Los 28 equipos que participarán del Tour Colombia 2.1

Confirmados los 28 equipos que participarán en la segunda edición del Tour Colombia 2.1, que acogerá del 12 al 17 de febrero a las estrellas del ciclismo mundial como el cuatro veces campeón del Tour de Francia, Chris Froome, Bob Jungels, o los locales Nairo Quintana, Rigoberto Urán, Fernando Gaviria, Egan Bernal, Sergio Luis Henao y Marc Soler.

Dentro de los inscritos oficialmente ante la Federación Colombiana de Ciclismo, aparecen seis de la categoría World Tour, siete Pro Continentales, 12 continentales y tres seleccionados nacionales, que completan un total de 168 ciclistas (6 por equipo).

El escenario para esta cita será el departamento de Antioquia (noroeste) en un recorrido que comenzará con una contrarreloj por equipos de 14 kilómetros.

WORLD TOUR

TEAM SKY

Chris Froome (GBR)

Egan Arley Bernal (COL)

Iván Ramiro Sosa (COL)

Sebastián Henao (COL)

Jonathan Castroviejo (ESP)

Jhonatan Narváez (ECU)

DS: Nicolás Portal y Xabier Artetxe

MOVISTAR TEAM

Nairo Quintana (COL)

Carlos Bertancur (COL)

Winner Anacona (COL)

Richard Carapaz (ECU)

Marc Soler (ESP)

Eduardo Sepúlveda (ARG)

DS: Pablo Lastras

UAE TEAM EMIRATES

Fernando Gaviria (COL)

Sergio Luis Henao (COL)

Sebastián Molano (COL)

Cristian Camilo Muñoz (COL)

Tom Bohli (SUI)

Oiverio Troia (ITA)

DS: Joxean Fernández ‘Matxin’

EDUCATION FIRST DRAPAC

Rigoberto Urán (COL)

Daniel Martínez (COL)

Jonathan Caicedo (ECU)

Nathan Brown (USA)

Joseph Dombrowski (USA)

Alexander Howes (USA)

DS: Juan Manuel Garate

ASTANA PRO TEAM

Miguel Ángel López (COL)

Rodrigo Contreras (COL)

Hernando Bohórquez (COL)

Jan Hirt (CZE)

Nikita Stalnov (KAZ)

Davide Villella (ITA)

DS: Stefano Zanini

DECEUNINCK QUICK STEP

Álvaro Hodeg (COL)

Bob Jungels (LUX)

Julian Alaphilippe (FRA)

Petr Vakoc (CZE)

Maximiliano Richeze (ARG)

Iljo Keisse (BEL)

DS: Davide Bramati

PRO CONTINENTALES

Manzana Postobon Team

Daniel Alexander Jaramillo (COL)

Jhojan García (COL)

Wilmar Andrés Paredes (COL)

Carlos Julián Quintero (COL)

Aldemar Reyes (COL)

Diego Ochoa (COL)

DS: Luis Fernando Saldarriaga

Israel Cycling Academy

Edwin Ávila (COL)

Matteo Badilatti (SUI)

Clement Carisey (FRA)

Roy Goldstein (ISR)

Mihkel Räim (EST)

Daniel Turek (CZE)

DS: René Andrle

Neri Sottoli – Selle Italia – KTM

Dáyer Quintana (COL)

Liam Bertazzo (ITA)

Simone Bevilacqua (ITA)

Moreno Marchetti (ITA)

Sebastian Schonberger (AUT)

Etienne Van Empel (HOL)

DS: Luca Amoriello

Bardiani CSF

Enrico Barbin (ITA)

Michael Bresciani (ITA)

Andrea Guardini (ITA)

Mirco Maestri (ITA)

Marco Maronese (ITA)

Paolo Simion (ITA)

DS: Stefano Zanatta

Hagens Berman Axeon

Joao Almeida (POR)

Edward Anderson (USA)

Jonathan Brown (USA)

Cole Davis (USA)

Sean Quinn (USA)

Karel Vacek (CZE)

DS: Axel Merckx

Androni Giocattoli Sidermec

Daniel Muñoz (COL)

Miguel Eduardo Flórez (COL)

Julián Cardona (COL)

Matteo Pelucchi (ITA)

Marco Benfatto (ITA)

Kevin Rivera (CRC)

DS: Gianni Savio y Alessandro Spezialetti

Nippo Vini Fantini Faizané (Por confirmar)

CONTINENTALES

IAM Excelsior

Simon Pellaud (SUI)

Dylan Page (SUI)

Anthony Rappo (SUI)

Antoine Debons (SUI)

Quentin Guex (SUI)

Samuele Zoccarato (ITA)

DT: Arnaud Grand

Coldeportes Zenú

Alex Cano (COL)

Miguel Ángel Rubiano (COL)

Alexis Camacho (COL)

Germán Chaves (COL)

Brayan Stiven Ramírez (COL)

Juan Diego Alba (COL)

DT: Jorge Arbeláez

EPM

Janier Acevedo (COL)

Alexander Gil (COL)

Freddy Montaña (COL)

Carlos Mario Ramírez (COL)

Jaime Castañeda (COL)

Jairo Cano Salas (COL)

DT: Gabriel Jaime Mesa y Raúl Mesa

Coldeportes Bicicletas Strongman

Aristóbulo Cala (COL)

Oscar Quiroz (COL)

Brayan Hernández (COL)

Jonathan Cañaveral (COL)

William Muñoz (COL)

Eduardo Estrada (COL)

DT: Luis Alfonso Cely

Team Medellín

Oscar Sevilla (ESP)

Robinson Chalapud (COL)

Cristian Montoya (COL)

Fabio Duarte (COL)

Edward Beltrán (COL)

Harold Tejada (COL)

DT: José Julián Velásquez

GW Shimano

Juan Pablo Suárez (COL)

José Serpa (COL)

Walter Pedraza (COL)

Luis Felipe Laverde (COL)

Heiner Parra (COL)

Carlos Alzate (COL)

DT: Víctor Hugo Peña

BetPlay Cycling Team

Norberto Wilches (COL)

Julián Cardona Henao (COL)

Dídier Sastoque (COL)

Nicolás García Álvarez (COL)

Elkin Palmar Sierra (COL)

Cristian Torres (COL)

DT: Ángela Muñoz

Deprisa Bolivia

Sebastián Caro (COL)

Jahir Pérez (COL)

Hermarhanz Ariza (COL)

Stiven Cuesta (COL)

Albeiro Rabón (COL)

Bacilio Ramos (BOL)

DT: Gustavo Carrillo

Team Illuminate

Rodolfo Andrés Torres (COL)

Félix Barón (COL)

Camilo Castiblanco (COL)

Steven Kalf (EST)

Martin Laas (EST)

Aria Kiani (USA)

DT: Christopher Johnson

Efapel

Sergio Paulinho (POR)

Joni Brandao (POR)

Rafael Silva (POR)

Bruno Silva (POR)

Marcos Rodríguez (ESP)

Fabricio Ferrari (URU)

DT: Américo Silva

Aevolo

Alex Hoehn (USA)

Luis Villalobos (MEX)

Fernando López (MEX)

Gabriel Rojas (CRC)

Cade Bickmore (USA)

Riley Sheenan (USA)

DT: Michael Creed

Orgullo Paisa

Dídier Chaparro (COL)

Brayan Sánchez (COL)

José Tito Hernández (COL)

Rafael Montiel (COL)

Dany Alberto Osorio (COL)

Edison Muñoz (COL)

DT: Héctor Manuel Castaño

SELECCIONES NACIONALES

Colombia

Einer Rubio

Álvaro Duarte

Juan Esteban Arango

Marvin Angarita

Sebastián Castaño

Javier Ignacio Montoya

DT: Carlos Mario Jaramillo

Ecuador

Bayron Guamá

Jefferson Cepeda

Cristian Pita

Jorge Luis Montenegro

Cristian Villarreal

Carlos Eduardo Quishpe

DT: Santiago Rosero

Italia

Francesco Lamon

Michele Scartezzini

Davide Plebani

Attilio Viviani

Dario Puccioni

Davide Baldaccini

DT: Marco Villa