GANÓPat NeshekP. Neshek(2-1)1.0 IP, 0 ER, 0 K, 0 BB
PERDIDOSSteve CishekS. Cishek(4-2)0.2 IP, 1 ER, 0 K, 0 BB

Cubs
Bateo de los Cubs

BateadoresH-ABABCHRBIBBK#PPROMOBPPRM
D. Murphy2B2-550200129.303.343.455
J. BaezSS2-551210219.295.328.572
A. Rizzo1B0-440001229.278.374.474
B. ZobristRF0-440001120.310.390.459
A. Almora Jr.CF2-55020009.296.338.401
W. ContrerasC0-220002120.265.357.414
I. HappLF0-330001218.236.354.405
J. QuintanaP2-22020007.091.091.091
a - T. La StellaPH1-11010001.273.343.333
J. WilsonP0-00000000.000.000.000
b - V. CaratiniPH0-11000013.252.313.321
J. De La RosaP0-00000000.000.500.000
S. CishekP0-00000000.167.167.167
D. Bote3B0-440000219.250.327.445
EQUIPO9-3636191512174
a-bateó sencillo entre el jardín derecho y central por J Quintana en la 7o
b-se ponchó tirándole por J Wilson en la 8o
  • Bateando
  • HR:
    Báez (29, 5o entrada ante Pivetta 0 en base, 1 Out)
  • RBI:
    Báez (98)
  • GIDP:
    Almora Jr.; Zobrist
  • Team RISP:
    1-7 (Báez 1-2, Zobrist 0-1, Contreras 0-1, Bote 0-1, Caratini 0-1, Rizzo 0-1)
  • Equipo DEB:
    10
  • Corrido de bases
  • CS:
    Almora Jr. (3, 2o base de Arano/W. Ramos)
  • Fildeo
  • Outfield Assists:
    Happ (Hernández at 2o base)

Cubs
Pitcheo de los Cubs

LanzadoresIPHCERBBKPC-STERA#P
J. Quintana6.03111788-584.2188
J. Wilson1.01000121-132.9621
J. De La Rosa1.20000124-183.8024
S. Cishek (L, 4-2)0.21110011-81.9011
EQUIPO9.1522191144-97144
  • Pitcheo
  • Strikes en primer lanzamiento/Bateadores enfrentados:
    Quintana 14/21; J. Wilson 3/4; De La Rosa 3/5; Cishek 1/3
  • Strikes cantados-Strikes abanicados-Bola de foul-Strikes en juego:
    Quintana 19-10-17-12; J. Wilson 2-2-6-3; De La Rosa 5-2-7-4; Cishek 2-2-1-3
  • Pelotas rodadas-pelotas elevadas:
    Quintana 4-6; J. Wilson 1-1; De La Rosa 1-3; Cishek 1-1
  • Marcadores de juegos:
    J Quintana 68

Phillies
Bateo de los Phillies

BateadoresH-ABABCHRBIBBK#PPROMOBPPRM
R. QuinnRF-CF1-441100121.362.380.565
R. HoskinsLF0-330001019.253.362.497
C. Hernandez2B1-440110113.254.361.357
W. RamosC1-440100214.405.425.703
C. Santana1B1-440100017.222.348.410
A. Cabrera3B-SS1-441110019.264.313.460
S. KingerySS0-330000115.228.270.338
S. DominguezP0-00000000.000.500.000
H. NerisP0-00000000.000.000.000
P. NeshekP0-00000000.000.000.000
O. HerreraCF0-22000018.267.321.446
V. AranoP0-00000000.000.000.000
A. MorganP0-00000000.000.000.000
M. Franco3B0-11000004.271.315.476
N. PivettaP0-11000015.118.167.147
J. BautistaRF0-22000029.197.344.363
EQUIPO5-323225219144
  • Bateando
  • 2B:
    Quinn (5, Quintana)
  • HR:
    Cabrera (21, 10o entrada ante Cishek 0 en base, 1 Out)
  • RBI:
    Hernández (42), Cabrera (68)
  • RBI 2 outs:
    Hernández
  • Team RISP:
    1-4 (Hernández 1-1, Kingery 0-1, Santana 0-1, Hoskins 0-1)
  • Equipo DEB:
    3
  • Fildeo
  • E:
    Franco (14, throw)
  • DP:
    3 (Kingery-Hernández-Santana, Bautista-Hernández, Santana-Cabrera-Santana)
  • Outfield Assists:
    Bautista (La Stella at 2o base)

Phillies
Pitcheo de los Phillies

LanzadoresIPHCERBBKPC-STERA#P
N. Pivetta5.051136105-634.66105
V. Arano1.12000110-82.6610
A. Morgan1.01000116-103.9816
S. Dominguez0.21001217-123.0417
H. Neris1.00001221-115.3121
P. Neshek (W, 2-1)1.0000005-41.475
EQUIPO10.09115121174-108174
  • Pitcheo
  • WP:
    Dominguez
  • Strikes en primer lanzamiento/Bateadores enfrentados:
    Pivetta 12/22; Arano 4/5; Morgan 1/3; Dominguez 3/5; Neris 1/4; Neshek 2/2
  • Strikes cantados-Strikes abanicados-Bola de foul-Strikes en juego:
    Pivetta 13-16-21-13; Arano 0-2-2-4; Morgan 4-2-2-2; Dominguez 4-4-2-2; Neris 2-6-2-1; Neshek 2-0-0-2
  • Pelotas rodadas-pelotas elevadas:
    Pivetta 5-4; Arano 1-1; Morgan 0-1; Dominguez 0-0; Neris 0-1; Neshek 2-1
  • Marcadores de juegos:
    N Pivetta 56

Anotaciones

EntradaCHCPHI
Báez bateó un jonrón al jardín izquierdo (417 pies).10
Hernández bateó sencillo al jardín izquierdo, Quinn anotó, Hernández casado en segunda attempting to advance on play.11
10°Cabrera bateó un jonrón entre el jardín izquierdo y central (404 pies).12

Noticias - MLB