<
>

Se anunció la programación definitiva de la fecha 20 de la Liga

Dimayor dio a conocer los horarios para los encuentros de la última fecha de la fase de todos contra todos de la Liga II-2017, donde se definirán dos cupos para los play-offs y se conocerá el segundo equipo descendido a la B del fútbol profesional colombiano.

Como principal característica está la unificación de los horarios para los partidos que definirán lo dicho anteriormente, por lo que Dimayor eligió como día principal el sábado, 18 de noviembre, en horario de 3:30 de la tarde.

Por un lado, América de Cali tendrá que lidiar con doble presión ante la necesidad de ganar para salvarse del descenso y luchar por ingresar al cupo de los ocho, consiguiendo así un bálsamo en medio de un crítico semestre donde ha estado al borde de perder la categoría.

Asimismo, Cortuluá, Jaguares y Bucaramanga tendrán un mano a mano de infarto por conocer quién descenderá. Lo interesante será el compromiso entre los ‘Leopardos’ y ‘Escarlatas’, donde el perdedor podría irse directo a la B.

Por otro lado, en medio de la definición, el Clásico Paisa engalana la última fecha de la Liga donde Independiente Medellín hará lo propio para superar al Atlético Nacional y lograr el último cupo de los ocho mejores. Sin embargo, no la tendrá fácil, ya que los dirigidos por Juan Manuel Lillo esperan reponerse de la sorpresiva derrota ante Tigres FC el pasado fin de semana.

La fecha 20 se jugará de la siguiente manera:

18 de noviembre

Once Caldas vs. Cortuluá

Hora: 3:30 p.m.

Estadio: Palogrande

América de Cali vs. Atlético Bucaramanga

Hora: 3:30 p.m.

Estadio: Pascual Guerrero

Jaguares vs. Rionegro Águilas

Hora: 3:30 p.m.

Estadio: Jaraguay

Atlético Huila vs. Tigres

Hora: 3:30 p.m.

Estadio: Guillermo plazas Alcid

Atlético Nacional vs. Independiente Medellín

Hora: 3:30 p.m.

Estadio: Atanasio Girardot

Envigado vs. Patriotas

Hora: 3:30 p.m.

Estadio: Polideportivo Sur

Millonarios vs. Deportivo Cali

Hora: 6:00 p.m.

Estadio: El Campín

Alianza Petrolera vs. Santa Fe

Hora: 6:00 p.m.

Estadio: Daniel Villa Zapata

Atlético Junior vs. Deportivo Pasto

Hora: 8:00 p.m.

Estadio: Metropolitano

19 de noviembre

La Equidad vs. Deportes Tolima

Hora: 7:30 p.m.

Estadio: Metropolitano de Techo