<
>

¡El mejor rugby en Star+! La agenda completa del fin de semana

play
¡Un espectáculo! El top 10 de tries de la URBA Top 13 Copa Star+ (3:09)

Las mejores conquistas del la fecha 23 del máximo torneo de Buenos Aires. (3:09)

En un fin de semana que promete ser apasionante, se destaca el duelo entre SIC y CASI, por la fecha 24 del URBA Top 13 Copa Star+. A su vez, continuarán el Top 14 de Francia, la Premiership, el NPC en Nueva Zelanda y el United Rugby Championship. ¡Todo se podrá disfrutar en vivo en Star+!

Viernes

La acción del fin de semana comenzará con la novena fecha del National Provincial Championship, la tercera jornada del United Rugby Championship, y continuará la acción tanto en el Súper Uru de Clubes como en la Premiership, con el duelo entre Newcastle y Bristol.

Sábado

El sábado, la actividad empezará con un duelos correspondiente al NPC. Por su parte, arranca una nueva fecha Top 14 en Francia y se podrán ver en Star+ los partidos entre Bordeaux-Stade Francais y La Rochelle-Racing 92.. Además, también seguirá la cuarta fecha de la Premiership, cuando Saracens reciba a Leicester y se desarrollará la tercera jornada del United Rugby Championship con los siguientes enfrentamientos: Stormers-Edinburgh, Ospreys-Glasgow, Munster-Zebre, Benetton-Scarlets y Dragons-Sharks.

Con respecto al URBA Top 13 Copa Star+, se disputará el clásico entre el SIC y el CASI, desde las 15. Además, desde las 15.10, se llevarán a cabo estos encuentros: Los Tilos-CUBA, Hindú-Newman, Regatas-Pucará y Atlético del Rosario-San Luis. Por último, a partir de las 15.55, Buenos Aires recibirá a Alumni. Para finalizar el día del rugby de Buenos Aires, reviví lo mejor que dejó la fecha en Scrum URBA, desde las 18.

Domingo

El fin de semana de actividad se cerrará con el duelo entre Harlequins y Northampton , a las 10:55, por la Premiership, mientras que Montpellier se enfrentará ante Toulouse por el Top 14, a las 16. Repasá todo lo que dejó el fin de semana de rugby en Scrum Domingo, a partir de las 12 en Star+ y ESPN Extra.

AGENDA COMPLETA DEL FIN DE SEMANA: Disfrutá del mejor rugby en Star+

Viernes 30 de septiembre

Hawke’s Bay vs. Tasman, NPC, a las 4, en vivo en Star+
Vodacom Bulls v Connacht, URC, a las 13.25, en vivo en Star+
Cardiff Rugby v Emirates Lions, URC, a las 15.30, en vivo en Star+
Ulster v Leinster, URC, a las 15.30, en vivo en Star+
Newcastle Falcons vs Bristol Bears, Premiership, a las 15.40, en vivo en Star+
Los Cuervos vs PSG, Super Uru de Clubes, a las 19.50, en vivo en Star+
Southland vs. North Harbour, NPC, a las 23, en vivo en Star+

Sábado 1 de octubre

Auckland vs. Taranaki, NPC, a las 1.30, en vivo en Star+
Otago vs. Canterbury, NPC, a las 4, en vivo en Star+
DHL Stormers v Edinburgh, URC, a las 8.55, en vivo en Star+
Bordeaux vs Paris, Top 14, a las 9.55, en vivo en Star+
Saracens vs Leicester Tigers, Premiership, a las 10.55, en vivo en Star+ y ESPN 3
Ospreys v Glasgow Warriors, URC, a las 11, en vivo en Star+
Munster v Zebre Parma, URC, a las 13, en vivo en Star+
Benetton v Scarlets, URC, a las 13.10, en vivo en Star+
SIC vs CASI, URBA Top 13 Copa Star+ presentada por Zurich, a las 15, en vivo Star+ y diferido el domingo a las 2.30am en ESPN Extra
Mariano Moreno vs Banco Nacion, URBA Primera A, a las 15.10 en vivo en Star+
Los Tilos vs CUBA, URBA Top 13 Copa Star+ presentada por Zurich, a las 15.10, en vivo en Star+
Hindu vs Newman, URBA Top 13 Copa Star+ presentada por Zurich, a las 15.10, en vivo en Star+
Regatas vs Pucara, URBA Top 13 Copa Star+ presentada por Zurich, a las 15.10, en vivo en Star+
Atl. del Rosario vs San Luis, URBA Top 13 Copa Star+ presentada por Zurich, a las 15.10, en vivo en Star+
Dragons RFC v Cell C Sharks, URC, a las 15.30, en vivo en Star+
Buenos Aires vs Alumni, URBA Top 13 Copa Star+ presentada por Zurich, a las 15.55, en vivo en Star+ y ESPN Extra
La Rochelle vs Racing 92, Top 14, a las 16 en vivo en Star+
Scrum URBA, a las 18, en vivo en Star+
Counties Manukau vs. Wellington, NPC, a las 23 en vivo en Star+
Northland vs. Manawatu, NPC, a las 23.05, en vivo en Star+

Domingo 2 de octubre

Waikato vs. Bay of Plenty, NPC, a la 1.30, en vivo en Star+
Harlequins vs Northampton Saints, Premiership, a las 10.55, en vivo en Star+
Scrum Domingo, a las 12, en vivo en Star+ y ESPN Extra
Montpellier vs Toulouse, Top 14, a las 16, en vivo por Star+ y ESPN 3

Martes 4 de octubre

Scrum+, a las 22 en vivo por Star+

Jueves 5 de octubre

Scrum ATR, a las 18 por Star+ y ESPN 3