Concentración Senior, con varias sorpresas

En el CASI, el 10 y 11 de diciembre, se realizará una nueva concentración nacional Senior. Ya el año pasado Mario Ledesma lo había hecho para buscar primeras líneas, lo repite, también con varios aperturas y segundas líneas.

Juan Pablo Zeiss fue uno de los que justamente salió de la concentración del 2017, y tuvo minutos tanto en Jaguares como en Pumas. Ahora buscan otra vez pilares, aunque en esta oportunidad también 10, por la baja de Nicolás Sánchez, y segundas.

Algunos con pasados en Pumitas o en diferentes seleccionados, y otros que tendrán su primera vez, buscarán ganarse un lugar para un 2019 en el que habrá mucha competencia.

El objetivo es evaluar a los jugadores convocados, que fueron recomendados por los Managers de los Centros de Rugby, para que los mismos puedan integrar el sistema de Alto Rendimiento durante 2019, reintegrarse al mismo aquellos que ya han participado y confirmar a algunos que ya lo integran.

PLANTEL:
1- Tomás Albornoz (Apertura - Tucumán Rugby - Tucumán)
2- Francisco Alvarez (Segunda línea - Capri - URUMI)
3- Juan Barbotti (Pilar - CASI - URBA)
4- Serafín Bordoli (Apertura - Olivos - URBA)
5- Agustín Capurro (Hooker - Hindú - URBA)
6- Teo Castiglione (Apertura - GER - Rosario)
7- Juan Ignacio Cecive (Segunda línea - Sporting - Mar del Plata)
8- Federico Ciancio (Segunda línea - Duendes - Rosario)
9- Juan Francisco Codermatz (Pilar - Taraguy - URNE)
10- Renzo Cornejo (Hooker - Marista - Cuyo)
11- Javier Corvalán (Pilar - Deportiva Francesa - URBA)
12- Gonzalo Del Pazo (Pilar - Santa Fe Rugby - Santafesina)
13- Paul Echeverría (Hooker - Capri - URUMI)
14- Federigo Eghartner (Segunda línea - Lomas - URBA)
15- Martín Fernández Segurotti (Pilar - Curupaytí - URBA)
16- Tomás Granella (Apertura - Liceo - Cuyo)
17- Gonzalo Hugues (Pilar - Jockey de Córdoba - Córdoba)
18- Joaquín Lamas (Apertura - SIC - URBA)
19- Joaquín Lerche (Pilar - CRAI- Santafesina)
20- Facundo Maina (Pilar - Marabunta - Alto Valle)
21- Esteban Maradona (Pilar - Jockey Rosario - Rosario)
22- Santiago Martínez (Pilar - Comercial - Mar del Plata)
23- Franco Molina (Segunda línea - Jockey de Córdoba - Córdoba)
24- Juan León Novillo (Apertura - Tucumán Rugby - Tucumán)
25- Nicolás Ocello (Pilar - Olivos - URBA)
26- Rodrigo Oubiña (Pilar - San Luis - URBA)
27- Juan Pittinari (Pilar - Old Resian - Santafesina)
28- Mauro Rebussone (Segunda línea - Belgrano - URBA)
29- Carlos Repetto (Segunda línea - Hindú - URBA)
30- Juan Pablo Rivas (Hooker - San Fernando - URBA)
31- Lucas Santa Cruz (Segunda línea - Pucará - URBA)
32- Jeremías Tarter (Pilar - Córdoba Athletic - Cordobesa)
33- Francisco Ulloa (Apertura - Newman - URBA)
34- Lucio Urueña (Pilar - Los Tarcos - Tucumán)
35- Julián Visser (Pilar - San Albano - URBA)
36- Federico Wegrzyn (Pilar - San Luis - URBA)
37- Yamil Zurita (Hooker - Sixty - URNE)