2008 Summer Olympics Resultados - Atletismo

Atletismo - Men's Marathon Resultados
agosto 23
Oro Samuel Kamau, Kenya 2h06:32, Olympic Record
Plata Jaouad Gharib, Morocco 2h07:16
Bronce Tsegaye Kebede Wordofa, Ethiopia 2h10:00
4 Deriba Merga Ejigu, Ethiopia 2h10:21
5 Martin Lel, Kenya 2h10:24
6 Viktor Rothlin, Suiza 2h10:35
7 Gashaw Melese Asfaw, Ethiopia 2h10:52
8 Yared Asmerom Tesfit, Eritrea 2h11:11
9 Dathan Ritzenhein, Estados Unidos 2h11:59
10 Ryan Hall, Estados Unidos 2h12:33
11 Mike Fokoroni, Zimbabue 2h13:17
12 Stefano Baldini, Italia 2h13:25
13 Tsuyoshi Ogata, Japón 2h13:26
14 Grigoriy Andreev, Rusia 2h13:33
15 Ruggero Pertile, Italia 2h13:39
16 Jose Manuel Martinez, España 2h14:00
17 Francis Kirwa, Finlandia 2h14:22
18 Lee Myongseung, Corea del Sur 2h14:37
19 Janne Holmen, Finlandia 2h14:44
20 Abderrahim Goumri, Morocco 2h15:00
21 Alexandre Sokolov, Rusia 2h15:57
22 Brian Sell, Estados Unidos 2h16:07
23 Ottaviano Andriani, Italia 2h16:10
24 Dan Robinson, Gran Bretaña 2h16:14
25 Deng Haiyang, China 2h16:17
26 Abderrahime Bouramdane, Morocco 2h17:42
27 Vasyl Matviychuk, Ucrania 2h17:50
28 Lee Bongju, Corea del Sur 2h17:56
29 Oleg Kulkov, Rusia 2h18:11
30 Paulo Gomes, Portugal 2h18:15
31 Alex Malinga, Uganda 2h18:26
32 Carlos Cordero, México 2h18:40
33 Ri Kum Song, Corea del Norte 2h19:08
34 Henryk Szost, Polonia 2h19:43
35 Amado Garcia, Guatemala 2h20:15
36 Yonas Kifle Andebrhan, Eritrea 2h20:23
37 Kamar, Brunei Darussalam 2h20:24
38 Jose Sousa, Brasil 2h20:25
39 Kamiel Maase, Holanda 2h20:30
40 Pak Song Chol, Corea del Norte 2h21:16
41 Iaroslav Musinschi, Moldavia 2h21:18
42 Kim Il Nam, Corea del Norte 2h21:51
43 Juan Carlos Cardona, Colombia 2h21:57
44 Hendrick Ramaala, Sudáfrica 2h22:43
45 Arjun Basnet, Nepal 2h23:09
46 Helder Ornelas, Portugal 2h23:20
47 Procopio Franco, México 2h23:24
48 Nelson Cruz, Cape Verde 2h23:47
49 Roberto Echeverria, Chile 2h23:54
50 Kim Yiyong, Corea del Sur 2h23:57
51 Li Zhuhong, China 2h24:08
52 Ser-Od Bat-Ochir, Mongolia 2h24:19
53 Norman Dlomo, Sudáfrica 2h24:28
54 Arkadiusz Sowa, Polonia 2h24:48
55 Samson Ramadhani Nyonyi, Tanzania 2h25:03
56 Ndabili Bashingili, Botswana 2h25:11
57 Simon Munyutu, Francia 2h25:50
58 Antoni Bernado Planas, Andorra 2h26:29
59 Wu Wen-Chien, Taiwan (Taipei Chino) 2h26:55
60 Lee Troop, Australia 2h27:17
61 Constantino Leon, Perú 2h28:04
62 Goran Stojiljkovic, Montenegro Republic 2h28:14
63 Alfredo Arevalo, Guatemala 2h28:26
64 Yousf Othman Qader, Qatar 2h28:40
65 Franklin Tenorio, Ecuador 2h29:05
66 Francisco Bautista, México 2h29:28
67 Roman Kejzar, Eslovenia 2h29:37
68 Joachim Nshimirimana, Burundi 2h29:55
69 Seteng Ayele, Israel 2h30:07
70 Takhir Mamashayev, Kazajistán 2h30:26
71 Abdil Ceylan, Turquía 2h31:43
72 Jose Rios, España 2h32:35
73 Bunting Hem, Cambodia 2h33:32
74 Marcel Tschopp, Liechtenstein 2h35:06
75 Pavel Loskutov, Estonia 2h39:01
76 Atsushi Satoh, Japón 2h41:08
No disponible Andrei Gordeev, Bielorrusia DNF
No disponible Marilson dos Santos, Brasil DNF
No disponible Franck Almeida, Brasil DNF
No disponible Martin Fagan, Irlanda DNF
No disponible Satoshi Osaki, Japón DNS
No disponible Luke Kibet, Kenya DNF
No disponible Julio Rey, España DNF
No disponible Olexandr Kuzin, Ucrania DNF
No disponible Oleksandr Sitkovskyy, Ucrania DNF
No disponible Luis Heberto Fonseca, Venezuela DNF
No disponible Joao Baptista Ntyamba, Angola DNF
No disponible Abdulhaq Zakaria, Brunei Darussalam DNF
No disponible Al Mustapha Riyadh, Brunei Darussalam DNF
No disponible Tesfayohannes Mesfn Fissehatsion, Eritrea DNF
No disponible Ali El Zaidi, Libya DNF
No disponible Moses Moeketsi, Lesotho DNF
No disponible Clement Mabuthile, Lesotho DNF
No disponible Simon Tsotang, Lesotho DNF
No disponible Mubarak Hassan Shami, Qatar DNF
No disponible Musenduki Mohamedi Ikoki, Tanzania DNS
No disponible Getuli Bayo Amnaay, Tanzania DNF
No disponible Augusto Ramos Soares, Timor-Leste DNS