Premiership 2023 - Posiciones

Premiership

Gallagher PremiershipJGEPLibreFATFTCPBTPBDPBDifPTS
1Bristol RugbyBTL330009473138202+2114
2Exeter ChiefsEXET33000103831411202+2014
3Leicester TigersLEICS320109766139213+3111
4Sale SharksSALE22000664285202+2410
5SaracensSARAC22000716698202+510
6HarlequinsHQUIN310201091041515224+58
7London IrishIRISH31020103921512213+117
8Gloucester RugbyGLOUC21010666298213+47
9Northampton SaintsNTHMP3102081921013112-116
10WaspsWASPS310206881810112-136
11Worcester WarriorsWORCS3102074861013101-125
12Bath RugbyBATH3003080107813112-272
13Newcastle FalconsNEWC3003057115916101-581

Las posiciones se actualizan al terminar cada partido

  • J: Número de partidos jugados
  • G: Partidos ganados
  • E: Partidos empatados
  • P: Partidos perdidos
  • Libre: Partidos libres
  • F: Goles a favor
  • A: Goles en contra
  • TF: Tries anotados
  • TC: Tries en contra
  • PBT: Punto bonus por tries
  • PBD: Punto bonus por diferencia
  • PB: Puntos bonus
  • Dif: Diferencia de puntos
  • PTS: Puntos