<
>

Calendario de boxeo

play
MMA al estilo Canelo Álvarez (2:52)

A medida que Canelo Álvarez evolucionó como boxeador, el mundo de las artes marciales mixtas se dio cuenta y algunos de los mejores luchadores y entrenadores buscaron emular algunas de las técnicas del mexicano. (2:52)

¿Quieres saber qué peleas hay en el horizonte? ¿Quieres saber quiénes defenderán títulos? ¿Quieres saber cuándo pelea tu boxeador favorito?

Dale un vistazo al calendario de las peleas más notables de boxeo para 2020:

¿No tienes ESPN+? Consíguelo aquí.


Fechas clave:

• 23 de septiembre 23: Newark, New Jersey: (ESPN Deportes/ESPN+): Shakur Stevenson vs. Robson Conceicao, 12 rounds, por los títulos vacante superpluma CMB/OMB

• 15 de octubre Melbourne, Australia (ESPN+): Devin Haney vs. George Kambosos Jr., 12 rounds, por el campeonato indiscutido peso ligero de Haney

29 de octubre 29: Glendale, Arizona (Showtime PPV): Jake Paul vs. Anderson Silva, 8 rounds, crucero

• 5 de noviembre Abu Dhabi, Emiratos Árabes Unidos (DAZN): Dmitry Bivol vs. Gilberto Ramirez, 12 rounds, por el título semipesado AMB de Bivol

• 3 de diciembre TBA (DAZN): Juan Francisco Estrada vs. Román "Chocolatito" González, 12 rounds, por el campeonato franquicia supermosca CMB de Estrada


SEPTIEMBRE

Septiembre 23: Newark, New Jersey (ESPN Deportes/ESPN+)

• Pelea de campeonato: Shakur Stevenson vs. Robson Conceicao, 12 rounds, por los títulos vacante superpluma CMB/OMB

play
0:46

Shakur Stevenson tuvo noche completa: victoria y propuesta de matrimonio en el ring

En el ring, Stevenson le propone matrimonio a su novia tras su monumental triunfo sobre Oscar Valdez.

• Keyshawn Davis vs. Omar Tienda, 8 rounds, ligero

• Bruce Carrington vs. José Argel, 6 rounds, pluma

• Jahi Tucker vs. José Luis Sánchez, 6 rounds, welter

• Henry Lebrón vs. Andy Vences, 8 rounds, junior ligero

• Antoine Cobb vs. Jaylan Phillips, 4 rounds, welter

• Orlando González vs. Misael López, 8 rounds, pluma

• Floyd Díaz vs. Eduardo Diogo, 6 rounds, junior pluma

• Armani Almestica vs. Omar Urieta, 6 rounds, ligero

• Pablo Valdez vs. Noe Alejandro López, 6 rounds, welter

Septiembre 24: Manchester, Inglaterra (ESPN+)

• Joe Joyce vs. Joseph Parker, 12 rounds, pesado

• Pelea de campeonato: Amanda Serrano vs. Sarah Mahfoud, 10 rounds, por los títulos peso pluma femenino CMB/OMB de Serrano y FIB de Mahfoud

play
0:52

El Rostro Latino del Deporte: No. 15 Amanda Serrano

ESPN celebra el Mes de la Herencia Hispana buscando identificar quién es el Rostro Latino del Deporte con una lista elaborada por ESPN Deportes y FiveThirtyEight. Comenzamos la cuenta regresiva con la boxeadora puertorriqueña Amanda Serrano.

• Michael Magnesi vs. Anthony Cacace, 12 rounds, junior ligero

• Ekow Essuman vs. Samuel Antwi, 12 rounds, welter

• Nathan Heaney vs. Jack Flatley, 10 rounds, mediano

• Raven Chapman vs. Jorgelina Guanini, 10 rounds, pluma femenino

• Mark Heffron vs. TBA, 8 rounds, supermediano

• James Heneghan vs. Rod Douglas Jr., 6 rounds, mediano

• Callum Thompson vs. Delmar Thomas, 4 rounds, ligero

• Amaar Akbar vs. Karlo Wallace, 4 rounds, junior welter

• Tommy Fletcher vs. TBA, 4 rounds, crucero

Septiembre 24: Nottingham, Inglaterra

• Pelea de campeonato: Hannah Rankin vs. Terri Harper, 10 rounds, por el título superwelter femenino AMB de Rankin

• Kid Galahad vs. Maxi Hughes, 12 rounds, ligero

• Solomon Dacres vs. Dominic Akinlade, 10 rounds, pesado

• Cheavon Clarke vs. Marcos Nicolas Karalitzky, 6 rounds, crucero

• Cyrus Pattinson vs. TBA, 4 rounds, welter

• Rhiannon Dixon vs. TBA, 6 rounds, ligero femenino

• Nico Leivars vs. TBA, 4 rounds, gallo

• Junaid Bostan vs. TBA, 4 rounds, junior mediano


OCTUBRE

Octubre 8: Carson, California

• Pelea de campeonato: Sebastián Fundora vs. TBA, 12 rounds, por el título junior mediano interino CMB de Fundora

• Gabriela Fundora vs. TBA, 8 rounds, peso mosca femenino

• Carlos Adames vs. Juan Macías Montiel, 12 rounds, por el campeonato vacante interino peso mediano CMB

• Pelea de campeonato: Fernando Martínez vs. Jerwin Ancajas, 12 rounds, por el título supermosca FIB de Martínez

• Egidijus Kavaliauskas vs. Mykal Fox, 10 rounds, welter

Octubre 8: Londres (DAZN)

• Chris Eubank Jr. vs. Conor Benn, 12 rounds, junior mediano

• Mary Romero vs. Ellie Scotney, 10 rounds, supergallo femenino

Octubre 15: Londres (ESPN+)

• Pelea de campeonato: Claressa Shields vs. Savannah Marshall, 10 rounds, por los títulos peso mediano CMB/FIB/AMB de Shields y OMB de Marshall

• Pelea de campeonato: Mikaela Mayer vs. Alycia Baumgardner, 10 rounds, por los títulos superpluma OMB/FIB de Mayer y CMB de Baumgardner

play
1:16

Mikaela Mayer y su amor por las Spice Girls

La campeona superpluma de la OMB y FIB habla sobre cómo su amor por las Spice Girls la presentó inicialmente a la cultura del Reino Unido rumbo a su carrera en el ring.

Octubre. 15: Brooklyn, Nueva York (PBC on Fox PPV)

• Deontay Wilder vs. Robert Helenius, 12 rounds, pesado

• Caleb Plant vs. Anthony Dirrell, 12 rounds, supermediano

• Gary Antonio Russell vs. Emmanuel Rodríguez, 12 rounds, gallo

• Frank Sánchez vs. Carlos Negrón, 10 rounds, pesado

Octubre 15: Melbourne, Australia (ESPN/ESPN+)

Nota: esta pelea se llevará a cabo el 16 de octubre en Australia, pero se transmitirá por ESPN el 15 de octubre.

• Pelea de campeonato: Devin Haney vs. George Kambosos Jr., 12 rounds, por el campeonato indiscutido peso ligero de Haney

• Jason Moloney vs. Nawaphon Kaikanha, 12 rounds, gallo

• Andrew Moloney vs. Norbelto Jiménez, 10 rounds, gallo

• David Nyika vs TBA, 6 rounds, crucero

• Hemi Ahio vs TBA, 8 rounds, pesado

Octubre 15: Chihuahua, México

• Pelea de campeonato: Yamileth Mercado vs. Mariana Juárez, 10 rounds, por el título supergallo CMB de Mercado

Octubre 29: Nueva York (ESPN+)

• Vasiliy Lomachenko vs. Jamaine Ortiz, 12 rounds, ligero

• Robeisy Ramírez vs. Jessie Magdaleno, 10 rounds, pluma

• Richard Torrez Jr. vs TBA, 6 rounds, pesado

Octubre 29: Glendale, Arizona (Showtime PPV)

• Jake Paul vs. Anderson Silva, 8 rounds, crucero

play
1:39

Anderson Silva, comprometido a vencer a Jake Paul y dar un buen espectáculo

El brasileño de 47 años reconoció ser ya un peleador veterano, pero señaló que su experiencia ayudará a enfrentar a Jake Paul en una pelea en la que también espera dar un buen show.


NOVIEMBRE

Noviembre 1: Japón (ESPN+)

• Pelea de campeonato: Kenshiro Teraji vs. Hiroto Kyoguchi, 12 rounds, por los títulos minimosca CMB de Teraji y AMB ‘super’ de Kyoguchi

• Pelea de campeonato: Jonathan González vs. Shokichi Iwata, 12 rounds, por el título minimosca OMB de González

• Junto Nakatani vs. Francisco Rodriguez, 10 rounds, junior gallo

• Shuichiro Yoshino vs. Masayoshi Nakatani, 12 rounds, ligero

Noviembre 5: Abu Dhabi, Emiratos Árabes Unidos (DAZN)

• Pelea de campeonato: Dmitry Bivol vs. Gilberto Ramirez, 12 rounds, por el título semipesado AMB de Bivol

• Pelea de campeonato: Chantelle Cameron vs. Jessica McCaskill, 10 rounds, por el campeonato indiscutido peso superligero

• Pelea de campeonato: Joe Cordina vs. Shavkatdzhon Rakhimov, 12 rounds, por el título junior ligero FIB de Cordina

Noviembre 12: Cleveland (DAZN)

• Montana Love vs. Stevie Spark, 12 rounds, junior welter


DICIEMBRE

Diciembre 1: Canadá

• Pelea de campeonato: Kim Clavel vs. Jessica Nery Plata, 10 rounds, por el campeonato minimosca femenino CMB de Clavel y el título minimosca ‘súper’ femenino AMB de Nery Plata

Diciembre 3: TBA (DAZN)

• Pelea de campeonato: Juan Francisco Estrada vs. Román "Chocolatito" González, 12 rounds, por el campeonato franquicia supermosca CMB de Estrada

Diciembre 10: Nueva York (ESPN+)

• Teófimo López vs. TBA, 12 rounds, junior welter


ENERO 2023

Enero 28: TBA

• Pelea de campeonato: Jermell Charlo vs. Tim Tszyu, 12 rounds, por el campeonato indiscutido superwelter de Charlo