<
>

Formaciones para la 1° fecha del URBA Top 12

play
Paolucci: "Nuestro objetivo es La Plata que viene de tener un gran año" (1:17)

El tercera línea de CASI habló en la previa de la primera fecha del URBA Top 12 y palpitó el duelo en Gonnet.  (1:17)

Este sábado arranca una nueva edición del URBA Top 12 Copa DIRECTV, presentado por Zurich. Los televisados serán Belgrano-CUBA (13.35) y SIC-Alumni (15.35) ambos por la pantalla de ESPN Extra. Además, podrás ver todos los compactos 17.30 en vivo por ESPN 3 y Play.

Belgrano vs. CUBA (sábado a las 13.40 en vivo por ESPN EXTRA)

BELGRANO: 1- Francisco Ferronato (c), 2- Agustín Gómez di Nardo, 3- Ignacio Favre; 4-Benjamín Guayta, 5- Mauro Rebussone, 6- Facundo Camardón, 7- Adolfo Martínez, 8- Francisco Gorrissen, 9- Juan Retamosa, 10- Rafael Migale; 11- Santiago Uriburu, 12- Fermín Martínez, 13- Pedro Bugiani, 14- Tobías Bernabé, 15- Juan Landó.

Entrenadores: Guillermo Tramezzani, Diego, Francisco y Luis Gradín.

CUBA: 1- Nicolás Solveyra; 2 - Enrique Devoto; 3- Francisco Garoby; 4- Sebastian Médica; 5- Santiago Uriarte; 6- Mateo Bence Pieres; 7- Segundo Pisani; 8- Tomás de la Vega (c); 9- Benjamín Gutierrez; 10- Simón Benitez Cruz; 11- Lucas Romat; 12- Lucas Maguire; 13- Felipe Benegas; 14- Marcos Péres; 15- Benito Ortiz de Rozas.

Entrenadores: Roberto Lasala, Lucas Piña y Tomás Coppolla.


SIC vs. Alumni (sábado a las 15.35 en vivo por ESPN EXTRA)

SIC: 1- Marcos Piccinini; 2- Lucas Rocha; 3- Segundo Aguilar; 4- Marcos Borghi (c); 5- Lucas Rizzato; 6- Lucas Sommer; 7-Alejandro Daireaux; 8- Andrea Panzarini; 9- Juan Soares Gache; 10- Joaquín Lamas; 11- Mateo Madero; 12- Santos Rubio; 13- Carlos Pirán; 14- Thiago Romero Vasco; 15- Gastón Arias.

Entrenadores: Santiago González Bonorino.

ALUMNI: 1-Federico Lucca; 2- Tomás Bivort; 3- Guido Cambareri; 4- Santiago Alduncin; 5- Bernardo Quaranta; 6- Clemente Biderman; 7- Mariano Romanini; 8- Ignacio Etchegoyen; 9- Tomás Passerotti (c); 10- Joaquín Diaz Luzzi; 11- Luca Sábato; 12-Franco Battezzati; 13- Tomás Cubilla; 14-Rafael Desanto; 15- Tobías Wade.

Entrenadores: Santiago Van der Ghote y Nahuel Neyra.


Regatas vs. Atlético del Rosario

REGATAS: 1-Tomás Barbaccia, 2- Pedro Garcia Colinas, 3- Mateo Trimarco, 4-Nicolás Juárez Bosch, 5-Tomás Palazuelos, 6-Lucas Rush (c), 7- Santiago Ruíz, 8- Federico Ruíz, 9- Gonzalo Deluca, 10- José de la Torre, 11- Felipe Torreguitar, 12- Zenón Pérez del Cerro, 13- Alejo Barrera, 14- Facundo Cordero, 15- Juan Cruz Camerlinckx.

Entrenadores: Pablo Camerlinckx y Francisco Camerlinckx.

Atlético del Rosario: 1- Gaspar Giménez, 2- Gastón Zeida, 3- Daniel Almeira, 4- Matías Kremer, 5- Joaquín Gaitán, 6- Santiago Casals, 7- Federico Mayol, 8- Lucas Malanos, 9- Pedro Bisio, 10- Martín Elías, 11- Tomás Malanos (c), 12- Martín Rodríguez Gurruchaga, 13- Ignacio Casals, 14- Ignacio Beltramino, 15- Manuel Nogués.

Entrenadores: Franco Rossi.


La Plata vs. CASI

LA PLATA: 1-Martín Fontán (c); 2-Iván Turdo; 3-Ariel del Cerro; 4-Gerónimo Masciadro; 5-Federico Stein; 6-Juan Gentile; 7-Francisco Gallo; 8-Guillermo Roán; 9-Homero Alegre; 10-Pedro Mercerat; 11-Lucio Cinti; 12-Fermín Inchaurregui; 13-Antonio Boccadoro; 14-Isidro Iassi; 15-Federico Sica.

Entrenadores: Dimas Suffern Quirno, Francisco Albarracin y Antonio Mazzoni.

CASI: 1- Martin Brousson (c); 2- Juan Albareda; 3- Emmanuel Marín; 4- Salvador Ochoa; 5- Martin Albariñas; 6- Eugenio Sartori; 7- Benito Paolucci; 8- Vicente Boronat; 9- Luca Canzani; 10- Juan Wilson; 11- Juan Cruz López; 12- Martin Roger; 13- Jerónimo Solveyra; 14- Mauro Perotti; 15- Juan Pablo Ciruli.

Entrenadores: Santiago Piñero, Ricardo Alvarado y Óscar Murgier.


Newman vs. San Luis

NEWMAN: 1- Lucas Morgan; 2- Marcelo Brandi; 3- Mariano Urtubey; 4- Jerónimo Ureta; 5- Tomás Ureta; 6- Miguel Urtubey; 7- Alejandro Urtubey; 8- Manuel Ceppi; 9- Félix Branca; 10- Gonzálo Gutiérrez Taboada; 11- Tomás Adrogué; 12- Tomás Keena; 13- Felipe Freyre; 14- Francisco Montoya; 15- Matías Freyre.

Entrenadores: Alfredo Cordone, Marcelo Torres, Santiago Piccaluga y Javier Urtubey.

SAN LUIS: 1- Alan Oubiña (C), 2- Gastón Giménez, 3- Guillermo Lawrie; 4- Ariel Bicerne, 5- Pedro Giannini, 6- Francisco Campodónico, 7- Franco Gnecco, 8- Facundo Álvarez, 9- Gregorio Del Prete, 10- Felipe Campodónico, 11- Robertino Fileni, 12- Facundo Gibert, 13- Gonzalo Molina, 14- Eduardo Ruesta, 15- Ignacio Aguilar.

Entrenadores: Pablo Caffaro.


Pucará vs. Hindú

PUCARÁ: 1-Tulio Sosa; 2- Guido Romandetto; 3- Tomás Kelly; Mariano Rassetto; 5- Ignacio Coppola; 6- Lucas Santa Cruz; 7- Enzo Comin; 8- Pablo Parlatore; 9- Germán Klubus; 10- Lucas González Amorosino; 11- Tomás Buckley; 12- Lucas Mensa; 13- Joaquín Paz; 14- Julián Domínguez; 15- Tomás Jorge.

Entrenadores: Nicolás Llaurado.

HINDÚ: 1- Isaías Quiroga; 2- Agustín Capurro; 3- Facundo Gattas; 4- Juan Comolli; 5- Carlos Repetto; 6- Augusto Bávaro; 7- Lautaro Bávaro; 8- Tomás Resnick 9- Felipe Ezcurra; 10- Santiago Fernandez (c); 11- Joaquín de la Vega; 12- Severiano Escobio; 13- Martín Cancelliere; 14- Federico Graglia; 15- Francisco Mateu.

Entrenadores: Lucas Ostiglia, Francisco Fernández Miranda y Juan Ignacio Gauthier.