<
>

Calendario de boxeo

Se anticipa que Tyson Fury y Deontay Wilder tengan su tercera pelea en algún momento antes de que termine el año. Al Bello/Getty Images

¿Quieres saber qué peleas hay en el horizonte? ¿Quieres saber quiénes defenderán títulos? ¿Quieres saber cuándo pelea tu boxeador favorito?

Dale un vistazo al calendario de las peleas más notables de boxeo para 2020:


JULIO

Julio 16: Las Vegas (ESPN, ESPN Deportes)

• Miguel Marriaga vs. Mark John Yap, 10 rounds, pluma

• Félix Verdejo vs. Will Madera, 10 rounds, ligero

• Alexis del Bosque vs. TBA, 8 rounds, ligero

• Martino Jules vs. Aleem Jumakhonov, 8 rounds, pluma

• Héctor Madera vs. Adrián Valdovinos, 6 rounds, wélter

Julio 18: TBD, Alemania (ESPN+)

• Agit Kabayel vs. Evgenios Lazaridis, 10 rounds, pesados

• Peter Kadiru vs. Ruben Wolf, 8 rounds, pesados

• Collins Omondi Ojal vs. Georgij Fibich, pesados

• Nina Meinke vs. Nina Pavlovic, TBA, pluma

Julio 21: Las Vegas (ESPN, ESPN Deportes)

• Óscar Valdez vs. Jayson Vélez, 10 rounds, junior ligero

• Édgar Berlanga vs. Eric Moon, TBA, mediano

• Kim Clavell vs. Natalie González, 8 rounds, minimosca

• Raphael Igbokwe vs. Genc Pllana, 8 rounds, supermediano

• Isaac Dogboe vs. Chris Avalos, 8 rounds, pluma

• Elvis Rodríguez vs. Dennis Okoth, 6 rounds, junior wélter

• Guido Vianello vs. TBA, 6 rounds, pesados

Julio 24: Indio, California

• Vergil Ortiz vs. Samuel Vargas, 10 rounds, wélter

• Héctor Tanajara vs. Mercito Gesta, 10 rounds, ligero

• Shane Mosley Jr. vs. Jeremy Ramos, 8 rounds, mediano

• Seniesa Estrada vs. Jacky Calvo, TBA, junior mosca

• Héctor Valdez vs. Evan Sánchez, TBA, TBA


AGOSTO

Agosto 1: Brentwood, Essex, Inglaterra (Sky Sports/DAZN)

Pelea de campeonato: Sam Eggington vs. Ted Cheeseman, TBA, por el título Internacional junior mediano FIB de Eggington

Pelea de campeonato: James Tennyson vs. Gavin Gwynne, TBA, por el título vacante de peso ligero Británico

• Jordan Gill vs. Reece Bellotti, TBA, pluma

• Fabio Wardley vs. Simon Vallily, TBA, pluma

• Dalton Smith vs. Nathan Bennett, TBA, junior wélter

Agosto 7: Brentwood, Essex, Inglaterra (Sky Sports/DAZN)

Pelea de campeonato: Terri Harper vs. Natasha Jonas, TBA, por los títulos junior ligero CMB/IBO de Harper

Pelea de campeonato: Chris Billam-Smith vs. Nathan Thorley, TBA, por el título Commonwealth de Billam-Smith

• Anthony Fowler vs. Adam Harper, TBA, junior mediano

• Aqib Fiaz vs. Kane Baker, TBA, ligero

• Hopey Price vs TBA, TBA, pluma

Agosto 8: Savonlinna, Finlandia

Pelea de campeonato: Edis Tatli vs. Gianluca Ceglia, 12 rounds, por el título vacante Europeo peso ligero

• Jose Antonio Sanchez Romero vs. Jason Cunningham, 12 rounds, junior pluma

Agosto 14: Brentwood, Essex, Inglaterra (Sky Sports/DAZN)

Pelea de campeonato: Felix Cash vs. Jason Welborn, TBA, por el título Commonwealth peso mediano de Cash

• Zelfa Barrett vs. Eric Donovan, 10 rounds, junior ligero

• Kieron Conway vs. Navid Mansouri, TBA, junior wélter

• Shannon Courtenay vs. Rachel Ball, TBA, junior pluma

• John Docherty vs. TBA, súper mediano

Agosto 14: Miami, Fla. (Telemundo)

• Yomar Alamo vs. TBA, 10 Rounds, junior wélter

• José Soto vs. Saúl Juárez, 10 Rounds, mosca

Agosto 15: Tulsa, Oklahoma (DAZN)

Pelea de campeonato: Julio César Martínez vs. McWilliams Arroyo, 12 rounds, por el título peso mosa CMB de Martínez

• Cecilia Brækhus vs. Jessica McCaskill, TBA, por el título indiscutible peso wélter de Brækhus

• Shakhram Giyasov vs. Francisco Rojo, TBA, junior wélter

• Marc Castro vs. TBA, TBA, junior ligero

• Nikita Ababiy vs. TBA, TBA, mediano

• Raymond Ford vs. TBA, TBA, pluma

Agosto 21: Miami, Fla. (Telemundo)

• Boxeo Telemundo

Agosto 22: Brentwood, Essex, Inglaterra Sky Sports Online)

Pelea de campeonato: Dillian Whyte vs. Alexander Povetkin, 12 rounds, por el título peso pesado interino CMB de Whyte

Pelea de campeonato: Katie Taylor vs. TBA por los títulos indisputados de peso ligero de Taylor

• Martin Bakole vs. Sergey Kuzmin, TBA, pesados

Pelea de campeonato: Luther Clay vs. Chris Kongo, TBA, por el título global peso wélter OMB de Clay

Agosto 28: Indio, California

• Jorge Linares vs. Javier Fortuna, 10 o 12 rounds, ligero

Agosto 28: Kissimmee, Fla. (Telemundo)

• Boxeo Telemundo


SEPTIEMBRE

Septiembre 4: Kissimmee, Fla. (Telemundo)

• Boxeo Telemundo


OCTUBRE

Octubre: Niagara Falls, N.Y. (Telemundo)

• Boxeo Telemundo

Octubre 3: Cardiff, Wales

• Lee Selby vs. George Kambosos Jr., 12 rounds, eliminatoria FIB peso ligero

Octubre 24: Londres

• Daniel Dubois vs. Joe Joyce, TBA, pesados