<
>

Formaciones para la 15° fecha del URBA Top 12

ProFocus/Ignacio Izaguirre

Este sábado se disputa la fecha 15 del URBA Top 12 Copa DIRECTV presentada por Zurich. A las 13.40 se disputará el primer televisado de la jornada que será SIC-Newman, en vivo por ESPN Extra. Luego, a las 15.35 el otro partido en vivo será Belgrano-Pucará.

SIC-Newman (el sábado a las 13.40 en vivo por ESPN Extra)

SIC: 1- Marcos Piccinini; 2- Francisco Piccinini; 3- Marcos Gatica; 4- Marcos Borgh; 5- Lucas Rizzato; 6- Andrea Panzarini; 7-Alejandro Daireaux; 8-Tomás Meyrelles ; 9- Juan Soares Gache; 10- Joaquín Lamas; 11- Mateo Madero; 12- Santos Rubio; 13- Carlos Pirán; 14- Franco Moneta; 15- Gastón Arias.

Entrenadores: Santiago González Bonorino, Eduardo Victorica, Federico Gallo, Martín Schusterman

NEWMAN: 1- Alberto Porolli; 2- Marcelo Brandi; 3- Luciano Borio; 4- Alejandro Urtubey; 5- Tomás Ureta; 6- Marco Mazzuchelli; 7- Joaquín de la Vega; 8- Benjamín Bonasso; 9- Lucas Marguery; 10- Gonzalo Gutiérrez Taboada; 11- Ignacio Driollet ; 12- Felipe Freyre; 13- Marteo Delia; 14- Francisco Montoya; 15- Juan Bautista Daireaux

Entrenadores: Alfredo Cordone, Marcelo Torres, Santiago Piccaluga y Javier Urtubey.


Belgrano-Pucará (el sábado a las 15.35 en vivo por ESPN Extra)

BELGRANO: 1- Francisco Ferronato (c); 2- Agustín Gómez di Nardo; 3- Justo Durañona; 4- Rodrigo Fernándeaz Criado; 5- Leandro Magneres; 6- Joaquín de la Serna; 7- Julián Rebussone; 8- Facundo Camardón; 9- Ignacio Marino; 10- Tomás Rosati; 11- Nicolás Spinelli; 12- Matías Masera; 13- Fermín Martínez; 14- Martín Arana; 15- Juan Landó

Entrenadores: Guillermo Tramezzani, Diego, Francisco y Luis Gradín.

PUCARÁ: 1-Tulio Sosa; 2- Tomás Kelly; 3- Jonathan Marchetta; 4-Mariano Rassetto; 5- Ignacio Coppola; 6- Santiago Pardal; 7- Felix Birnie; 8- Pablo Parlatore; 9- Germán Klubus; 10- Lucas Mensa; 11- Manuel Montero; 12- Mariano Navarro; 13- Juan Cappiello; 14- Joaquín Paz; 15- Lucas González Amorosino

Entrenador: Nicolás Llauradó


La Plata-Hindú

LA PLATA: 1- Jeremías Chicherquia, 2- Iván Turdo, 3-Ariel del Cerro, 4- Tomás Ostrofsky, 5- Manuel Dacal, 6- Pedro Del Torno, 7- Juan Rico, 8- Guillermo Roan (c), 9- Juan Pedro Piñeyro, 10- Francisco Doglia; 11- Isidro Iassi, 12- Lucas Suárez Folch, 13- Fermín Inchaurregui, 14- Bruno Marcucci, 15- Pedro Mercerat

Entrenadores: Dimas Suffern Quirno, Francisco Albarracin, Antonio Mazzoni y Manuel Roan.

HINDÚ: 1- Isaías Quiroga; 2- Agustín Capurro; 3- Mariano Viano; 4- Federico Lavanini; 5- Carlos Repetto; 6- Tomás Resnick; 7- Lautaro Naveira; 8- Augusto Bavaro; 9- Lucas Pulido 10- Santiago Fernandez (c); 11- Federico Graglia; 12- Felipe Oberlander ; 13- Martín Cancelliere; 14- Agustín Fusoni; 15- Joaquín de la Vega

Entrenadores: Lucas Ostiglia, Francisco Fernández Miranda y Juan Ignacio Gauthier.


Regatas-San Luis

REGATAS: 1-Tomás Barbaccia, 2- Pedro García Colinas, 3- Mateo Trimarco, 4-Tomás Palazuelos, 5-Tomás Sanguinetti, 6-Agustín Medrano, 7- Santiago Ruíz, 8- Federico Ruíz, 9- Marcos Joseph, 10- José de la Torre, 11- Felipe Torreguitar, 12- José dal Bosco, 13- Alejo Barrera, 14- Nicolás Marzano, 15-Cruz Camerlinckx.

Entrenadores: Pablo Camerlinckx y Francisco Camerlinckx.

SAN LUIS: 1- Alan Oubiña (C), 2- Guillermo Lawrie, 3- Rodrigo Oubiña; 4- Ariel Bicerne, 5- Federico Wegrzyn, 6- Mariano Aguilar, 7- Francisco Campodonico, 8- Pedro Giannini; 9- Martin Aereboe, 10- Bautista Magliano; 11- Facundo Cucolo; 12- Hernán Verzini, 13- Gonzalo Molina; 14- Robertino Fileni

Entrenadores: Pablo Caffaro, Luciano Lazzarini, Ignacio Alberto y Emiliano Zannini.


Alumni-CUBA

ALUMNI: 1-Tomás Bivort; 2-Juan Ceraso; 3- Juan Acosta; 4- Ignacio Tagtachian; 5- Bernardo Quaranta; 6- Juan Patricio Anderson ; 7- Mariano Romanini; 8- Tobías Moyano; 9- Tomás Passerotti (c); 10- Joaquín Díaz Luzzi; 11- Luca Sábato ; 12-Franco Battezzati; 13- Tobías Wade ; 14-Rafael Desanto; 15-Alejo González Chaves .

Entrenadores: Santiago Van der Ghote y Nahuel Neyra.

CUBA: 1- Gonzalo Pérez Mazás; 2- Enrique Devoto; 3- Gabriel Rubira; 4- Santiago Uriarte; 5- Felipe Aranguren; 6-Lucas Maguire ; 7- Segundo Pisani; 8- José de Carabassa; 9- Simón Benítez Cruz; 10- Marcos Péres; 11- Benjamín Gutiérrez; 12-Matías Passaro;13- Felipe Benegas; 14- Felipe Maurette; 15- Juan Cruz González

Entrenadores: Lucas Piña y Tomás Coppolla


Atlético del Rosario-CASI

ATLÉTICO DEL ROSARIO: 1- Gaspar Giménez, 2- Valentín Tumosa, 3- Víctor Galarza, 4- Joaquín Gaitán, 5- Octavio Capella, 6- Jerónimo Gómez Vara, 7- Federico Mayol, 8- Lucas Malanos, 9- Manuel Nogués, 10- Martín Rodríguez Gurruchaga (capitán), 11- Pedro Bisio, 12- Ramiro Musio, 13- Javier Rojas, 14- Tomás Quetglas, 15- Sebastián Dorigón.

Entrenadores: Franco Rossi.

CASI: 1- Martín Brousson (c); 2- Rufino Jurado; 3- Emmanuel Marín; 4- Ignacio Larrague; 5- Thomas de Almeida; 6- Vicente Boronat ; 7- Eugenio Sartori; 8- Juan Ymaz; 9- Tobías Casaurang; 10- Martín Roger; 11- Nicolás Cotella; 12- Jerónimo Prisciantelli. ; 13- Bruno Devoto ; 14- Jerónimo Tumbarello; 15- Jerónimo Solveyra

Entrenadores: Santiago Piñero, Ricardo Alvarado y Óscar Murgier.