GANÓJason VargasJ. Vargas(3-8)5.1 IP, 2 ER, 3 K, 0 BB
PERDIDOSNick PivettaN. Pivetta(7-10)3.2 IP, 6 ER, 5 K, 1 BB

Mets
Bateo de los Mets

BateadoresH-ABABCHRBIBBK#PPROMOBPPRM
A. RosarioSS3-550330114.247.290.372
J. McNeil2B2-550220222.286.355.429
W. Flores1B1-550100119.271.323.440
M. ConfortoLF0-550000119.235.348.405
T. Frazier3B1-441100218.233.313.401
A. JacksonCF1-332101222.288.347.385
J. BautistaRF2-442210115.205.347.378
K. PlaweckiC2-333211020.241.353.405
J. VargasP1-22010019.133.188.133
S. LugoP0-00000000.091.167.091
a - D. SmithPH1-11011005.194.227.347
D. SmithP0-00000000.000.000.000
D. ZamoraP0-00000000.000.000.000
EQUIPO14-37378148211163
a-bateó un doble a lo profundo del jardín izquierdo por S Lugo en la 8o
  • Bateando
  • 2B:
    Smith (6, García)
  • RBI:
    Bautista (41), Plawecki (24), Rosario 3 (40), McNeil 2 (8), Smith (2)
  • RBI 2 outs:
    McNeil 2, Rosario, Smith
  • SH:
    Vargas
  • GIDP:
    Flores
  • Team RISP:
    6-10 (McNeil 1-2, Plawecki 1-2, Bautista 1-1, Vargas 0-1, Rosario 3-4)
  • Equipo DEB:
    5
  • Corrido de bases
  • CS:
    Rosario (7, 2o base de Pivetta/W. Ramos)

Mets
Pitcheo de los Mets

LanzadoresIPHCERBBKPC-STERA#P
J. Vargas (W, 3-8)5.16220399-657.6799
S. Lugo1.21000227-192.8927
D. Smith1.0000018-61.508
D. Zamora1.01000110-100.0010
EQUIPO9.0822071144-100144
  • Pitcheo
  • Strikes en primer lanzamiento/Bateadores enfrentados:
    Vargas 15/22; Lugo 4/6; Smith 3/3; Zamora 4/4
  • Strikes cantados-Strikes abanicados-Bola de foul-Strikes en juego:
    Vargas 18-8-21-18; Lugo 5-4-6-4; Smith 1-2-1-2; Zamora 4-2-2-2
  • Pelotas rodadas-pelotas elevadas:
    Vargas 10-3; Lugo 3-0; Smith 2-0; Zamora 0-2

Phillies
Bateo de los Phillies

BateadoresH-ABABCHRBIBBK#PPROMOBPPRM
C. Hernandez2B1-440100122.260.367.365
R. HoskinsLF1-441100017.257.368.507
C. Santana1B-3B1-441120117.218.351.400
W. RamosC1-440100116.412.412.765
A. Cabrera3B-SS0-44000008.266.318.468
N. WilliamsRF1-440100217.264.330.454
S. KingerySS1-220100011.226.267.332
b - J. BourPH-1B0-22000006.226.343.404
O. HerreraCF1-440100121.268.320.441
N. PivettaP0-00000002.121.171.152
A. MorganP0-00000000.000.000.000
a - M. FrancoPH0-11000015.281.323.484
Y. RiosP0-00000000.000.000.000
T. HunterP0-00000000.000.000.000
c - R. QuinnPH1-11010002.293.310.415
L. GarciaP0-00000000.000.000.000
E. RamosP0-00000000.000.000.000
EQUIPO8-343428207144
b-bateó rodado a segunda por S Kingery en la 7o
a-se ponchó tirándole por A Morgan en la 5o
c-bateó sencillo al jardín central por T Hunter en la 7o
  • Bateando
  • 2B:
    Kingery (20, Vargas); W. Ramos (4, Vargas)
  • HR:
    Santana (18, 6o entrada ante Vargas 1 en base, 1 Out)
  • RBI:
    Santana 2 (69)
  • SH:
    Pivetta
  • Team RISP:
    1-6 (Williams 0-1, Herrera 0-1, Franco 0-1, Hernández 1-1, Cabrera 0-1, Hoskins 0-1)
  • Equipo DEB:
    6
  • Fildeo
  • DP:
    1 (Cabrera-Hernández-Bour)
  • Outfield Assists:
    Hoskins (McNeil at 2o base)

Phillies
Pitcheo de los Phillies

LanzadoresIPHCERBBKPC-STERA#P
N. Pivetta (L, 7-10)3.28661573-484.6673
A. Morgan1.11000118-134.1418
Y. Rios1.03110326-175.1426
T. Hunter1.00000112-73.8812
L. Garcia1.01111121-144.1121
E. Ramos1.01000013-71.8013
EQUIPO9.014882110163-106163
  • Pitcheo
  • WP:
    García
  • Strikes en primer lanzamiento/Bateadores enfrentados:
    Pivetta 14/19; Morgan 2/4; Rios 4/6; Hunter 2/3; García 2/5; E. Ramos 2/3
  • Strikes cantados-Strikes abanicados-Bola de foul-Strikes en juego:
    Pivetta 12-4-19-13; Morgan 2-3-5-3; Rios 5-4-5-3; Hunter 2-2-1-2; García 1-6-4-3; E. Ramos 2-0-2-3
  • Pelotas rodadas-pelotas elevadas:
    Pivetta 4-1; Morgan 2-0; Rios 0-0; Hunter 2-0; García 2-0; E. Ramos 3-0

Anotaciones

EntradaNYMPHI
Bautista bateó sencillo al jardín derecho, Frazier anotó, Jackson a segunda.10
Plawecki bateó sencillo al jardín izquierdo, Jackson anotó, Bautista a segunda.20
Rosario bateó sencillo al jardín central, Bautista y Plawecki anotó.40
McNeil bateó sencillo al jardín izquierdo, Jackson y Bautista anotó, Rosario a tercera, McNeil out corriendo en segunda.60
Rosario bateó sencillo al jardín izquierdo, Plawecki anotó, Vargas a segunda.70
Santana bateó un jonrón entre el jardín izquierdo y central (401 pies), Hoskins anotó.72
Smith bateó un doble a lo profundo del jardín izquierdo, Plawecki anotó.82

Noticias - MLB