GANÓJose QuintanaJ. Quintana(2-1)6.0 IP, 1 ER, 6 K, 0 BB
PERDIDOSZach McAllisterZ. McAllister(0-2)1.0 IP, 0 ER, 2 K, 0 BB

Rangers
Bateo de los Rangers

BateadoresH-ABABCHRBIBBKPROMOBPPRM
H. PenceLF0-3300001.314.386.588
J. AltmannLF1-1111100.500.6001.500
L. Forsythe2B2-3312100.276.344.552
T. Depreta JohnsonPR-2B1-1101000.500.667.500
A. Cabrera3B0-3300001.300.383.300
C. LeBlanc3B0-1100001.000.000.000
P. Wisdom1B2-4402001.174.255.326
D. SantanaCF1-4411101.292.327.646
C. d'ArnaudSS0-3300000.250.357.417
R. DorowSS0-1100000.167.231.250
J. BandyC0-3300002.179.233.179
M. NovoaC0-1100000.000.000.000
Z. GraniteRF0-3300000.214.241.321
B. ThompsonDH0-3300002.077.143.308
EQUIPO7-3434373090
  • Bateando
  • 2B:
    Wisdom 2 (4, Quintana 2)
  • HR:
    Forsythe (2, 4o entrada ante Quintana 0 en base, 0 Out); Santana (3, 9o entrada ante Carasiti 0 en base, 1 Out); Altmann (1, 8o entrada ante Edwards Jr. 0 en base, 2 Out)
  • RBI:
    Forsythe (6), Santana (11), Altmann (1)
  • RBI 2 outs:
    Altmann
  • Team RISP:
    0-5 (d'Arnaud 0-2, Santana 0-2, Bandy 0-1)
  • Equipo DEB:
    4
  • Fildeo
  • E:
    Pence (1, line drive); d'Arnaud (5, throw)
  • DP:
    2 (Depreta Johnson-Wisdom , Wisdom-Dorow-Wisdom)
  • Assists:
    Santana (Almora Jr. at 2o base)

Cubs
Bateo de los Cubs

BateadoresH-ABABCHRBIBBKPROMOBPPRM
B. Zobrist1B1-4411100.184.244.342
C. Young3B0-0000000.167.286.167
K. SchwarberLF1-3311000.361.489.472
C. BurksLF1-1101000.273.261.364
W. ContrerasC0-2210011.313.405.594
P.J. HigginsC0-0000010.154.200.385
J. BaezSS2-2212410.317.349.439
Z. ShortSS0-0000010.208.387.292
D. Bote3B0-3300002.389.511.611
V. Machin3B0-1100001.100.250.100
B. KintzlerP0-0000000.000.000.000
C. Edwards Jr.P0-0000000.000.000.000
M. CarasitiP0-0000000.000.000.000
J. HeywardRF0-3300000.156.250.219
D.J. WilsonRF0-0010010.000.400.000
A. Almora Jr.CF2-3302001.378.378.622
W. BernardPR-CF1-1111100.353.400.529
J. QuintanaP0-2200002.000.000.000
T. ChatwoodP0-00000001.0001.0001.000
a - Z. BorensteinPH0-1100001.100.100.100
J. Adduci1B0-1100000.220.273.317
T. Giambrone2B0-3310011.324.395.588
EQUIPO8-3030786690
a-se ponchó tirándole por Chatwood en la 7o
  • Bateando
  • HR:
    Zobrist (1, 7o entrada ante Davidson 0 en base, 2 Out); Báez (1, 3o entrada ante Sadzeck 2 en base, 2 Out)
  • RBI:
    Zobrist (2), Báez 4 (5), Bernard (7)
  • RBI 2 outs:
    Zobrist, Báez (4)
  • GIDP:
    Adduci
  • Team RISP:
    3-10 (Zobrist 0-1, Báez 2-2, Contreras 0-1, Borenstein 0-1, Bernard 1-1, Schwarber 0-1, Bote 0-1, Machin 0-1, Giambrone 0-1)
  • Equipo DEB:
    5
  • Corrido de bases
  • SB:
    Bernard 2 (2, 3o base de Davidson/Novoa, 2o base de Davidson/Novoa); Wilson (1, 2o base de A. Hernández/Novoa); Giambrone (1, 2o base de Sadzeck/Bandy)

Anotaciones

EntradaTEXCHC
Báez bateó sencillo al jardín izquierdo, Schwarber anotó por error del jardinero izquierdo Pence, Báez llegó a salvo en segunda por error del jardinero izquierdo Pence.01
Báez bateó un jonrón al jardín central, Giambrone anotó y Contreras anotó.04
Forsythe bateó un jonrón al jardín izquierdo.14
Bernard anotó on Davidson wild pitch.16
Zobrist bateó un jonrón al jardín derecho.16
Altmann bateó un jonrón al jardín izquierdo.26
Bernard bateó sencillo al jardín derecho, Wilson anotó.27
Santana bateó un jonrón al jardín derecho.37