<
>

Seven Femenino Valentín Martínez: Argentina ganó sus dos partidos y va por el Oro

play
Rugby femenino: Argentina goleó a Costa Rica en el debut (3:34)

El seleccionado nacional comenzó su participación en el torneo Valentín Martínez con un triunfo por 49-0. (3:34)

El sábado se juega la segunda jornada de la 26° edición del Torneo Valentín Martínez, en el Carrasco Polo Club de Uruguay. Esta competencia para seleccionados femeninos de Seven otorga dos plazas para el clasificatorio al Circuito Mundial de la especialidad.

El conjunto argentino, bajo las órdenes de su nuevo head coach, Tomás Bongiorno venció en su primer duelo a Costa Rica con una contundente goleada por 49-0. En el segundo duelo contra Perú, ambos por Zona C, volvió a mostrar contundencia y se impuso 35-5. Brasil, el principal candidato, aplastó a Uruguay en su debut: 47-0, goleó a Chile 40-0.

Por el Challenge Chile derrotó 54-5 a Uruguay y Costa Rica 22-0 a Perú. En tanto, por el Oro Brasil se impuso 24-0 a Paraguay y Argentina derrotó 20-12 a Colombia.

Sábado 9 de noviembre:

9.30 Costa Rica-Uruguay Challenge
9.52 Guatemala-Chile Challenge
10.44 Brasil-Argentina Oro
11.06 Colombia-Paraguay Oro
11.28 Perú-Guatemala Challenge
11.50 Chile-Costa Rica Challenge
12.42 Brasil-Colombia Oro
13.04 Argentina-Paraguay Oro
13.26 Guatemala-Costa Rica Challenge
13.48 Perú-Uruguay Challenge
15.40 Chile-Perú Challenge
16.02 Guatemala-Uruguay Challenge
16.24 Final Bronce
16.46 Final Oro

Viernes 8 de noviembre:

10.00 Chile 33-0 Uruguay Zona A
10.22 Paraguay 36-0 Guatemala Zona B
10.44 Perú 29-5 Costa Rica Zona C
11.36 Brasil 47-0 Uruguay Zona A
11.58 Colombia 48-0 Guatemala Zona B
12.20 Argentina 49-0 Costa Rica Zona C
13.27 Brasil 40-0 Chile Zona A
13.49 Colombia 19-12 Paraguay Zona B
14.11 Argentina 35-5 Perú Zona C
15.18 Chile 54-5 Uruguay Challenge
15.40 Costa Rica 22-0 Perú Challenge
16.02 Brasil 24-0 Paraguay Oro
16.24 Colombia 12-20 Argentina Oro

El plantel de Las Pumas 7's:

1 Aguilar, Mayra – La Querencia R.C. – Tucumán

2 Moreno, Florencia – Aguará Guazú – Tucumán

3 Corzo, Jaqueline – Aguará Guazú – Tucumán

4 Mattus, Gimena – La Querencia R.C. – Tucumán

5 Moreno, Andrea – Alberdi R.C. – Tucumán

6 Genghini, Mayra Lilén – Marabunta R.C. – Alto Valle

7 Otero, Yamila – Centro Naval – URBA

8 Padellaro, Josefina – Centro Naval – URBA

9 Pedrozo, María Paula – Centro Naval – URBA

10 Montero, Valeria – Villa Gesell R.C. – Mar del Plata

11 Díaz, Malena – Universitario – Córdoba

12 Ortega, María Emilia – Alberdi R.C. – Tucumán