<
>

El colombiano Galán cayó en primera ronda

Galán luchó por más de tres horas pero se va en primera ronda de Australia: el colombiano buscó en cinco sets su paso a la segunda ronda pero cayó ante el chileno Alejandro Tabilo 6-4, 3-6, 4-6, 7-6 (8-6) y 4-6.

Daniel Galán exigió al máximo a su rival en la cancha 5 del Melbourne Park. En 3 horas y 23 minutos de partido, llevó la definición al quinto set en el que compitió con altura. Empezó arriba con el 6-4 a favor en el primer set aunque permitió la recuperación del chileno que remontó 6-3 y 6-4. En el cuarto episodio apretó el marcador con un extenuante 7-6 que resolvió en tie brake 8-6. Con el empuje anímico del empate, alcanzó a complicar a Tabilo.

Sin embargo, perdió eficacia para ganar puntos en la red, aflojó con el primer servicio y se despidió del primer Grand Slam de 2020 con un 6-4 final.

En su debut en Australia, Galán metió 10 aces, la efectividad de su primer servicio alcanzó el 72 por ciento y cerró el partido sin faltas dobles.


Partidos - 21/01 - Primera ronda
Alexander Zverev (GER) a Marco Cecchinato (ITA) por 6-4, 7-6 (3) y 6-3
Egor Gerasimov (BLR) a Casper Ruud (NOR) por 6-3, 7-6 (6), 1-6, 4-6 y 7-6 (6)
Fernando Verdasco (ESP) a Evgeny Donskoy (RUS) por 7-5, 6-2 y 6-1
Andrey Rublev (RUS) a Christopher O'Connell (AUS) por 6-3, 0-6, 6-4 y 7-6 (5)
Yuichi Sugita (JPN) a Elliot Benchetrit (FRA) por 6-2, 6-0 y 6-3
Nikoloz Basilashvili (GEO) a Soonwoo Kwon (KOR) por 6-7 (5), 6-4, 7-5, 3-6 y 6-3
Pierre-Hugues Herbert (FRA) a Cameron Norrie (GBR) por 7-5, 3-6, 3-6, 7-5 y 6-4
David Goffin (BEL) a Jeremy Chardy (FRA) por 6-4, 6-3 y 6-1
Stan Wawrinka (SUI) a Damir Dzumhur (BIH) por 7-5, 6-7 (4), 6-4 y 6-4
Andreas Seppi (ITA) a Miomir Kecmanovic (SRB) por 6-4, 6-4 y 7-6 (3)
Alejandro Tabilo (CHI) a Daniel Galán (COL) por por 4-6, 6-3, 6-4, 6-7 (6) y 6-4
John Isner (USA) a Thiago Monteiro (BRA) por 6-7 (5), 7-6 (4), 7-6 (7) y 7-6 (5)
Alexei Popyrin (AUS) a Jo-Wilfried Tsonga (FRA) por 6-7 (5), 6-2, 6-1 y abandono
Jaume Munar (ESP) a Hugo Gaston (FRA) por 7-5, 5-7, 6-0 y 6-3
Pedro Martínez (ESP) a Dominik Koepfer (GER) por 6-3, 6-4 y 7-5
Daniil Medvedev (RUS) a Frances Tiafoe (USA) por 6-3, 4-6, 6-4 y 6-2
Dominic Thiem (AUT) a Adrian Mannarino (FRA) por 6-3, 7-5 y 6-2
Alex Bolt (AUS) a Albert Ramos Viñolas (ESP) por 6-4, 6-3, 4-6, 6-7 (8) y 6-4
Kevin Anderson (RSA) a Ilya Ivashka (BLR) por 6-4, 2-6, 4-6, 6-4 y 7-6 (8)
Taylor Fritz (USA) a Tallon Griekspoor (NED) por 6-3, 6-3 y 6-3
Ernests Gulbis (LAT) a Felix Auger-Aliassime (CAN) por 7-5, 4-6, 7-6 (4) y 6-4
Aljaz Bedene (SLO) a James Duckworth (AUS) por 6-4, 6-7 (5), 6-7 (5). 6-2 y 6-4
Ivo Karlovic (CRO) a Vasek Pospisil (CAN) por 7-6 (4), 6-4 y 7-5
Gael Monfils (FRA) a Yen-Hsun Lu (TPE) por 6-1, 6-4 y 6-2
Karen Khachanov (RUS) a Mario Vilella Martínez (ESP) por 4-6, 6-4, 7-6 (4) y 6-3
Mikael Ymer (SWE) a Yasutaka Uchiyama (JPN) por 6-4, 6-1 y 6-2
Gilles Simon (FRA) a Pablo Cuevas (URU) por 6-1, 6-3 y 6-3
Nick Kyrgios (AUS) a Lorenzo Sonego (ITA) por 6-2, 7-6 (3) y 7-6 (1)
Pablo Carreño Busta (ESP) a Jozef Kovalik (SVK) por 6-4, 3-6, 6-1 y 7-6 (2)
Peter Gojowczyk (GER) a Christopher Eubanks (USA) por 7-6 (1), 6-3, 4-6 y 6-0
Federico Delbonis (ARG) a Joao Sousa (POR) por 6-3, 6-4 y 7-6 (3)
Rafael Nadal (ESP) a Hugo Dellien (BOL) por 6-2, 6-3 y 6-0
Tatsuma Ito (JPN) a Prajnesh Gunneswaran (IND) por 6-4, 6-2 y 7-5
Diego Schwartzman (ARG) a Lloyd Harris (RSA) por 6-4, 6-2 y 6-2
Marc Polmans (AUS) a Mikhail Kukushkin (KAZ) por 6-4, 6-3, 4-6, 6-7 (8) y 6-4
Jordan Thompson (AUS) a Alexander Bublik (KAZ) por 6-4, 6-3 y 6-2
Alejandro Davidovich Fokina (ESP) a Norbert Gombos (SVK) por 4-6, 6-4, 2-6, 6-3 y 6-2
Michael Mmoh (USA a Pablo Andujar (ESP) por 6-1, 6-4 y 6-4
Marin Cilic (CRO) a Corentin Moutet (FRA) por 6-3, 6-2 y 6-4
Benoit Paire (FRA) a Cedrik-Marcel Stebe (GER) por 6-4, 3-6, 6-3, 6-7 (2) y 6-0
John Millman (AUS) a Ugo Humbert (FRA) por 7-6 (3), 1-6, 6-3 y 7-5
Hubert Hurkacz (POL) a Dennis Novak (AUT) por 6-7 (4), 1-6, 6-3, 6-2 y 6-4
Tommy Paul (USA) a Leonardo Mayer (ARG) por 4-6, 6-4, 6-4 y 6-4
Fabio Fognini (ITA) a Reilly Opelka (USA) por 3-6, 6-7 (5), 6-4, 6-3 y 7-6 (10-5)
Tennys Sandgren (USA) a Marco Trungelliti (ARG) por 6-1, 6-4 y 7-5
Jannik Sinner (ITA) a Max Purcell (AUS) por 7-6 (2), 6-2 y 6-4
Cristian Garin (CHI) a Stefano Travaglia (ITA) por 6-4, 6-3 y 6-4
Roberto Bautista Agut (ESP) a Feliciano López (ESP) 6-2, 6-2 y 7-5
Dusan Lajovic (SRB a Kyle Edmund (GBR) por 7-6 (7), 6-3 y 7-6 (4)
Milos Raonic (CAN) a Lorenzo Giustino (ITA) por 6-2, 6-1 y 6-3
Filip Krajinovic (SRB) a Quentin Halys (FRA) por 7-6 (7), 7-6 (1), 3-6, 4-6 y 7-5