<
>

Calendario de boxeo 2019

La programación de boxeo por las cadenas de ESPN. Haz click aquí

Todas las peleas de título mundial están subrayadas:

2019:

SEPTIEMBRE

OCTUBRE

Octubre 12

En Leeds, Inglaterra (ESPN+): Josh Warrington vs. Sofiane Takoucht, 12 rounds, por el título peso pluma de la FIB en poder de Warrington; Zelfa Barrett vs. Jordan McCorry, 12 rounds, por el título junior ligero de Mancomunidad en poder de Barrett; Michael Ramabeletsa vs. Jack Bateson, 10 rounds, junior pluma; Troy Williamson vs. Fouad El Massoudi, 10 rounds, junior mediano; Muhammad Ali vs. Kamil Jaworek, 4 rounds, gallo; Reece Mould vs. Bayardo Ramos, 6 rounds, pluma; George Davey vs. Zygimantas Butkevicius, 4 rounds, junior mediano; Jack Daniels vs. Jamie Speight, 4 rounds, pluma; Shabazz Masoud vs. Yesner Talavera, 6 rounds, pluma; Mark Heffron vs. Rui Manuel Pavanito, 6 rounds, mediano; Shakiel Thompson vs. Lewis van Poetsch, 6 rounds, mediano; John Joyce vs. Jordan Grannum, 6 rounds, mediano; Callum Simpson vs. Attilla Tobor Nagy, 4 rounds, semicompleto; Evaldas Petrauskas vs. Chris Adaway, 4 rounds, junior welter

En Chicago (DAZN): Oleksandr Usyk vs. Chazz Whiterspoon, 12 rounds, peso completo; Dmitry Bivol vs. Lenin Castillo, 12 rounds, por el título semicompleto de la AMB en poder de Bivol; Anthony Sims Jr. vs. Morgan Fitch, 10 rounds, super medianos; Jessica McCaskill vs. Erica Farias, revancha, 10 rounds, por los títulos junior welter femeninos del CMBA/AMB en poder de McCaskill's; Charles Conwell vs. Patrick Day, 10 rounds, junior mediano; TJ Doheny vs. Jesus Martinez, 8 rounds, pluma; Reshat Mati vs. Norfleet Stitts, 4 rounds, welter; Summer Lynn vs. Jenna Thompson, 4 rounds, féminas junior mediano; Josh Hernandez vs. Giovanni Mioletti, 10 rounds, junior ligero; Arthur Biyarslanov vs. Javier Martinez, 6 rounds, junior welter; Otha Jones III vs. Eric Manriquez, 6 rounds, ligero

En Pico Rivera, Calif.: Ronald Johnson vs. Sergio Ramirez, revancha, 10 rounds, peso pesado; Adelaida Ruiz vs. Mikayla Nebel, 6 rounds, féminas junior gallo; Brandyn Lynch vs. Bernard Thomas, 6 rounds, junior mediano; Angel Rodriguez vs. Thomas Herrera, 4 rounds, ligero

En Tijuana, México: Omar Aguilar vs. Francisco Cuadrado, 8 rounds, peso junior welter

Octubre 18

En Filadelfia (ESPN/ESPN Deportes): Oleksandr Gvozdyk vs. Artur Beterbiev, 12 rounds, unificatoria peso semicompleto CMB/FIB; Luis Collazo vs. Kudratillo Abdukakhorov, 10 rounds, welter; Michael Seals vs. Elio Heraldo Trosch, 10 rounds, Semicompleto; Josue Vargas vs. Johnny Rodriguez, 8 rounds, junior welter; John Bauza vs. Donald Ward, 8 rounds, junior welter; Joseph Adorno vs. Damian Alejandro Sosa, 8 rounds, ligero; Julian Rodriguez vs. TBA, 6 rounds, junior welter; Jeremy Adorno vs. Misael Reyes, 4 rounds, junior pluma; Sonny Conto vs. Steven Lyons, 4 rounds, pesado

En Niagara Falls, N.Y. (Telemundo) Emanuel Colon vs. Richard Zamora, 10 rounds, peso junior welter

Octubre 19

En Newcastle, Inglaterra (DAZN): Lewis Ritson vs. Robbie Davies Jr., 12 rounds, eliminatoria peso junior welter de la AMB; Ted Cheeseman vs. Scott Fitzgerald, 12 rounds, por el título junior mediano Británico en poder de Cheeseman< Dave Allen vs. TBA, 10 rounds, pesado

En Charleroi, Bélgica: Ryad Merhy vs. Imre Szello, 12 rounds, por el título interino crucero vacante de la AMB; Mikalai Vesialou vs. Abdul Khattab, 12 rounds, mediano; Abraham Nova vs. TBA, 10 rounds, junior ligero

En Peterborough, Ontario (UFC Fight Pass): Cody Crowley vs. Mian Hussain, 10 rounds, junior mediano

Octubre 24

En Indio, Calif. Golden Boy DAZN Thursday Night Fights

En Ciudad de Panamá, Panamá: Anselmo Moreno vs. Marco Cardenas, 10 rounds, peso pluma

Octubre 25

En Toronto: Stanyslav Skorokhod vs. Races Payano, 10 rounds, peso junior mediano; Patrice Volny vs. Uriel Gonzalez, 10 rounds, mediano; Nick Fantauzzi vs. TBA, 6 rounds, semicompleto; Ross Mylet vs. TBA, 6 rounds, pluma; Devin Tomko vs. Marco Parente, 6 rounds, semicompleto

En Istambul, Turquía: Fatih Keles vs. Deniz Ilbay, 10 rounds, peso welter; Xhek Paskali vs. Emre Cukur, 8 rounds, super mediano

En Reno, Nev. (UFC Fight Pass): Kendo Castaneda vs. Stan Martyniouk, 8 rounds, peso junior welter; Blake McKernan vs. Francisco Rivas, 8 rounds, crucero;
Rosalindo Rodriguez vs. Jamie Mitchell, 6 rounds, féminas gallo; Ricardo Lucio Galvan vs. Samir McQueen, 4 rounds, pluma; Wilfred Mariano vs. TBA, 4 rounds, junior welter; Daquan Mays vs. TBA, 4 rounds, ligero; Sergio Vega vs. TBA, 4 rounds, ligero

En Ciudad México (Telemundo); Mauricio Pintor vs. John Karl Sosa, 10 rounds, peso welter

En Chonburi, Tailandia: Wanheng Menayothin vs. Simpiwe Konkco, 12 rounds, por el título peso paja del CMB en poder de Menayothin

Octubre 26

En Reno, Nev. (ESPN+): Shakur Stevenson vs. Joet Gonzalez, 12 rounds, por el título peso pluma vacante de la OMB; Josh Greer vs. Antonio Nieves, 10 rounds, gallo; Mikaela Mayer vs. Alejandra Soledad Zamora, 10 rounds, féminas junior ligero; Mikaela Mayer vs. Alejandra Soledad Zamora, 10 rounds, féminas junior ligero; Albert Bell vs. Frank De Alba, 10 rounds, junior ligero; Jason Sanchez vs. Adeilson Dos Santos, 10 rounds, pluma; Andy Vences vs. Mark Bernaldez, 10 rounds, junior ligero; Tyler McCreary vs. Matt Conway, 8 rounds, junior ligero; Xander Zayas vs. TBA, 4 rounds, welter; Diego Elizondo vs. Jose Ceja, 4 rounds, ligero; Wilfredo Mariano vs. Trinity Lopez, 4 rounds, junior welter; Jared Anderson vs. Daniel Infante, 4 rounds, pesado

En Londres (DAZN): Regis Prograis vs. Josh Taylor, unificatoria de peso junior welter de la AMB/FIB, final del World Boxing Super Series; Dereck Chisora vs TBA, 12 rounds, pesado; Ricky Burns vs. Lee Selby, 10 o 12 rounds, ligero; Yves Ngabu vs. Lawrence Okolie, 12 rounds, por el título Europeo crucero en poder de Ngabu; Abass Baraou vs. John O'Donnell, 10 rounds, junior mediano; Conor Benn vs. TBA, 8 o 10 rounds, welter

En Reading, Pa. (Showtime): Erickson Lubin vs. Terrell Gausha, 12 rounds, eliminatoria CMB peso junior mediano; Robert Easter Jr. vs. Adrian Granados, 10 rounds, junior welter; Rau'shee Warren vs. Emmanuel Rodriguez, 12 rounds, eliminatoria CMB gallo

En Chaguanas, Trinidad and Tobago: Lorissa Rivas vs. Gwendoline O'Neil, 10 rounds, por el título femenil peso pesado vacante del CMB

NOVIEMBRE

Noviembre 1

En Las Vegas (Showtime): Xavier Martinez vs. Jessie Cris Rosales, 10 rounds, peso junior ligero; Richardson Hitchins vs. Kevin Johnson, 8 rounds, welter; Mark Anthony Hernandez vs. Kevin Newman II, revancha, 8 rounds, súper medianos; Rolando Romero vs. TBA, 6 rounds, ligero

En Rostock, Alemania: Stefan Haertel vs. Jurgen Brahemer, 12 rounds, por el título Europeo peso súper mediano en poder de Haertel

Noviembre 2

En Carson, Calif. (ESPN/ESPN Deportes): Miguel Berchelt vs. Jason Sosa, 12 rounds, por el título peso junior ligero del CMB en poder de Berchelt; Jerwin Ancajas vs. Jonathan Rodriguez, 12 rounds, por el título junior gallo de la FIB en poder de Ancajas; Javier Molina vs. Hiroki Okada, 10 rounds, junior welter; Alex Saucedo vs. Rod Salka, 8 rounds, junior welter; Daniel Lewis vs. Alexis Gaytan, 8 rounds, junior mediano; Gor Yeritsyan vs. Damien Lopez, 8 rounds, welter; Raymond Muratalla vs. Arnulfo Becerra, 6 rounds, ligero; Elvis Rodriguez vs. Kaylyn Alfred, 6 rounds, junior welter; Jose Rodriguez vs. Luis Norambuena, 6 rounds, welter

En Las Vegas (DAZN): Sergey Kovalev vs. Canelo Alvarez, 12 rounds, por el titulo peso semico mpleto de la OMB en poder de Kovalev; Ryan Garcia vs. Romero Duno, 12 rounds, ligero; Evan Holyfield vs. Nick Winstead, 4 rounds, junior mediano

En Manchester, Inglaterra (DAZN): Christina Linardatou vs. Katie Taylor, 10 rounds, por el título peso junior welter femenino de la OMB en poder de Linardatou; Anthony Crolla vs. TBA, 10 rounds, ligero; Joshua Buatsi vs. Blake Caparello, 10 o 12 rounds, semicompleto; Felix Cash vs. Jack Cullen, 12 rounds, por el título peso mediano de la Mancomunidad; Terri Harper vs. Vivian Obenauf , 10 rounds, féminas junior ligero

En Oxon Hill, Md. (Fox Sports 1/Fox Deportes): Brian Castano vs. Wale Omotoso, 10 rounds, peso junior mediano; Javier Fortuna vs. Jesus Cuellar, 10 rounds, junior ligero

En Koblenz, Alemania; Leon Bunn vs. Enrico Koelling, 10 rounds, peso semicompleto; Sophie Alisch vs. TBA, 6 rounds, féminas pluma

Noviembre 7

En Saitama, Japón (DAZN): Naoya Inoue vs. Nonito Donaire, 12 rounds, unificatoria campeonato gallo de la FIBN&AMB, final de World Boxing Super Series;
Nordine Oubaali vs. Takuma Inoue, 12 rounds, por el título gallo del CMB en poder de Oubaali

Noviembre 9

En Fresno, Calif. (ESPN+): Jamel Herring vs. Lamont Roach Jr., 12 rounds, por el t[itulo junior ligero de la OMB en poder de Herring; Kubrat Pulev vs. TBA, 10 rounds, pesado; Amir Imam vs. TBA, 8 rounds, junior welter

En Londres (ESPN+): Daniel Egbunike vs. Billy Allington, 10 rounds, peso junior welter; Michael McKinson vs. Luis Alberto Veron, 10 rounds, welter; Liam Walsh vs. Maxi Hughes, 10 rounds, ligero; Josh Adewale vs. Michael Elliott, 4 rounds, super mediano

En Los Angeles (DAZN): KSI vs. Logan Paul, 6 rounds, peso crucero; Billy Joe Saunders vs. TBA, 12 rounds, por el título super mediano de la OMB en poder de Saunders
En Hawaiian Gardens, Calif.: Gardens Casino Fight Night

En Hamburgo, Alemania: Leon Bauer vs. Toni Kraft, 10 rounds, peso super mediano; Patrick Wojcicki vs. Robert Swierzbinski, 10 rounds, mediano

Noviembre 16

En Oslo, Noruega: Katharina Thanderz vs. Danila Ramos, 10 rounds, por el título femenil peso junior ligero vacante del CMB

Noviembre 23

En Liverpool, Inglaterra (DAZN): Callum Smith vs. John Ryder, por el título peso súper mediano de la AMB en poder de Smith; David Price vs. TBA, 10 o 12 rounds, pesado; Craig Glover vs. Chris Billam-Smith, 10 rounds, crucero; Anthony Fowler vs. TBA, 10 rounds, junior mediano; Tom Farrell vs. Sean Dodd, 8 o 10 rounds, junior welter; Thomas Whittaker Hart vs. TBA, 6 rounds, semicompleto

En Indio, Calif. (DAZN): Andrew Cancio vs. Rene Alvarado, 12 rounds, por el título peso junior ligero regular de la AMB en poder de Cancio