Premiership 2022 - Posiciones

Premiership

Gallagher PremiershipJGEPLibreFATFTCPBTPBDPBDifPTS
1Leicester TigersLEICS2319040706442865111314+26490
2SaracensSARAC2317150762455925212517+30787
3HarlequinsHQUIN2315080609507896113619+10279
4Northampton SaintsNTHMP23130100699613897813518+8670
5Gloucester RugbyGLOUC23121100631518846611718+11368
6Sale SharksSALE2311390517476696110313+4165
7Exeter ChiefsEXET2312011053749675618816+4164
8London IrishIRISH2495100660666938814317-663
9WaspsWASPS2311111060458075798614+2460
10Bristol RugbyBTL2380150554676709211516-12248
11Newcastle FalconsNEWC23611604105955377347-18533
12Bath RugbyBATH235117043472053101369-28633
13Worcester WarriorsWORCS235117040878756117628-37930

Las posiciones se actualizan al terminar cada partido

  • J: Número de partidos jugados
  • G: Partidos ganados
  • E: Partidos empatados
  • P: Partidos perdidos
  • Libre: Partidos libres
  • F: Goles a favor
  • A: Goles en contra
  • TF: Tries anotados
  • TC: Tries en contra
  • PBT: Punto bonus por tries
  • PBD: Punto bonus por diferencia
  • PB: Puntos bonus
  • Dif: Diferencia de puntos
  • PTS: Puntos