GANÓAroldis ChapmanA. Chapman(1-1)1.0 IP, 0 ER, 1 K, 1 BB
PERDIDOSOliver PerezO. Perez(1-1)1.1 IP, 1 ER, 1 K, 0 BB
SALVADASStephen TarpleyS. Tarpley(1)1.0 IP, 0 ER, 3 K, 0 BB

Yankees
Bateo de los Yankees

BateadoresH-ABABCHRBIBBK#PPROMOBPPRM
D. LeMahieu2B-1B2-661210324.321.367.468
A. HicksCF1-550111224.227.322.413
L. Voit1B2-441221219.263.379.500
D. GregoriusSS0-11000018.333.333.667
G. SanchezC1-440101224.260.333.624
G. TorresSS-2B0-440001114.274.323.513
C. FrazierDH2-331211123.283.337.536
B. GardnerLF1-551120017.217.291.415
G. Urshela3B0-111004032.309.366.448
C. MaybinRF2-552200119.289.379.389
EQUIPO11-38387117913204
  • Bateando
  • 2B:
    Maybin (6, O. Pérez); Sánchez (4, Cimber); Hicks (2, O. Pérez); Frazier (9, Goody); Voit (8, Bieber)
  • HR:
    Gardner (9, 2o entrada ante Bieber 1 en base, 2 Out)
  • RBI:
    Gardner 2 (23), LeMahieu (41), Hicks (16), Frazier (32), Voit 2 (41)
  • RBI 2 outs:
    Gardner (2), LeMahieu, Hicks, Voit (2)
  • SF:
    Frazier
  • GIDP:
    Hicks
  • Team RISP:
    3-9 (Maybin 0-1, Gardner 0-2, LeMahieu 1-2, Hicks 1-1, Gregorius 0-1, Torres 0-1, Voit 1-1)
  • Equipo DEB:
    11
  • Corrido de bases
  • CS:
    Frazier (1, 2o base de Cole)
  • Fildeo
  • E:
    Chapman (2, throw); Gregorius (1, ground ball)

Yankees
Pitcheo de los Yankees

LanzadoresIPHCERBBKHRPC-STERA#P
C. Green2.010013035-228.2735
N. Cortes Jr.3.000002049-323.8649
T. Kahnle1.044401220-132.8420
A. Ottavino (B, 3)1.011100115-81.5315
Z. Britton1.000010013-52.8613
A. Chapman (W, 1-1, B, 2)1.011011022-131.4022
S. Tarpley (S, 1)1.000003016-98.4416
EQUIPO10.07653103170-102170
  • Pitcheo
  • WP:
    Kahnle
  • HBP:
    Freeman (by Tarpley)
  • Strikes en primer lanzamiento/Bateadores enfrentados:
    Ottavino 1/4; Chapman 4/6; Britton 2/4; Kahnle 4/7; Green 4/8; Tarpley 1/3; N Cortes Jr. 3/9
  • Strikes cantados-Strikes abanicados-Bola de foul-Strikes en juego:
    Ottavino-2-0-2-4; Chapman-5-1-3-4; Britton-1-0-1-3; Kahnle-2-4-1-6; Green-5-7-6-4; Tarpley-5-4-0-0; N Cortes Jr.-7-5-13-6
  • Pelotas rodadas-pelotas elevadas:
    Ottavino 2-1; Chapman 1-2; Britton 3-0; Kahnle 1-1; Green 1-2; N Cortes Jr. 2-5

Indians
Bateo de los Indians

BateadoresH-ABABCHRBIBBK#PPROMOBPPRM
F. LindorSS0-550000116.298.366.536
O. MercadoLF-CF1-551100117.293.354.467
C. SantanaDH1-441111222.285.403.509
J. Kipnis2B0-220000214.218.272.307
M. Freeman2B1-331120112.250.393.364
J. LuplowRF-LF0-550000223.248.308.523
J. Ramirez3B2-441200013.203.299.301
R. PerezC0-220002020.232.337.493
T. NaquinPR-RF0-00000000.267.302.386
J. Bauers1B1-441110120.212.300.355
L. MartinCF1-331110010.206.281.349
a - K. PlaweckiPH-C0-11000003.169.259.338
EQUIPO7-3838675310170
a-falló con elevado al jardín izquierdo por Martín en la 9o
  • Bateando
  • HR:
    Freeman (1, 6o entrada ante Kahnle 1 en base, 1 Out); Martín (8, 6o entrada ante Kahnle 0 en base, 0 Out); Bauers (7, 7o entrada ante Ottavino 0 en base, 1 Out)
  • RBI:
    Santana (40), Freeman 2 (8), Martín (16), Bauers (22)
  • Team RISP:
    1-6 (Santana 1-1, Lindor 0-1, Plawecki 0-1, Bauers 0-2, Mercado 0-1)
  • Equipo DEB:
    5
  • Corrido de bases
  • SB:
    Ramírez (16, 2o base de Green/Sánchez)
  • Fildeo
  • DP:
    1 (Freeman-Ramírez-Bauers)

Indians
Pitcheo de los Indians

LanzadoresIPHCERBBKHRPC-STERA#P
S. Bieber1.255524148-264.0748
A.J. Cole1.100030029-131.5029
N. Goody1.210023034-202.4534
T. Clippard1.110002019-123.9419
T. Olson1.100012027-163.7927
A. Cimber1.121111020-133.8020
O. Perez (L, 1-1)1.121101023-213.6623
EQUIPO10.011779131200-121200
  • Pitcheo
  • WP:
    Bieber
  • IBB:
    Torres (by Cimber).
  • Strikes en primer lanzamiento/Bateadores enfrentados:
    O. Pérez 5/6; Clippard 2/4; Cole 0/6; Goody 5/8; Olson 3/5; Cimber 3/7; Bieber 7/12
  • Strikes cantados-Strikes abanicados-Bola de foul-Strikes en juego:
    O. Pérez-3-4-9-5; Clippard-4-5-1-2; Cole-2-4-4-2; Goody-5-6-6-3; Olson-4-4-6-2; Cimber-3-2-3-5; Bieber-9-5-6-6
  • Pelotas rodadas-pelotas elevadas:
    O. Pérez 2-1; Clippard 1-0; Cole 0-3; Goody 1-1; Olson 1-1; Cimber 0-3; Bieber 1-0

Anotaciones

EntradaNYYCLE
Gardner bateó un jonrón al jardín derecho (430 pies), Frazier anotó.20
LeMahieu bateó sencillo al jardín central, Urshela anotó, Maybin a segunda.30
Voit bateó un doble a lo profundo del jardín derecho, Maybin anotó y LeMahieu anotó, Hicks a tercera.50
Martín bateó un jonrón entre el jardín derecho y central (425 pies).51
Santana bateó sencillo al jardín central, Mercado anotó.52
Freeman bateó un jonrón al jardín izquierdo (369 pies), Santana anotó.54
Bauers bateó un jonrón al jardín central (434 pies).55
Frazier bateó un elevado de sacrificio al jardín central, Voit anotó, Sánchez a tercera.65
Lindor falló por jugada de selección al campocorto, Ramírez anotó, Lindor llegó a salvo en segunda, Naquin llegó a salvo en tercera por error del campocorto Gregorius.66
10°Hicks bateó un doble a lo profundo de los jardines izquierdo y central, Maybin anotó.76