ESPN
    • Fútbol
    • Ciclismo
    • F1
    • Tenis
    • Básquetbol
    • MLB
    • Golf
    • Más Deportes
    • Disney+
    • Buscar
    Liga Portugal
    SCP
    Sporting CPSportingSCP
    20-5-2, 65 PTS
    5
    20-5-2, 65 PTS
    F
    FCA
    AroucaAroucaFCA
    10-11-6, 41 PTS
    1
    10-11-6, 41 PTS
    Teófilo Gutiérrez - 15', 45'
    João Mário - 18', 32'
    Bryan Ruiz - 60'
    Gegé - 67'

    Sporting v Arouca

    • Resumen
    • Crónica

    Formaciones y alineaciones

    Soccer pitch
    Gutiérrez
    19
    2
    Slimani
    9
    Ruiz
    20
    1
    Silva
    23
    João Mário
    17
    2
    Carvalho
    14
    César
    11
    Schelotto
    2
    Semedo
    35
    Coates
    13
    Patrício
    1
    Sustituciones
    #6A. Aquilani
    #23A. Silva
    61'
    #29H. Barcos
    #9I. Slimani
    61'
    #60G. Martins
    #20B. Ruiz
    71'
    Suplentes
    #47R. Esgaio
    #36C. Mané
    #26A. Jug
    #5E. Almeida
    Soccer pitch
    González
    95
    Mateus Galiano
    12
    Moreira
    7
    Ivo
    11
    Coelho
    66
    Valente
    50
    Lima
    6
    Gegé
    14
    1
    Basto
    3
    Velázquez
    4
    Bracali
    1
    Sustituciones
    #24E. Albin
    #4S. Velázquez
    45'
    #99Maurides
    #12Mateus Galiano
    45'
    #21Jorginho
    #11Ivo
    71'
    Suplentes
    #33Jubal
    #87Zequinha
    #85R. Sacramento
    #10Pintassilgo

    Líderes del partido

    SCPFCA
    Total de remates
    17
    4
    João MárioM
    2 TM, 2 G
    4
    Total de remates
    12
    3
    Mateus GalianoA
    1 TM, 0 G
    3
    Pases precisos
    14
    88
    W. CarvalhoM
    95 PASE
    88
    Pases precisos
    66
    18
    N. CoelhoD
    21 PASE
    18
    Atajadas
    1
    5
    R. PatrícioA
    1 GA
    5
    Atajadas
    1
    2
    R. BracaliA
    5 GA
    2

    Información del partido

    Lisbon, Portugal

    Sporting Lisboa v Arouca
    Getty Images

    Sporting Lisboa es líder provisional tras golear al Arouca

    El equipo de Teo, con dos tantos del colombiano, ganó 5-1 y alcanzó la cima.
    19 de Mar., 2017, 17:35 -

    Línea de tiempo de juego

    SCPSCP
    INMTF
    FCAFCA
    Sin información disponible

    Cara A Cara

    SCP
    SCP
    Últimos 5 enfrentamientos
    FCA
    FCA
    1
    2015-2016 Portuguese Liga
    F
    en FCA
    0
    3
    2014-2015 Portuguese Liga
    F
    en FCA
    1
    1
    2014-2015 Portuguese Liga
    F
    en SCP
    0
    2
    2013-2014 Portuguese Liga
    F
    en FCA
    1
    5
    2013-2014 Portuguese Liga
    F
    en SCP
    1

    Posiciones Liga Portugal

    EquipoJGEPDIFPTS
    FC Porto9900+1727
    Benfica8611+1719
    Sporting CP9531+1018
    Santa Clara8530+818
    Arouca9522+517
    Académico de Viseu9522+217
    Gil Vicente9423+114
    Braga9324-211
    Moreirense9324-511
    Alverca9324011
    FC Famalicao9243+310
    Estrela9243-310
    Vitória de Guimaraes922508
    Maritimo9225-108
    Rio Ave9216-137
    C.D. Nacional9216-87
    Casa Pia9216-127
    Estoril9027-102
    Tabla Completa

    Noticias - Liga Portugal

    Jornada de goles mexicanos en Europa

    Jornada de goles mexicanos en Europa

    Santiago Giménez, Johan Vásquez y Armando León marcaron en sus ligas locales.

    1M

    Echeverri en Benfica: "Usar la 30 de Otamendi es una gran responsabilidad"

    Echeverri en Benfica: "Usar la 30 de Otamendi es una gran responsabilidad"

    El volante argentino habló en su llegada al equipo de Portugal.

    2M

    Mexicanos en Europa 2026, a los destinos conocidos

    Mexicanos en Europa 2026, a los destinos conocidos

    Las transferencias en este mercado han llevado a los embajadores aztecas a Porto, Olympiakos y Mónaco, lugares con buenos antecedentes.

    2M

    Noticias Liga Portugal
    ESPN
    • Terms of Use
    • Privacy Policy
    • Your US State Privacy Rights
    • Children's Online Privacy Policy
    • Interest-Based Ads
    • About Nielsen Measurement
    • Your Privacy Choices
    • Contact Us
    • Disney Ad Sales Site
    • Work for ESPN
    • Corrections
    GAMBLING PROBLEM? CALL 1-800-GAMBLER or 1-800-MY-RESET, (800) 327-5050 or visit gamblinghelplinema.org (MA). Call 877-8-HOPENY/text HOPENY (467369) (NY). Call 888-789-7777/visit ccpg.org (CT), or visit www.mdgamblinghelp.org (MD), 1-800-981-0023 (PR). 21+ and present in most states. (18+ DC/KY/NH/PR/WY). Void in ONT. Eligibility restrictions apply. Terms: draftkings.com/sportsbook. On behalf of Boot Hill Casino (KS). Pass-thru of per wager tax may apply in IL.
    Copyright: © 2026 ESPN Enterprises, LLC. All rights reserved.