Se definieron todos los cruces de la Copa Sudamericana 2015

Se sorteó la Copa 2015, en Paraguay EFE

LUQUE -- Arsenal-Independiente, Belgrano de Córdoba-Lanús y Tigre-Huracán serán los tres choques entre equipos argentinos en la segunda fase de la próxima Copa Sudamericana de fútbol, en la que River Plate, por ser el actual campeón, ingresará en los octavos de final.

Luego del sorteo realizado el jueves en la sede de la Conmebol, en Luque, Paraguay, así quedaron los emparejamientos para la primera y segunda ronda del torneo, que comenzará el próximo 11 de agosto.

Primera fase:

Llave 1: Juventud de Las Piedras (Uruguay) - Real Potosí (Bolivia)
Llave 2: Nacional (Uruguay) - Oriente Petrolero (Bolivia)
Llave 3: Santiago Wanderers (Chile) - Libertad (Paraguay)
Llave 4: Nacional de Paraguay - Universidad Concepción (Chile)
Llave 5: Defensor Sporting (Uruguay) - Bolívar (Bolivia)
Llave 6: Universidad Católica (Chile) - Danubio (Uruguay)
Llave 7: Olimpia (Paraguay) - Huachipato (Chile)
Llave 8: Aurora (Bolivia) - Sportivo Luqueño (Paraguay)
Llave 9: Carabobo (Venezuela) - Deportes Tolima (Colombia)
Llave 10: Deportivo La Guaira (Venezuela) - Universidad Católica (Ecuador)
Llave 11: León de Huánuco (Perú) - Emelec (Ecuador)
Llave 12: Junior (Colombia) - Melgar (Perú)
Llave 13: Universitario (Perú) - Deportivo Anzoátegui (Venezuela)
Llave 14: Zamora (Venezuela) - Liga de Quito (Ecuador)
Llave 15: Aguilas Doradas (Colombia) - Unión Comercio (Perú)
Llave 16: Liga de Loja (Ecuador) - Independiente Santa Fe (Colombia)

Segunda fase:
Ganador llave 7 - Ganador llave 15
Ganador 2 - Ganador 16
Ganador 14 - Ganador 4
Ganador 9 - Ganador 12
Ganador 6 - Ganador 3
Ganador 5 - Ganador 13
Ganador 11 - Ganador 1
Ganador 10 - Ganador 8
Brasil 8 - Brasil 3
Brasil 7- Brasil 2
Brasil 6 - Brasil 4
Brasil 5 - Brasil 1
Belgrano - Lanús
Arsenal - Independiente
Tigre - Huracán

River entra en octavos de final y será el último de los 47 participantes de este torneo en ingresar en competencia. Su rival será el vencedor del cotejo que protagonizarán los ganadores de Zamora-Liga de Quito y Nacional de Paraguay-Universidad Concepción.

El campeón de esta edición clasificará a la Copa Libertadores de América 2016 y disputará la Recopa Sudamericana del año próximo y la Suruga Bank.