<
>

¡Las formaciones para la 1° fecha de la segunda rueda del URBA Top 12!

play
¡Los mejores cinco tries de la fecha 11 del URBA Top 12! (1:06)

Las conquistas más destacadas de la jornada de Buenos Aires para deleitarse. (1:06)

Este sábado 23 de octubre se disputará la primera fecha de la segunda rueda del URBA Top 12, la cual contará con partidos más que interesantes. En primer turno, CASI recibirá en La Catedral a Belgrano y lo podrás vivir desde las 13.35 en Star+. A su vez, a las 15.25 habrá tres partidos y todos se podrán ver en vivo en Star+. Alumni jugará en Tortuguitas ante Hindú, CUBA será local de Los Tilos y Newman visitará Burzaco para verse las caras con Pucará.

Por otra parte, habrá otros dos cruces que comenzarán a las 15.30 y se podrán seguir a través de Scrum.com.ar. Dichos encuentros son: SIC - Buenos Aires y Regatas - San Luis.

CASI vs. Belgrano (el sábado a las 13.35 en vivo en Star+)

CASI: 1. Facundo Scaiano, 2. Juan Torres Obeid, 3. Ignacio Nieto Sánchez, 4. Vicente Boronat, 5. Leo Mazzini, 6. Joaquín Saenz de Miera, 7. Juan Ymaz, 8. Luis Briatore, 9. Agustín Figuerola (C), 10. Martín Roger, 11. Nicolás Cotella, 12. Matías Phelan, 13. Benjamín Belaga, 14. Tomás Descalzo, 15. Jerónimo Solveyra.

BELGRANO: 1. Francisco Ferronato (C), 2. Ignacio Favre, 3. Facundo Ferreti, 4. Adolfo Martínez, 5. Ramón Duggan, 6. joaquín de la Sernabelgra, 7. Augusto Vaccarino, 8. Agustín Rocca, 9. Ignacio Marino, 10. Tomás Rosati, 11. Juan Rodríguez, 12. Fermín Martínez, 13. Tomás Teglia, 14. Felipe Adrogué, 15. Juan Lando.


Alumni vs. Hindú (el sábado a las 15.25 en vivo en Star+)

ALUMNI: 1. Federico Lucca Ibbos, 2. Juan Garri, 3. Ezequiel Oliva, 4. Juan Anderson, 5. Ignacio Milou, 6. Ignacio Etchegoyen, 7. Juan Alvariñas, 8. Tobías Moyano, 9. Tomás Passerotti (C), 10. Bautista Canzani, 11. Alejo Gonzáles Chávez, 12. Santiago González Iglesias, 13. Tomás Corneille, 14. Segundo Gaviña, 15. Máximo Provenzano.

HINDÚ: 1. Juan Ignacio Martínez Sosa, 2. Agustín Capurro, 3. Nicolás Leiva, 4. Carlos Repetto, 5. Juan Comolli , 6. Nicolás D'Amorim, 7. Gonzalo Delguy, 8. Lautaro Bavaro, 9. Lucas Pulido, 10. Santiago Fernández (C), 11. Federico Graglia, 12. Belisario Agulla, 13. Joaquín de la Vega Mendía, 14. Lisandro Rodríguez, 15. Martín Cancelliere.


CUBA vs. Los Tilos (el sábado a las 15.25 en vivo en Star+)

CUBA: 1. Francisco Garoby, 2. Juan Pedro Garoby, 3. Estanislao Carullo, 4. Santiago Uriarte, 5. Lucas Piña, 6. Pedro Mastroizzi, 7. Segundo Pisani (C), 8. Lucas Maguire, 9. Facundo Fontán, 10. Rodrigo Ávalos, 11. Marcos Young, 12. Yavü Glenny, 13. Marcos Herrero Anzorena, 14. Benjamín Ocampo, 15. Marcos Moroni.

LOS TILOS: 1. Manuel Puertas, 2. Iván Korenblit (C), 3. Lisandro Dipierri, 4. Martín Vergani, 5. Maximiliano Alonso, 6. Nicolás Craig, 7. Felipe Puertas, 8. Bautista Gatti, 9. Marcos Albina, 10. Bautista Santamarina, 11. Nicolás Fernández Vega, 12. Joaquín Tuculet, 13. Bautista Roberti, 14. Nicolás Korenblit, 15. Manuel Tuculet.


Pucará vs. Newman (el sábado en vivo a las 15.25 en Star+)

PUCARÁ: 1. Jeremías De Sarro, 2. Tomás Montes, 3. Demian Fernández, 4. Mariano Rassetto, 5. Eliseo Fourcade, 6. Felipe Amado, 7. Germán Fiocca, 8. Leandro Urriza, 9. Germán Klubus, 10. Alejo Coppola, 11. Joaquín Jorge, 12. Nicolás González Amorosino, 13. Joaquín Paz (C), 14. Mariano Navarro, 15. Francisco Jorge.

NEWMAN: 1. Alberto Porolli, 2. Marcelo Brandi, 3. Mariano Urtubey, 4. Tomás Ureta, 5. Alejandro Urtubey, 6. Mateo Montoya, 7. Miguel Urtubey (C), 8. Beltrán Gurmendi, 9. Lucas Marguery, 10. Gonzalo Gutiérrez Taboada, 11. Justo Ortíz Basualdo, 12. Tomás Keena, 13. Felipe Freyre, 14. Mateo Montoya, 15. Juan Daireaux.


SIC vs. Buenos Aires (el sábado en vivo a las 15.30 por Scrum.com.ar)

SIC: 1. Marcos Piccinini (C), 2. Andrea Panzarini, 3. Marcos Gatica, 4. Lucas Sommer, 5. Federico Haedo, 6. Marcos Borghi, 7. Tomás Comissati, 8. Alejandro Daireaux, 9. Mateo Albanese, 10. Gastón Arias, 11. Mateo Madero, 12. Santos Rubio, 13. Carlos Pirán, 14. Jacinto Campbell, 15. Juan Pablo Zervino.

BUENOS AIRES: 1. Facundo Cambiasso, 2. Enzo Materazzi, 3. Blas Coria, 4. Camilo Ihan, 5. Pedro Del Carril, 6. Julián Pommerantz, 7. Francisco Ibarra, 8. Juan Campbell, 9. Alejo Novo, 10. Francisco Lamensa, 11. Joaquín Cantilo, 12. Agustín Lamensa, 13. Ramiro Costa, 14. Alfonso Latorre, 15. Agustín Peirano (C).


Regatas vs. San Luis (el sábado en vivo a las 15.30 por Scrum.com.ar)

REGATAS: 1. Tomás Barbaccia, 2. Pedro García Colinas, 3. Beltrán Landívar, 4. Cristian Sourroille , 5. Tomás Sanguinetti, 6. Tomás Santa Ana, 7. Agustín Medrano, 8. Felipe Camerlinckx, 9. Marcos Joseph, 10. José de la Torre, 11. Enrique Camerlinckx, 12. Juan Corso, 13. Alejo Barrera, 14. Felipe Terra, 15. Cruz Camerlinckx (C).

SAN LUIS: 1. Alan Oubiña (C), 2. Franco Cantalupo, 3. Franco Fagre, 4. Pedro Acerbo, 5. Santiago Wallace, 6. Felipe Piatti, 7. Franco Gnecco, 8. Santiago Canal, 9. Ignacio Castiglione, 10. Bautista Magliano, 11. Facundo Cúcolo, 12. Facundo Gibert, 13. Gonzalo Molina Ferrer, 14. Felipe Hernández, 15. Isidro Martínez.