<
>

Calendario de boxeo 2017

La programación de boxeo por las cadenas de ESPN. Haz click aquí

Todas las peleas de título mundial están subrayadas:

2017:

ABRIL 2017

Abril 27

En Durham, N.C.: Jamar Freeman vs. Jeremy Ramos, 6 rounds, peso junior mediano; Donnie Marshall vs. Carltavius Jones Johnson, 4 rounds, junior mediano; Marklin Bailey vs. Vinnie Denierio, 4 rounds, ligero; Anthony Sonnier vs. Sean O'Malley, 4 rounds, welter; Osnel Charles vs. Joey Figueroa, 4 rounds, junior welter; Austin Bryant vs. Lawrence Gabriel, 4 rounds, crucero; Nathaniel Williams vs. Brandon Maske, 4 rounds, pesado; Carlos Olmeda vs. Noy'a McNair, 4 rounds, ligero; Alan Lawrence vs. John Mitchell, 4 rounds, semicompleto; Eric Moon vs. Keontra Whitley, 4 rounds, super mediano

Abril 28

En Studio City, Calif. (UniMas): Casey Ramos vs. Miguel Beltran, 10 rounds, peso ligero; Eric DeLeon vs. Daulis Prescott, 8 rounds, junior ligero; Arnold Barboza Jr. vs. Markus Morris, 8 rounds, junior welter; Antonio Sanchez vs. Ashkat Ualikhanov, 6 rounds, junior welter; Jessy Martinez vs. Somner Martin, 6 rounds, welter; Jose Luis Marin vs. Cristian Robles, 4 rounds, gallo; Alexander Acuna vs. Dominic Serna, 4 rounds, junior ligero; Davionne Moody vs. Julio Rodas, 4 rounds, junior welter; Alex Silva vs. Kevin Valle, 4 rounds, ligero; Robert Ochoa vs. Guadalupe Arroyo, 4 rounds, junior pluma; Artemio Reyes vs. TBA, 6 rounds, junior mediano

En Chicago: Ramiro Carrillo vs. TBA, 8 rounds, peso junior welter; Josh Hernandez vs. TBA, 6 rounds, junior ligero; Shawn Simpson vs. Jose Elizondo, 6 rounds, gallo; Jessica McCaskill vs. Brenda Gonzalez, 6 rounds, féminas ligero; Jose Felix Quezada vs. Javier Garcia, 6 rounds, ligero; Ruben Schobitz vs. Cesar Ruiz, 6 rounds, super mediano; William Hernandez vs. Giovanni Mioletti, 6 rounds, pluma; Aidar Sharibayev vs. Orlando Perez, 8 rounds, ligero

Abril 29

En Londres (Showtime en vivo, HBO en diferido): Anthony Joshua vs. Wladimir Klitschko, 12 rounds, por el título peso completo de la FIB en poder de Joshua y el título vacante de la AMB; Luke Campbell vs. Darleys Perez, 12 rounds, eliminatoria ligero AMB; Scott Quigg vs. Viorel Simion, 12 rounds, pluma; Katie Taylor vs. Nina Meinke, 8 rounds, féminas ligero; Lawrence Okolie vs. TBA, 4 rounds, crucero; Josh Kelly vs. TBA, 4 rounds, welter; Joe Cordina vs. TBA, 4 rounds, junior ligero

En Las Vegas (PBC on Fox Sports 1/Fox Deportes): Carlos Zambrano vs. Claudio Marrero, 12 rounds, por el título pluma interino de la AMB en poder de Zambrano; Jeison Rosario vs. Nathaniel Gallimore, 10 rounds, mediano; Layla McCarter vs. Szilvia Szabados, 10 rounds, féminas welter; Ladarius Miller vs. Jesus Gutierrez, 8 rounds, junior welter; Ronald Gavril vs. Decarlo Perez, 8 rounds, super mediano; Juan Heraldez vs. Alfonso Olvera, 8 rounds, welter; Lanell Bellows vs. Thomas Awinbono, 8 rounds, super mediano; Kevin Newman vs. Pablo Velez, 6 rounds, super mediano; Daniel Gonzalez vs. TBA, 4 rounds, pluma; Thomas Hill vs. Lucious Johnson, 6 rounds, junior mediano

En Chihuahua, Mexico (beIN Sports Español): Ramon Alvarez vs. Omar Chavez, revancha, 10 o 12 rounds, peso junior mediano; Irma García vs. Judith Rodriguez, 10 rounds, féminas gallo

En Cebu City, Filipinas: Donnie Nietes vs. Komgrich Nantapech, 12 rounds, por el título peso mosca vacante de la FIB; Mark Magsayo vs. Issa Nampepeche, 10 rounds, pluma; Jeo Santisima vs. Master Suro, 10 rounds, junior pluma; Virgil Vitor vs. Michael Escobia, 10 rounds, junior pluma; Kenneth Gentallan vs. John Kenan Villaflor, 8 rounds, junior gallo; Esneth Domingo vs. Romulo Ramayan, 8 rounds, mosca; Junrel Jimenez vs. Ramil Antaran, 8 rounds, mosca: Christian Bacolod vs. Mike Kinaadman, 6 rounds, mosca

MAYO 2017

Mayo 5

En Studio City, Calif. (PBC on Fox Sports 1/Fox Deportes): Ivan Redkach vs. Argenis Mendez, 10 rounds, peso ligero; Brandon Figueroa vs. Luis Saavedra, 8 rounds, junior pluma; Antonio Santa Cruz vs. Arturo Torres, 6 rounds, gallo

Mayo 5

En Las Vegas(ESPN2/ESPN Deportes): Yuriorkis Gamboa vs. Robinson Castellanos, 10 rounds, peso ligero; Abraham Lopez vs. Jesus Rojas, 10 rounds, pluma; Yamaguchi Falcao vs. Morgan Fitch, 10 rounds, mediano; Vergil Ortiz Jr. Vs. Angel Sarinana, 4 rounds, junior welter; Alexis Salazara vs. TBA, 6 rounds, super mediano; Carlos Morales vs. TBA, 8 rounds, junior ligero; Horacio Garcia vs. TBA, 10 rounds, pluma; Oscar Negrete vs. TBA, 10 rounds, gallo

En Reno, Nev. (UniMas): Jose Ramirez vs. TBA, 10 rounds, peso junior welter; Gabriel Flores Jr. vs. TBA, 4 rounds, ligero

Mayo 6

En Las Vegas(HBO PPV): Canelo Alvarez vs. Julio Cesar Chavez Jr., 12 rounds, peso súper mediano; David Lemieux vs. Marcos Reyes, 10 rounds, mediano; Lucas Matthysse vs. Emmanuel Taylor, 10 rounds, welter; Joseph Diaz vs. Manuel "Tino" Avila, 10 rounds, plumas; Ryan Garcia vs. TBA, 6 rounds, ligero; Marlen Esparza vs. Samantha Salazar, 4 rounds, féminas mosca; Raul Curiel vs. TBA, 4 rounds, junior mediano; Ronny Rios vs. Daniel Noriega, 10 rounds, junior pluma; Joseph Aguirre vs. Angel Aispuro, 6 rounds, ligero

En Auckland, Nueva Zelanda: Joseph Parker vs. Razvan CojanuRazvan Cojanu, 12 rounds, por el título peso completo de la OMB en poder de Parker; George Kambosos vs. Qamil Balla, 10 rounds, ligero; Tim Tszyu vs. Ivana Siau, 4 rounds, mediano; Umar Salamov vs. Emil Markic, 10 rounds, semicompleto; Mose Auimatagi Jr. vs. Joshua Hatherley, 6 rounds, super mediano; John Parker vs. Ratu Dawai, 4 rounds, crucero

En Turku, Finlandia: Edis Tatli vs. Francesco Patera, 12 rounds, por el título Europeo peso ligero en poder de Tatli

En Blaine, Minn.: Marcos Forestal vs. Vicente Alfaro, 10 rounds, peso junior pluma

Mayo 11

En Uncasville, Conn.: Delvin Rodriguez vs. Courtney Pennington, 10 rounds, peso junior mediano

Mayo 13

En Leeds, Inglaterra: Josh Warrington vs. Kiko Martinez, 12 rounds, peso pluma; Jazza Dickens vs. Thomas Patrick Ward, 12 rounds, por el título junior ligero Británico en poder de Dickens; Nicola Adams vs. TBA, 4 rounds, féminas mosca; Josh Leather vs. Phillip Sutcliffe Jr., 12 rounds, junior welter; Tyrone Nurse vs. TBA, 10 rounds, junior welter

En Birmingham, Inglaterra: Kal Yafai vs. Suguru Muranaka, 12 rounds, por el título peso junior gallo de la AMB en poder de Yafai; Cerefino Rodríguez vs. Sam Eggington, 12 rounds, por el título welter Europeo en poder de Rodriguez; Frankie Gavin vs. Dave Ryan, 10 rounds, welter; Sean Davis vs. Gamal Yafai, 10 rounds, junior pluma; Ryan Kelly vs. Adam Harper, 10 rounds, mediano; Lennox Clarke vs. TBA, 10 rounds, super mediano; Jordan Clayton vs. TBA, 4 rounds, junior mediano; Charlie Williams vs. TBA, 4 rounds, ligero; David Egan vs. TBA, 4 rounds, junior mediano

En Ypsilanti, Michigan: James Toney vs. Mike Sheppard, 12 rounds, peso completo; Cornelius "K9" Bundrage vs. TBA, 10 rounds, junior mediano;
Lanardo Tyner vs. TBA, 10 rounds, welter; Patrick Boozer vs. TBA, 6 rounds, welter

En Karlsruhe, Alemania: Vincent Feigenbutz vs. Andrey Sirotkin, 10 o 12 rounds, peso súper mediano

En Tepic, México: Jose Argumedo vs. Gabriel Mendoza, 12 rounds, por el título peso paja de al FIB en poder de Argumedo

En Punta del Este, Uruguay: Cesar Miguel Barrionuevo vs. Oscar Meza, 12 rounds, peso welter; Sergio Sain vs. Matias Romero, 8 rounds, junior ligero; Eduardo Ramirez vs. Alan Luques Castill, 8 rounds, junior pluma; Alberto Palmetta vs. Octavio Ezequiel Segundo, 6 rounds, junior mediano; Martin Matamala vs. Abraham Nova, 6 rounds, junior ligero; Andres Vera vs. TBA, 4 rounds, junior mediano

Mayo 18

En Tucson, Ariz. (ESPN2/ESPN Deportes): Diego De La Hoya vs. Erik Ruiz, 10 rounds, peso junior pluma

Mayo 20

En Nueva York(HBO): Terence Crawford vs. Félix Díaz, 12 rounds, por el título peso junior welter de la OMB/CMBen poder de Crawford; Raymundo Beltrán vs Jonathan Maicelo, 12 rounds, elimnatoria ligero de la FIB; Shakur Stevenson vs. TBA, 6 rounds, pluma

En Oxon Hill, Md. (Showtime): Gary Russell Jr. vs. Oscar Escandon, 12 rounds, por el título peso pluma del CMB en poder de Russell; Jose Uzcategui vs. Andre Dirrell, 12 rounds, por el título interino súper mediano vacante de la FIB; Rances Barthelemy vs. Kiryl Relikh, 12 rounds, eliminatoria junior welter de la AMB; Gary Antonio Russell vs. TBA, 6 rounds, gallo; Gary Antuanne Russell vs. TBA, 4 rounds, junior welter

En Motherwell, Escocia: Gary Cornish vs. Sam Sexton, 12 rounds, por el título peso completo Británico vacante; Jamie Wilson vs. TBA, 10 rounds, gallo; Eddie Doyle vs. TBA, 10 rounds, junior welter

En Londres: Gervonta Davis vs. Liam Walsh, 12 rounds, por el título peso junior ligero de la FIB en poder de Davis

En Poznan, Polonia: Noel Gevor vs. Krzysztof Wlodarczyk, 12 rounds, eliminatoria peso crucero de la FIB

En Tokío: Hassan N'Dam vs. Ryota Murata, 12 rounds, por el título regular peso mediano vacante de la AMB; Ganigan López vs. Ken Shiro, 12 rounds, por el título junior mosca del CMB en poder de López; Juan Hernández Navarrete vs. Daigo Higa, 12 rounds, por el título mosca del CMB en poder de Hernández Navarrete

En Palm Springs, Calif.: Maximiliano Becerra vs. Ricardo Maldonado, 8 rounds, peso junior welter; Eric Altamirano vs. TBA, 6 rounds, ligero; Daniel Andujo vs. TBA, 4 rounds, junior gallo

Mayo 21

En Tokío: Akira Yaegashi vs. Milan Melindo, 12 rounds, por el título peso junior mosca de la FIB en poder de Yaegashi

Mayo 26

En Chicago (UniMas): Michael Conlan vs. TBA, 6 rounds, peso junior pluma; Alex Saucedo vs. TBA, 8 rounds, welter; Mike Alvarado vs. Mathew Strode, 8 rounds, welter

Mayo 27

En Sheffield, Inglaterra (Showtime): Kell Brook vs. Errol Spence Jr., 12 rounds, por el título peso welter de la FIB en poder de Brook

En Ciudad de Panamá, Panamá: Anselmo Moreno vs. Julio Ceja, 12 rounds, peso junior pluma

En TBA, Italia: Emanuele Blandamura vs. Alessandro Goddi, 12 rounds, por el título peso mediano Europeo en poder de Blandamura

En Bacum, México (beIN Sports Espanol): Orlando Salido vs. Amphon Suriyo, 10 rounds, peso junior ligero

JUNIO

Junio 2

En Brentwood, Inglaterra: Bradley Skeete vs. Shayne Singleton, 12 rounds, por el título Británico peso welter en poder de Skeete; Lee Markham vs. Joe Mullender, 10 rounds, mediano

En Paris: Tony Yoka vs. TBA, 6 rounds, peso completo

Junio 3

En Quebec City (Showtime): Adonis Stevenson vs. Andrzej Fonfara, revancha, 12 rounds por el título peso semicompleto del CMB en poder de Stevenson; Eleider Alvarez vs. Jean Pascal, 12 rounds, semicompleto

En Hollywood, Fla.: Fres Oquendo vs. Shannon Briggs, 12 rounds, por el título pesado regular vacante de la AMB

Junio 9

En Verona, N.Y. (Showtime): Joel Diaz Jr. vs. Abel Ramos, 10 rounds, peso junior welter

Junio 17

En Las Vegas (HBO PPV): Andre Ward vs. Sergey Kovalev, revancha, 12 rounds, por los títulos peso semicompleto de la AMB/FIB/OMB en poder de Ward; Guillermo Rigondeaux vs. Moises Flores, 12 rounds, por el título junior gallo de la AMB en poder de Rigondeaux; Luis Arias vs. Arif Magomedov, 10 rounds, mediano; Tramaine Williams vs. Christopher Martin, 8 rounds, pluma

Junio 24

En Gdansk, Polonia: Tomasz Adamek vs. Solomon Haumono, TBA, 12 rounds, peso completo; Krzysztof Glowacki, 10 rounds, crucero; Mateusz Masternak vs. Ismayl Sillah, 10 rounds, crucero

En TBA: Agit Kabayel vs. TBA, 12 rounds, por el título peso completo Europeo en poder de Kabayel

Junio 30

En Toledo, Ohio: Robert Easter Jr. vs. Denis Shafikov, 12 rounds, por el título peso ligero de la FIB en poder de Easter

JULIO

Julio 1

En Brisbane, Australia: Manny Pacquiao vs. Jeff Horn, 12 rounds, por el título peso welter de la OMB en poder de Pacquiao