<
>

Calendario y campeones del circuito ATP 2022

La temporada 2022 del circuito ATP comenzó con la ATP Cup y los torneos que integran la gira australiana, y continúa hasta julio con Wimbledon debido a las circunstancias epidemiológicas que se viven en el mundo debido al COVID-19. El calendario parcial del 2022, con los campeones de cada torneo.

ENERO

ATP Cup (1-9 de enero). Campeón: Canadá a España por 2-0.
ATP 250 Adelaida I (3-9 de enero). Campeón: Gael Monfils a Karen Khachanov por 6-4 y 6-4.
ATP 250 Melbourne Summer Set (4-9 de enero). Campeón: Rafael Nadal a Maxime Cressy por 7-6 (6) y 6-3.
ATP 250 Adelaida II (10-15 de enero). Campeón: Thanasi Kokkinakis a Arthur Rinderknech por 6-7 (6), 7-6 (5) y 6-3.
ATP 250 Sydney Tennis Classic (10-15 de enero). Campeón: Aslan Karatsev a Andy Murray por 6-3 y 6-3.
Abierto de Australia (17-30 de enero). Campeón: Rafael Nadal a Daniil Medvedev por 2-6, 6-7 (5), 6-4, 6-4 y 7-5.

FEBRERO
ATP 250 de Córdoba (31 de enero-6 de febrero). Campeón: Albert Ramos a Alejandro Tabilo por 4-6, 6-3 y 6-4.
ATP 250 de Montpellier (31 de enero-6 de febrero). Campeón: Alexander Bublik a Alexander Zverev por 6-4 y 6-3.
ATP 250 de Pune (31 de enero-6 de febrero). Campeón: Joao Sousa a Emil Ruusuvuori por 7-6 (9), 4-6 y 6-1.
ATP 500 de Rotterdam (7-13 de febrero). Campeón: Felix Auger-Aliassime a Stefanos Tsitsipas por 6-4 y 6-2.
ATP 250 de Buenos Aires (7-13 de febrero). Campeón: Casper Ruud a Diego Schwartzman por 5-7, 6-2 y 6-3.
ATP 250 de Dallas (7-13 de febrero). Campeón: Reilly Opelka a Jenson Brooksby por 7-6 (5) y 7-6 (3).
ATP 250 de Delray Beach (14-20 de febrero). Campeón: Cameron Norrie a Reilly Opelka por 7-6 (1) y 7-6 (4).
ATP 250 de Marsella (14-20 de febrero). Campeón: Andrey Rublev a Felix Auger-Aliassime por 7-5 y 7-6 (4).
ATP 250 de Doha (14-19 de febrero). Campeón: Roberto Bautista a Nikoloz Basilashvili por 6-3 y 6-4.
ATP 500 de Río de Janeiro (14-20 de febrero). Campeón: Carlos Alcaraz a Diego Schwartzman por 6-4 y 6-2.
ATP 250 de Santiago (21-27 de febrero). Campeón: Pedro Martínez a Sebastián Báez por 4-6, 6-4 y 6-4.
ATP 500 de Dubai (21-26 de febrero). Campeón: Andrey Rublev a Jiri Vesely por 6-3 y 6-4.
ATP 500 de Acapulco (21-26 de febrero). Campeón: Rafael Nadal a Cameron Norrie por 6-4 y 6-4.

MARZO
Masters 1000 de Indian Wells (10-20 de marzo). Campeón: Taylor Fritz a Rafael Nadal por 6-3 y 7-6 (5).
Masters 1000 de Miami (23 de marzo- 3 de abril). Campeón: Carlos Alcaraz a Casper Ruud por 7-5 y 6-4.

ABRIL
ATP 250 de Houston (4-10 de abril). Campeón: Reilly Opelka a John Isner por 6-3 y 7-6 (7).
ATP 250 de Marrakech (4-10 de abril). Campeón: David Goffin a Alex Molcan por 3-6, 6-3 y 6-3.
Masters 1000 de Monte-Carlo (10-17 de abril). Campeón: Stefanos Tsitsipas a Alejandro Davidovich por 6-3 y 7-6 (3).
ATP 500 de Barcelona (18-24 de abril). Campeón: Carlos Alcaraz a Pablo Carreño por 6-3 y 6-2.
ATP 250 de Belgrado (18-24 de abril). Campeón: Andrey Rublev a Novak Djokovic por 6-2, 6-7 (4) y 6-0.
ATP 250 de Munich (25 de abril- 1 de mayo). Campeón: Holger Rune a Botic Van de Zandschulp por 3-4 y retiro.
ATP 250 de Estoril (25 de abril- 1 de mayo). Campeón: Sebastián Báez a Frances Tiafoe por 6-3 y 6-2.

MAYO
Masters 1000 de Madrid (1-8 de mayo). Campeón: Carlos Alcaraz a Zlexander Zverev por 6-3 y 6-1.
Masters 1000 de Roma (8-15 de mayo). Campeón: Novak Djokovic a Stefanos Tsitsipas por 6-0 y 7-6 (5).

ATP 250 de Ginebra (15-21 de mayo). Campeón: Casper Ruud a Joao Sousa por 7-6 (3), 4-6 y 7-6 (1).
ATP 250 de Lyon (15-21 de mayo). Campeón: Cameron Norrie a Alex Molcan por 6-3, 6-7 (3) y 6-1.
Roland Garros (22 de mayo-5 de junio). Campeón: Rafael Nadal a Casper Ruud por 6-3, 6-3 y 6-0.

JUNIO
ATP 250 de s-Hertogenbosch (6-12 de junio). Campeón: Tim Van Rijthoven a Daniil Medvedev por 6-4 y 6-1.
ATP 250 de Stuttgart (6-12 de junio). Campeón: Matteo Berrettini a Andy Murray por 6-4, 5-7 y 6-3.
ATP 500 de Queen´s (13-19 de junio). Campeón: Matteo Berrettini a Filip Krajinovic por 7-5 y 6-4.
ATP 500 de Halle (13-19 de junio). Campeón: Hubert Hurkacz a Daniil Medvedev por 6-1 y 6-4.
ATP 250 de Mallorca (19-25 de junio). Campeón: Stefanos Tsitsipas a Roberto Bautista por 6-4, 3-6 y 7-6 (2). ATP 250 de Eastbourne (20-25 de junio). Campeón: Taylor Fritz a Maxime Cressy por 6-2, 6-7 (4) y 7-6 (4).
Wimbledon (27 de junio-10 de julio). Campeón: Novak Djokovic a Nick Kyrgios por 4-6, 6-3, 6-4 y 7-6 (3).

JULIO
ATP 250 de Newport (11-17 de julio). Campeón: Maxime Cressy a Alexander Bublik por 2-6, 6-3 y 7-6 (3).
ATP 250 de Bastad (11-17 de julio). Campeón: Francisco Cerúndolo a Sebastián Báez por 7-6 (4) y 6-2.
ATP 500 de Hamburgo (18-24 de julio). Campeón: Lorenzo Musetti a Carlos Alcaraz por 6-4, 6-7 (6) y 6-4.
ATP 250 de Gstaad (18-24 de julio). Campéon: Casper Ruud a Mateo Berrettini por 4-6, 7-6 (4) y 6-2.
ATP 250 de Atlanta (25-31 de julio). Campeón: Alex De Miñaur a Jenson Brooksby por 6-3 y 6-3.
ATP 250 de Kitzbuhel (25-31 de julio). Campeón: Roberto Bautista Agut a Filip Misolic por 6-2 y 6-2.
ATP 250 de Umag (25-31 de julio). Campeón: Jannik Sinner a Carlos Alcaraz por 6-7 (5), 6-1 y 6-1.

AGOSTO
ATP 500 de Washington (1-7 de agosto). Campeón: Nick Kyrgios a Yoshihito Nishioka por 6-4 y 6-3.
ATP 500 de Los Cabos (1-7 de agosto). Campeón: Daniil Medvedev a Cameron Norrie por 7-5 y 6-0.
Masters 1000 de Montreal (7-14 de agosto). Campeón: Pablo Carreño Busta a Hubert Hurkacz por 3-6, 6-3 y 6-3.
Masters 1000 de Cincinnati (14-21 de agosto). Campeón: Borna Coric a Stefanos Tsitsipas por 7-6 (0) y 6-2.
ATP 250 de Winston-Salem (21-28 de agosto). Campeón: Adrian Mannarino a Laslo Djere por 7-6 (1) y 6-4.

SEPTIEMBRE
US OPEN (29 de agosto-11 de septiembre). Campeón: Carlos Alcaraz a Casper Ruud por 6-4, 2-6, 7-6 (1) y 6-3.
ATP 250 de Metz (19-25 de septiembre). Campeón: Lorenzo Sonego a Alexander Bublik por 7-6 (3) y 6-2.
ATP 250 de San Diego (19-25 de septiembre). Campeón: Brandon Nakashima a Marcos Girón por 6-4 y 6-4.
Laver Cup (23-25 de septiembre). Campeón: Team Mundo a Team Europa por 13-8.
ATP 250 de Tel Aviv (26 de septiembre a 2 de octubre). Campeón: Novak Djokovic a Marin Cilic por 6-3 y 6-4.
ATP 250 de Seúl (26 de septiembre a 2 de octubre). Campeón: Yoshihito Nishioka a Denis Shapovalov por 6-4 y 7-6 (5).
ATP 250 de Sofia (26 de septiembre a 2 de octubre). Campeón: Marc-Andrea Huesler a Holger Rune por 6-4 y 7-6 (8).

OCTUBRE
ATP 250 de Astana (3-9 de octubre). Campeón: Novak Djokovic a Stefanos Tsitsipas por 6-3 y 6-4.
ATP 500 de Tokio (3-9 de octubre). Campeón: Taylor Fritz a Frances Tiafoe por 7-6 (3) y 7-6 (2).
ATP 250 de Florencia (10-16 de octubre). Campeón: Félix Auger-Aliassime a Jeffrey John Wolf por 6-4 y 6-4.
ATP 250 de Gijón (10-16 de octubre). Campeón: Andrey Rublev a Sebastian Korda por 6-2 y 6-3.
ATP 250 de Estocolmo (17-23 de octubre). Campeón: Holger Rune a Stefanos Tsitsipas por 6-4 y 6-4.
ATP 250 de Amberes (17-23 de octubre). Campeón: Felix Auger-Aliassime a Sebastián Korda por 6-3 y 6-4.
ATP 250 de Nápoles (17-23 de octubre). Campeón: Lorenzo Musetti a Matteo Berrettini por 7-6 (5) y 6-2.
ATP 500 de Viena (24-30 de octubre). Campeón: Daniil Medvedev a Denis Shapovalov por 4-6, 6-3 y 6-2.
ATP 500 de Basilea (24-30 de octubre). Campeón: Felix Auger-Aliassime a Holger Rune por 6-3 y 7-5.

NOVIEMBRE
Masters 1000 de Paris (31 de octubre-6 de noviembre). Campeón: Holger Rune a Novak Djokovic por 3-6, 6-3 y 7-5.
Finales Next Gen de Milan (8-12 de noviembre). Campeón: Brandon Nakashima a Jiri Lehecka por 4-3 (5), 4-3 (6) y 4-2.
Finales ATP de Turin (13-20 de noviembre). Campeón: Novak Djokovic a Casper Ruud por 7-5 y 6-3.
Finales de Copa Davis (23-27 de noviembre). Campeón: Canadá a Australia por 2-0.