<
>

Formaciones del Super Rugby para la última fecha

play
La gente disfrutó en Vélez y los jugadores también (1:48)

Los Jaguares contaron cómo se sintieron en el triunfo ante Sharks. (1:48)

La última fecha del Super Rugby llegó y todavía restan cuatro lugares para cuartos, con varios aspirantes. Ya empezaron a dar sus formaciones con lo mejor que tienen disponible.

HIGHLANDERS-WARATAHS (Viernes, a las 4.35, por ESPN Play)

Highlanders: 15 Josh McKay, 14 Waisake Naholo, 13 Rob Thompson, 12 Teihorangi Walden, 11 Tevita Li, 10 Josh Ioane, 9 Aaron Smith, 8 Luke Whitelock (c), 7 James Lentjes, 6 Liam Squire, 5 Tom Franklin, 4 Jackson Hemopo, 3 Tyrel Lomax, 2 Liam Coltman, 1 Ayden Johnstone

Suplentes: 16 Ash Dixon, 17 Daniel Lienert-Brown, 18 Siate Tokolahi, 19 Josh Dickson, 20 Shannon Frizell, 21 Kayne Hammington, 22 Marty Banks, 23 Elliot Dixon

Waratahs: 15 Alex Newsome, 14 Cam Clark, 13 Adam Ashley-Cooper, 12 Lalakai Foketi, 11 Curtis Rona, 10 Mack Mason, 9 Nick Phipps (c), 8 Hugh Sinclair, 7 Will Miller, 6 Michael Wells, 5 Tom Staniforth, 4 Ned Hanigan, 3 Tom Robertson, 2 Damien Fitzpatrick, 1 Harry Johnson-Holmes

Suplentes: 16 Andrew Tuala, 17 Rory O’Connor, 18 Shambeckler Vui, 19 Ryan McCauley, 20 Jed Holloway, 21 Jack Dempsey, 22 Jake Gordon, 23 Tautalatasi Tasi


REBELS-CHIEFS (Viernes, a las 6.45, por ESPN Play)

Rebels: 15 Dane Haylett-Petty (c), 14 Reece Hodge, 13 Tom English, 12 Billy Meakes, 11 Marika Koroibete, 10 Quade Cooper, 9 Will Genia, 8 Isi Naisarani, 7 Richard Hardwick, 6 Angus Cottrell, 5 Luke Jones, 4 Matt Philip, 3 Jermaine Ainsley, 2 Anaru Rangi, 1 Tetera Faulkner

Suplentes: 16 Jordan Uelese, 17 Matt Gibbon, 18 Sam Talakai, 19 Ross Haylett-Petty, 20 Rob Leota, 21 Michael Ruru, 22 Matt To’omua, 23 Campbell Magnay

Chiefs: 15 Solomon Alaimalo, 14 Shaun Stevenson, 13 Anton Lienert-Brown, 12 Alex Nankivell, 11 Sean Wainui, 10 Jack Debreczeni, 9 Brad Weber, 8 Pita Gus Sowakula, 7 Sam Cane (c), 6 Lachlan Boshier, 5 Tyler Ardron, 4 Brodie Retallick, 3 Angus Ta’avao, 2 Nathan Harris, 1 Atu Moli

Suplentes: 16 Samisoni Taukei’aho, 17 Aidan Ross, 18 Nepo Laulala, 19 Jesse Parete, 20 Mitchell Jacobson, 21 Te Toiroa Tahuriorangi, 22 Marty McKenzie, 23 Tumua Manu


JAGUARES vs SUNWOLVES (Viernes a las 18.30, en vivo por ESPN 2 y Play)

Jaguares: 15 Joaquín Tuculet, 14 Sebastian Cancelliere, 13 Matias Orlando (c), 12 Santiago González Iglesias, 11 Santiago Carreras, 10 Domingo Miotti, 9 Felipe Ezcurra, 8 Rodrigo Bruni, 7 Juan Manual Leguizamon, 6 Tomás Lezana, 5 Lucas Paulos, 4 Guido Petti, 3 Enrique Pieretto, 2 Julian Montoya, 1 Nahuel Tetaz Chaparro

Suplentes: 16 Santiago Socino, 17 Juan Pablo Zeiss, 18 Santiago Medrano, 19 Marcos Kremer, 20 Francisco Gorrissen, 21 Tomás Cubelli, 22 Juan Cruz Mallia, 23 Matias Moroni

Sunwolves: 15 Semisi Masirewa, 14 Gerhard van den Heever, 13 Josh Timu, 12 Timothy Lafaele, 11 Hosea Saumaki, 10 Hayden Parker, 9 Jamie Booth, 8 Ben Gunter, 7 Shuhei Matsuhashi, 6 Ryota Hasegawa, 5 Tom Rowe, 4 Mark Abbott, 3 Conan O’Donnell, 2 Nathan Vella, 1 Masataka Mikami

Suplentes: 16 Jaba Bregvadze, 17 Shogo Miura, 18 Takuma Asahara, 19 Yuya Odo, 20 Masakatsu Nishikawa, 21 Keisuke Uchida, 22 Takuya Yamasawa, 23 Jason Emery


HURRICANES vs BLUES (Sábado a las 4.30 en vivo por ESPN Play)

Hurricanes: 15 James Marshall, 14 Ben Lam, 13 Peter Umaga-Jensen, 12 Danny Toala, 11 Salesi Rayasi, 10 Jackson Garden-Bachop, 9 Richard Judd, 8 Gareth Evans, 7 Du’Plessis Kirifi, 6 Reed Prinsep, 5 Isaia Walker-Leawere, 4 Kane Le’aupepe, 3 Ross Geldenhuys, 2 Dane Coles (c), 1 Fraser Armstrong

Suplentes: 16 Asafo Aumua, 17 Chris Eves, 18 Alex Fidow, 19 Liam Mitchell, 20 Ardie Savea, 21 TJ Perenara, 22 Fletcher Smith, 23 Jonah Lowe

Blues: 15 Melani Nanai, 14 Caleb Clarke, 13 Tanielu Tele’a, 12 Sonny Bill Williams, 11 Rieko Ioane, 10 Otere Black, 9 Augustine Pulu, 8 Akira Ioane, 7 Blake Gibson (c), 6 Dalton Papalii, 5 Scott Scrafton, 4 Patrick Tuipulotu, 3 Marcel Renata, 2 James Parsons, 1 Alex Hodgman

Suplentes: 16 Leni Apisai, 17 Hisa Sasagi, 18 Lua Li, 19 Tom Robinson, 20 Josh Goodhue, 21 Jonathan Ruru, 22 Harry Plummer, 23 Ma’a Nonu


BRUMBIES vs REDS (Sábado a las 6.40, en vivo por ESPN Play)

Brumbies: 15 Tom Banks, 14 Andy Muirhead, 13 Tevita Kuridrani, 12 Irae Simone, 11 Tom Wright, 10 Christian Lealiifano, 9 Joe Powell, 8 Lachlan McCaffrey, 7 Jahrome Brown, 6 Rob Valetini, 5 Sam Carter, 4 Rory Arnold, 3 Allan Alaalatoa, 2 Folau Fainga’a, 1 Scott Sio

Suplentes: 16 Connal McInerney, 17 James Slipper, 18 Leslie Leuluaialii-Makin, 19 Murray Douglas, 20 Pete Samu, 21 Ryan Lonergan, 22 Jordan Jackson-Hope, 23 Len Ikitau

Reds: 15 Bryce Hegarty, 14 Jock Campbell, 13 Chris Feauai-Sautia, 12 Samu Kerevi (c), 11 Filipo Daugunu, 10 Matt McGahan, 9 Scott Malolua, 8 Angus Scott-Young, 7 Liam Wright, 6 Lukhan Salakaia-Loto, 5 Harry Hockings, 4 Izack Rodda, 3 Taniela Tupou, 2 Alex Mafi, 1 JP Smith

Suplentes: 16 Brandon Paenga-Amosa, 17 Ruan Smith, 18 Gav Luka, 19 Caleb Timu, 20 Scott Higginbotham, 21 Moses Sorovi, 22 Duncan Paia’aua, 23 Sefa Naivalu


STORMERS vs SHARKS (Sábado a las 10, en vivo por ESPN Play)

STORMERS: 15 Dillyn Leyds, 14 Seabelo Senatla, 13 JJ Engelbrecht, 12 Damian de Allende, 11 Edwill van der Merwe, 10 Josh Stander, 9 Jano Vermaak1, 8 Jaco Coetzee, 7 Johan du Toit, 6 Ernst van Rhyn, 5 Chris van Zyl, 4 Cobus Wiese, 3 Frans Malherbe, 2 Bongi Mbonambi, 1 Steven Kitshoff (c)

Suplentes: 16 Scarra Ntubeni, 17 Corne Fourie, 18 Wilco Louw, 19 David Meihuizen, 20 Chris Massyn, 21 Justin Phillips, 22 Jean-Luc du Plessis, 23 Dan Kriel

Sharks: 15 Aphelele Fassi, 14 Sibusiso Nkosi, 13 Lukhanyo Am, 12 Andre Esterhuizen, 11 Makazole Mapimpi, 10 Robert du Preez, 9 Louis Schreuder (c), 8 Daniel du Preez, 7 Tyler Paul, 6 Jacques Vermeulen, 5 Hyron Andrews, 4 Ruben van Heerden, 3 Coenie Oosthuizen, 2 Kerron van Vuuren, 1 Tendai Mtawarira

Suplentes: 16 Cullen Collopy, 17 Mzamo Majola, 18 Thomas du Toit, 19 Gideon Koegelenberg, 20 Luke Stringer, 21 Cameron Wright, 22 Jeremy Ward, 23 Rhyno Smith


BULLS vs LIONS (Sábado a las 12.15, en vivo por ESPN y Play)

Bulls: 15 Warrick Gelant, 14 Cornal Hendricks, 13 Johnny Kotze, 12 Burger Odendaal, 11 Rosko Specman, 10 Handré Pollard (c), 9 Andre Warner, 8 Duane Vermeulen, 7 Hanro Liebenberg, 6 Marco van Staden, 5 Rudolph Snyman, 4 Jannes Kirsten, 3 Trevor Nyakane, 2 Jaco Visagie, 1 Lizo Gqoboka

Suplentes: 16 Johan Grobbelaar, 17 Simphiwe Matanzima, 18 Wiehahn Herbst, 19 Eli Snyman, 20 Ruan Steenkamp, 21 Ivan van Zyl, 22 Manie Libbok, 23 Divan Rossouw

Lions: A confirmar.