<
>

El seleccionado argentino anunció su plantel para el SAR 7's de Costa Rica

play
Gómez Cora y la renovación de la base de jugadores de Los Pumas 7's (2:24)

El head coach del seleccionado argentino dialogó con Scrum acerca de los nuevos jugadores que se entrenaron con el equipo. (2:24)

El seleccionado argentino, al igual que para las etapas en Dubai y Ciudad del Cabo del Circuito Mundial, anunció su plantel para lo que será el SAR 7's de Costa Rica, en busca de continuar con la formación de jugadores jóvenes.

Al margen de los compromisos de Los Pumas 7's en el Circuito Mundial, el seleccionado nacional también participará, entre el 26 y el 27 de noviembre, en el SAR 7’s de Costa Rica. El certamen se llevará a cabo en el Estadio Nacional de la ciudad de San José, y en la etapa eliminatoria el combinado argentino se medirá en un triangular con Chile y Uruguay por la Zona 2; en la Zona 1 competirán Costa Rica, Paraguay, Brasil y Venezuela.

El conjunto argentino se presentará en este torneo latinoamericano con un plantel conformado por jugadores jóvenes, y la otra particularidad es que el entrenador de la selección costarricense es Rodrigo Etchart, ex jugador del SIC y medallista olímpico con Los Pumas 7’s.

Sobre este desafío, Etchart aseguró en diálogo con la UAR: “Para este torneo latinoamericano tenemos dos objetivos concretos; por un lado, continuar con el proceso de desarrollo y formación del rugby en Costa Rica, específicamente con el seleccionado masculino de rugby 7´s, dándoles a los jugadores la posibilidad de jugar contra los mejores de la región. Este punto hace que eleven el nivel de impacto y la velocidad de juego, muy importante para el crecimiento de los equipos", comentó.

El cronograma de partidos del combinado argentino en la primera jornada del Seven de Costa Rica:

Sábado 26 de noviembre

Argentina vs Chile (a las 11:44hs de Argentina)

Argentina vs Uruguay (a las 16:16hs de Argentina)

El salteño Diego Rodríguez, head coach del equipo, dio la nómina de 12 jugadores para el torneo:

AUAD, Franco (Pueyrredón)

AUAD, Lucio (Pueyrredón)

BENÍTEZ CRUZ, Simón (CUBA)

BOLLO, Simón (CAE)

BUNGE, Tomás (Buenos Aires C&RC)

CORLETO, Joaquín (CUBA)

FERREYRA, Tomás (CAE)

FISCELLA, Maximiliano (Atlético del Rosario)

McCORMACK, Colin (Los Matreros)

ROTGER, Juan (Los Tarcos)

SANTA ANA, Rafael (Regatas Bella Vista)

USTARIZ, Tadeo (Champagnat)

Fuente: UAR