martes 3 de agosto

Julián Horta - Lucha grecorromana - 67 kg semifinal
04.15 de Colombia - Makuhari Messe Hall A

Roberto Terán - Ecuestre - Clasificación individual de salto
05:00 de Colombia - Parque Ecuestre

Mónica Arango y Estefanía Álvarez - Natación artística - Rutina técnica preliminar de dúos
05:30 de Colombia - Centro Acuático de Tokio

María José Uribe - Golf - Ronda 1 femenino individual
17.30 de Bogotá - Club de Campo Kasumigaseki

Evelis Aguilar - Atletismo - Heptatlón - 100 m vallas, salto alto, impulsión de bala, 200 m
19.35 de Colombia - Estadio Olímpico

-Miércoles 4 de agosto

Kevin Quintero - Ciclismo de pista - Clasificación de velocidad Ronda 32 y Ronda 16
01:30, 02:35 y 04.13 de Colombia - Velódromo de Izu

Éider Arévalo, Esteban Soto y Alex Castañeda - Atletismo - 20 km marcha Final
02:30 de Colombia - Parque Sapporo Odori

-Jueves 5 de agosto

Kevin Quintero - Ciclismo de pista - Clasificación de velocidad Cuartos de final, semi y final
01:30, 02:45, 04:27 - Velódromo de Izu

Diego Pinzón, José Montaña y Jorge Ruíz - Atletismo – 50 km marcha Final
15.30 de Colombia - Parque Sapporo Odori

-Domingo 8 de agosto

Ceremonia de Clausura
06:00 - 08:30 - Sede: Estadio Olímpico.