ESPN
    • Fútbol
    • Ciclismo
    • F1
    • Tenis
    • Básquetbol
    • MLB
    • Golf
    • Más Deportes
    • Disney+
    • Buscar
    1ª División
    PLA
    Plaza ColoniaPlaza ColoniaPLA
    2-2-2, 8 PTS
    3
    2-2-2, 8 PTS
    F
    DAN
    DanubioDanubioDAN
    1-0-5, 3 PTS
    0
    1-0-5, 3 PTS

    Plaza Colonia v Danubio

    • Resumen
    • Crónica

    Información del partido

    Colonia, Uruguay

    @DanubioFC

    Plaza goleó a Danubio, que no se recupera y tiene un pie en el descenso

    El Patablanca le dio un nuevo golpe durísimo a la Franja, que empieza a despedirse de la máxima categoría.
    10 de Feb., 2022, 17:49 -
    Sin información disponible

    Cara A Cara

    PLA
    PLA
    Últimos 5 enfrentamientos
    DAN
    DAN
    1
    2020-21 Campeonato Uruguayo, Torneo Apertura
    F
    en DAN
    0
    1
    2019 Campeonato Uruguayo, Torneo Clausura
    F
    en DAN
    0
    0
    2019 Campeonato Uruguayo, Torneo Apertura
    F
    en PLA
    1
    2
    2017 Campeonato Uruguayo, Torneo Clausura 2017
    F
    en DAN
    2
    0
    2017 Campeonato Uruguayo, Torneo Apertura 2017
    F
    en PLA
    0

    Posiciones Campeonato Uruguayo

    EquipoJGEPDIFPTS
    Montevideo City Torque11713+922
    Liverpool10631+1021
    Peñarol10631+920
    Nacional10622+520
    Deportivo Maldonado10532+818
    Cerro11533-118
    Juventud11452+417
    Progreso11515-116
    Racing (Montevideo)11434+215
    Boston River11434+115
    Montevideo Wanderers11434-415
    Albion FC11308-79
    Defensor Sporting11227-98
    Danubio10145-77
    Cerro Largo11065-76
    Central Español Fútbol Club10127-125
    Tabla Completa

    Noticias - 1ª División

    Albion venció de atrás a Montevideo City Torque y sacudió la tabla del Torneo Clausura

    Albion venció de atrás a Montevideo City Torque y sacudió la tabla del Torneo Clausura

    El Pionero se llevó un triunfo clave para quedarse en Primera División.

    21m

    La lesión que sufrió Lucas Paul De Los Santos en Defensor Sporting vs Boston River

    La lesión que sufrió Lucas Paul De Los Santos en Defensor Sporting vs Boston River

    El volante del equipo violeta debió dejar la cancha en el segundo tiempo.

    17h

    El fixture del Torneo Clausura 2026 de la Liga AUF Uruguaya: fecha, hora y resultados de los partidos

    El fixture del Torneo Clausura 2026 de la Liga AUF Uruguaya: fecha, hora y resultados de los partidos

    El campeonato uruguayo y su calendario para la segunda etapa del año 2026.

    18h

    Noticias 1ª División
    ESPN
    • Terms of Use
    • Privacy Policy
    • Your US State Privacy Rights
    • Children's Online Privacy Policy
    • Interest-Based Ads
    • About Nielsen Measurement
    • Your Privacy Choices
    • Contact Us
    • Disney Ad Sales Site
    • Work for ESPN
    • Corrections
    GAMBLING PROBLEM? CALL 1-800-GAMBLER or 1-800-MY-RESET, (800) 327-5050 or visit gamblinghelplinema.org (MA). Call 877-8-HOPENY/text HOPENY (467369) (NY). Call 888-789-7777/visit ccpg.org (CT), or visit www.mdgamblinghelp.org (MD), 1-800-981-0023 (PR). 21+ and present in most states. (18+ DC/KY/NH/PR/WY). Void in ONT. Eligibility restrictions apply. Terms: draftkings.com/sportsbook. On behalf of Boot Hill Casino (KS). Pass-thru of per wager tax may apply in IL.
    Copyright: © 2026 ESPN Enterprises, LLC. All rights reserved.