<
>

Se sortearon los grupos y el calendario de la Copa América 2020

ESPN

Se definieron los cruces de la Copa América 2020 que se disputará en Argentina y Colombia.

En la ceremonia que se llevó a cabo en el Centro de Convenciones de Cartagena de Indias, Colombia, se conocieron los días, horarios y sedes de los partidos que se jugarán desde el 12 de junio al 12 de julio, en la primera edición con dos países anfitriones: Argentina y Colombia.

El partido inaugural será Argentina-Chile, en el Estadio Monumental de Buenos Aires.

Las dos zonas de seis equipos quedaron así:

Zona Norte

Colombia, Brasil, Ecuador, Perú Venezuela y Qatar (país invitado).

Zona Sur

Argentina, Bolivia, Chile, Paraguay, Uruguay y Australia (país invitado).

De estos hexagonales se desprenderán cuatro clasificados (8 en total) para jugar los cuartos de final.

El fixture completo:

ZONA SUR:

Primera fecha

Viernes 12/6: Argentina - Chile, estadio Monumental (Buenos Aires)

Sábado 13/6: Uruguay - Australia, estadio Mario Kempes (Córdoba)

Sábado 13/6: Paraguay - Bolivia, estadio Malvinas Argentinas (Mendoza)

Segunda fecha

Martes 16/6: Argentina - Uruguay, estadio Mario Kempes (Córdoba)

Martes 16/6: Chile - Bolivia, estadio Malvinas Argentinas (Mendoza)

Miércoles 17/6: Paraguay - Australia, estadio Ciudad de La Plata

Tercera fecha

Sábado 20/6: Argentina - Paraguay, estadio Monumental (Buenos Aires)

Sábado 20/6: Australia - Bolivia, estadio Malvinas Argentinas (Mendoza)

Domingo 21/6: Uruguay - Chile, estadio Malvinas Argentinas (Mendoza)

Cuarta fecha

Jueves 25/6: Chile - Paraguay, estadio Mario Kempes (Córdoba)

Viernes 26/6: Argentina - Australia, estadio Monumental (Buenos Aires)

Viernes 26/6: Uruguay - Bolivia, estadio Ciudad de La Plata

Quinta fecha

Martes 30/6: Argentina - Bolivia, estadio Ciudad de La Plata

Martes 30/6: Uruguay - Paraguay, estadio de Santiago del Estero

Martes 30/6: Chile - Australia, estadio Mario Kempes (Córdoba)

ZONA NORTE

Primera fecha

Sábado 13/6: Colombia - Ecuador, estadio El Campín (Bogotá)

Domingo 14/6: Perú - Qatar, estadio Atanasio Girardot (Medellín)

Domingo 14/6: Brasil - Venezuela, estadio Pascual Guerrero (Cali)

Segunda fecha

Miércoles 17/6: Colombia - Venezuela, estadio Pascual Guerrero (Cali)

Jueves 18/6: Perú - Brasil, estadio Atanasio Girardot (Medellín)

Jueves 18/6: Ecuador - Qatar, estadio Metropolitano (Barranquilla)

Tercera fecha

Domingo 21/6: Colombia - Perú, estadio Atanasio Girardot (Medellín)

Lunes 22/6: Ecuador - Venezuela, estadio El Campín (Bogotá)

Martes 23/6: Brasil - Qatar, estadio Metropolitano (Barranquilla)

Cuarta fecha

Sábado 27/6: Colombia - Brasil, estadio Metropolitano (Barranquilla)

Sábado 27/6: Perú - Ecuador, estadio Atanasio Girardot (Medellín)

Domingo 28/6: Qatar - Venezuela, estadio Pascual Guerrero (Cali)

Quinta fecha Miércoles 1/7: Colombia - Qatar, estadio Metropolitano (Barranquilla)

Miércoles 1/7: Perú - Venezuela, estadio Pascual Guerrero (Cali)

Miércoles 1/7: Brasil - Ecuador, estadio El Campín (Bogotá)

Todos los detalles de la Copa América 2020: